Обработка дерева – для чего это нужно

0
562

На сегодняшний день древесина, считается максимально популярным строительным материалом, который используется для строительства. Дерево отличается простотой в использовании и недорогой стоимостью. Исходя из этого, пиломатериалы используются так часто, при осуществлении частного строительства. Но кроме как наличия положительных характеристик, дерево также имеет свои недостатки, а именно оно подвержено гниению, появлению плесени, насекомых и так далее. Но если заранее позаботиться о том, чтобы дерево как можно дольше сохраняло свои качества, бревна будут иметь максимальную прочность, осуществить это можно благодаря обработке древесины.  Подробная информация тут.

Обрабатывать древесину не сложно, если знать пороки, строение, породу и свойства дерева. В старину чтобы защитить дерево от гниения, его обрабатывали смолой. На данный момент имеется большое количество декоративных и защитных составов, которые позволяют сохранить дерево. Дерево обладает свойством поддерживать оптимальную влажность, а также имеет вентиляционные свойства. Даже после того, как древесина будет обработана, данные свойства все равно остаются.  Прежде чем обработать дерево, ему необходимо дать высохнуть. Вся имеющаяся натуральная влага, должна уйти из древесины, потому как она будет мешать проникновению состава в волокна самой древесины. И все обрабатывание не принесет никакого эффекта. В начале, обрабатываются только торцы, использую специально парообразующий антисептик. Для того чтобы избежать потрескивание бревен, осуществляется обработка их торцов, масляной краской.

На сегодняшний день имеется три вида материалов, необходимых для обработки древесины, то краски, антисептические пропитки, лакокрасочные покрытия. Под краской понимается не только декоративный, отделочный материал, но  и защитные свойства. Обработка древесины не вызывает никакой сложности. Краска наносится достаточно легко на поверхность, благодаря валику или кисти. После того как краска засохнет, образуется защитная пленка, которая предохраняет дерево от воздействия. Лакокрасочные покрытия также образуют после засыхания пленку, но зато в отличие от краски, не скрывают структуру дерева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here