Назначение аппарата испытания диэлектриков АИД-70М

0
790

Для работников производящих измерение прочности напряжения в высоковольтных кабелях был разработан аппарат АИД-70М, который позволяет производить данные измерения совершенно просто. Применение данного аппарата значительно упрощает жизнь работников, так как проводить такое измерение теперь является безлопастным.

Аппарат также необходим для получения напряжения тока или необходимой отрицательной полярности.

Специалисты утверждают АИД-70М необходимо применять лишь в закрытых хорошо проветриваемых помещениях, где не возможно искусственно регулировать климатические условия. При осуществлении применения АИД-70М необходимо чтобы в помещении:

— давление воздуха не должно превышать 80 кПа;

— влажность воздуха не превышает 30 %;

— температура в помещении должна варьироваться от минут 10 до плюс 30 максимально.

Полная комплекция аппарата АИД-70М представляет собой:

Главный генератор, который необходим для получения напряжения. Генератор состоит из кабеля который соединяет сам генератор с пультом управления;

— пульт, содержащий необходимые датчики контроля;

— кабель объединяющий пульт и сеть тока;

— провода необходимые для подключения пульта и главного генератора.

Для работы с данным аппаратом допускаются лишь специалисты имеющие высшее техническое образование, а также получившие специальное разрешение для работы с данным видом техники, напряжение которых превышает тысячу вольт. Кроме того, прежде чем допустить работника до разрешения эксплуатации данного аппарата, с работником проводится обязательный инструктаж, а также объясняется техника безопасности.

В случае поломки данного аппарата, ремонт неисправности важно проводить при отключенном питании и обязательно в заземленном высоковольтном выходе.

Проводить чистку такого аппарата следует проводить проспиртованной тряпкой, с выключенным от сети генератором.

Перед подключением аппарата к сети следует произвести важную подготовку. Если аппарат находился в помещение с температурой ниже 5 градусов, необходимо подключить данный аппарат на две минуты, после выключить, дать «отдохнуть» и начинать эксплуатацию. Расстояние кабеля между пультом и главным генератором должно быть не менее 3 метров, что отмечено в техническом паспорте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here