Как выбрать торф

0
542

Уже долгое время торф остаётся одним из лучших многофункциональных материалов. Это и не удивительно, ведь торф применяют во множестве отраслей. Например, он используется как топливо, ведь отлично горит. Кроме того, материал нашёл обширное применение в сельском хозяйстве: как субстрат, он отлично подходит для растений, а как подстилка для животных – замечательно впитывает влагу (до 10 литров). Купить торф можно на сайте https://bio-grunt.ru/torf-kupit.html.

Существует несколько видов торфа, каждый из них пригоден для разных ситуаций.

Низинный – замечательный выбор для выращивания растений. Многие берут именно его, так как кислотность данного вида торфа достаточно низка, а, значит, растения будут чувствовать себя комфортно. Кроме того, в составе – тростник и древесные породы, что делает этот вид идеальным для высаживания растений.

Переходной не так подходит для растений, как низинный, однако идеален в качестве подстилки для животных. Состоит данный вид из зелёных мхов, багульника и многих других. Степень перегнивания ниже, чем у низинного (25-40%) и брать его для растений стоит только в случае, если других вариантов нет.

Верховой – именно тот вариант, который совершенно не подходит для высаживания, так как степень перегнивания у него достигает всего лишь 20%. Но у такого типа есть свои плюсы – он идеально подходит для топлива. Конечно же, для этого можно использовать как верховой, так и остальные два вида, вопрос только в степени просушки.

Выбирая торф, стоит ориентироваться на то, для чего он вам необходим. Часто в продаже имеется как сухой, так и влажный торф. Часто сухой материал стоит немного дешевле и именно из-за этого качества многие огородники допускают распространённую ошибку – покупают сухой и пытаются его развести, превращая в непригодную неоднородную кашу. Так поступать нельзя, ведь торф теряет качества. Так как развести материал самостоятельно очень сложно, необходимо покупать влажный торф изначально.

Торф – отличный материал с множеством функций. Однако, у него есть несколько видов, пригодных для разных ситуаций. Определившись с ситуацией, вы всегда сможете выбрать качественный и подходящий именно вам вид торфа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here