Как выбрать ламинат и в чем его преимущества

0
81455

Преимущества ламината для напольного покрытия

Возникла мысль о смене напольного покрытия? Тогда, наверное, в вашей квартире или другом помещении лежит линолеум. Для времен Советского Союза это был оптимальный вариант, поскольку он мог лежать довольно долго, да и цена была приемлемой. Тогда был актуальным и паркет, но благодаря его долговечности он до сих пор сохранился в удовлетворительном состоянии. Если изучить сегодняшние цены на данный товар, то совсем нелогичной была бы замена старого паркета, проще сделать его реставрацию.

Следует помнить, что рынок предлагает множество вариантов паркета, но в случае самого дешевого непонятно, из чего делают такое напольное покрытие. Пользуется популярностью сегодня и керамическая плитка. Чаще всего приобретают изделия от итальянских, испанских, французских производителей, ведь они занимаются изготовлением элитных коллекций. Но здесь есть одно «но» – довольно высокая цена, она даже превышает стоимость паркета. А если говорить об итальянской плитке, то за одну штуку можно заплатить несколько тысяч. И особых отличий от отечественной практически нет.

Если говорить о варианте, который был бы не очень дорогим, но при этом надежным, то стоит вспомнить о ламинате. Данный материал необычный и интересно смотрится в интерьере. Его изготавливают из прессованной стружки. Идентичное сырье применяют, когда нужно создать древесноволокнистое полотно. При желании можно изучить ассортимент ламината в Киеве на сайте parquetindustry.com.ua и приобрести его, ведь покупателям предлагается большой выбор и отменная цена. Ламинат нельзя назвать простым напольным покрытием, он обладает многими плюсами, которые обязательно нужно изучить подробнее.

Классификация ламината

33 класс ламината отличается наиболее лучшим качеством. А самые низкие качественные характеристики были у 21 класса, но его уже не производят. Такой вариант напольного покрытия может прослужить около 7 лет. Это прекрасный вариант для разного рода помещений. Здесь соблюдается соотношение “цена-качество”. Срок службы ламината – от 10 лет.

По заверению производителей самый высокий класс ламината прослужит около 15 лет. На самом же деле, как показывает практика, при правильном уходе даже через 25 лет напольное покрытие не потеряет своей привлекательности. Вне зависимости от класса все виды ламината имеют специальную пленку, которая не пропускает воду, влагу, что продлевает его эксплуатационные характеристики.

Преимущества покрытия

Среди основных достоинств можно выделить:

  • отсутствие необходимости в обслуживании. Если класть паркет на пол, то нужно регулярно проводить циклевку (раз в 5 лет);
  • красивый внешний вид. Благодаря специальным технологиям поверхность ламината может имитировать любую породу натурального дерева, например, дуба или венге;
  • удобство. С помощью такого напольного покрытия можно выровнять пол, при этом без дополнительных средств. Иногда можно использовать мягкий утеплитель.

Зная особенности каждого класса ламината, можно выбрать наиболее оптимальный вариант.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here