Что такое алюминиевый профиль для панелей и для чего он нужен?

0
404

Пластиковые и ламинированные панели активно используются для отделки помещений самого разного назначения. Их можно встретить в офисах крупных компаний, салонах красоты, небольших магазинах и в квартирах жилых домов. Универсальность, доступность, большой выбор расцветок и рисунков поверхности помогли панелям быстро вытеснить другие материалы и надежно закрепиться на рынке. Чтобы отделочные материалы служили надежно и хорошо вписывались в дизайн интерьера, необходимо их правильно смонтировать. Для этого используются вспомогательные профили https://lgkl.ru/profil-dlya-laminirovannogo-gipsokartona, о которых мы и расскажем в этом материале.

Виды и особенности профиля под стеновые панели

Для закрепления панелей используется специально подготовленный каркас, а для большей прочности установленные листы закрепляются при помощи специальных доборных элементов — профилей. Сам профиль может иметь разную конфигурацию и размер в зависимости от особенностей монтажа и поставленных задач, но чаще всего используются несколько разновидностей:

  • П-образный. Также известен как стартовый. Устанавливается на стене до начала проведения основных монтажных работ и предназначен для закрытия торцевых частей панелей.
  • F-образный. Используется для тех же целей, что и П-образный профиль, но позволяет придать готовой конструкции эффект завершенности и целостности.
  • H-образный. Имеет 2 внутренних паза с противоположных сторон, которые обеспечивают хорошее соединение нескольких ламелей между собой. Н-образные или стыковочные монтажные профили чаще всего востребованы из-за своей универсальности.
  • Угловой. Устанавливаются в местах стыка двух панелей. Угловые профили делятся на несколько видов, которые могут использоваться для внешнего и внутреннего закрепления, а также в качестве дополнительных элементов декора. Некоторые варианты оснащены несколькими пазами для использования с разными типами углов.

Сами профили могут изготавливаться из пластика и металла, чаще всего алюминия. Последний вариант считается более приоритетным благодаря своему качеству, прочности и долговечности. Он не подвержен деформации, устойчив к воздействию влаги, резких перепадов температур и другим условиям эксплуатации, а кроме того алюминиевый профиль под стеновые панели представлен большом ассортиментом моделей для реализации самых смелых дизайнерских решений.

Выбор материала: где купить алюминиевый профиль для панелей

На рынке строительных и отделочных материалов представлено достаточно много видов профилей для монтажа облицовочных панелей, но все они выполняют одну и ту же задачу. Поэтому при выборе прежде всего необходимо учитывать вид профиля в зависимости от особенностей установке стеновых панелей, дизайн и технические параметры. Также стоит запомнить, что слишком узкий профиль быстрее подвержен износу, что сокращает срок эксплуатации самих панелей. Если панели отличаются нестандартным типоразмером, то обязательно нужно проверить, подойдут ли выбранные планки для их надежного закрепления.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here