Алмазные диски по железобетону: особенности выбора

0
471

Для резки железобетона рекомендуются высокопрочные алмазные диски, рассчитанные на интенсивные нагрузки с максимальным нагревом и предельными оборотами (до 10 тыс. об/мин). Применяются алмазные диски по железобетону для выборки пазов, штробления, резки армированных строительных конструкций.

алмазный диск по железобетону

Выбор дисков для железобетона

Резать железобетон с арматурой или сеточным армированием рекомендуется болгаркой, штроборезом, швонарезчиком и бензорезом с подбором диска соответствующего диаметра (115-800 мм).

Выбор отрезного круга по железобетону зависит от толщины арматуры в бетоне:

  • сегментные, турбосегментные (выполненные по технологии спекания) и турбированные диски подойдут для арматуры толщиной  до 8 мм; 
  •  сегментные, турбосегментные (выполненные по технологии лазерной наварки) и турбированные диски подойдут для арматуры до 10 мм;
  • турбосегментные диски, выполненные по технологии лазерной наварки, а также турбированные подойдут для арматуры до 12 мм.

При изготовлении алмазных дисков для резки железобетона на прочное термоустойчивое тело круглой формы из конструкционной стали (основа оснастки) напаивают мельчайшие частицы синтетических алмазов с металлическим связующим. Помните, что сохранение режущих свойств рабочего края достигается за счет постепенного выкрашивания отработанных и последующего обновления алмазных частиц. Для моделей, которые работают с высокими скоростями вращения и при 10-12 тыс. оборотов, предусматривается усиление основания, что гарантирует оптимальную балансировку алмазного диска.

резка железобетона алмазным диском

Диски под мокрую и сухую резку

Работа с алмазными дисками под мокрую резку расширяет возможности обработки железобетонных поверхностей:

  • непрерывность реза без необходимости делать паузы для охлаждения;
  • максимальная скорость прохождения высокопрочных материалов;
  • вынос продуктов резания потоком воды, что исключает засорение режущей части диска;
  • повышение ресурса диска за счет работы без перегревов.

Рекомендуется подача воды под напором до 10 л/мин прямо на режущий край.

Сухая резка выполняется с переменным резанием в течение 1-3 минут и работой на холостом ходу до 30 секунд для охлаждения диска. Такой вариант более мобильный и автономный, но нужно учитывать высокий уровень шума и запыленности, минимальный ресурс режущего края.

Техническая информация по дискам предоставлена специалистами компании intel-stroy.ru.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here