Утеплитель для кровли и крыши

0
569

Трудно не согласится с мнением о том, что теплота и уют в каждом доме зависят от качества его постройки. Фундамент, стены, и, конечно же, крыша создают условия проживания.

Надежная кровля в таком процессе играет большую роль. О том, как защитить крышу от негативного воздействия природных факторов, какие утеплители выбрать для такой цели, мы сегодня и поговорим в нашей статье.

Правила выбора

Итак, приступая к покупке такого товара как утеплитель для крыши, следует знать, что рынок перенасыщен различными материалами. Каждый из них имеет свои особенности. Поэтому обывателю необходимо обращать внимание на следующие показатели:

Утеплитель для крыши должен иметь высокую степень теплоизоляции, обладать небольшой массой. Конструкция из стропил не предназначена выдерживать большую массу материалов.
Учитывайте также то, что крыша постоянно будет подвергаться осадкам, поэтому утеплитель должен обязательно обладать влагоустойчивостью, низкой степенью горючести, что особо важно в жаркий сезон;
Обладать звукоизоляцией, что немаловажно для частной жизни;
Наиболее подходящим вариантом, используемым в данных целях, считается минеральная вата. Ее принято делить на два вида:

Произведенную с помощью базальта;
Изготовленную из стекловолокна;
Оба указанных вида данного материала производятся по одной технологии. Процесс имеет следующий вид. Смесь готового сырья разделяется на необходимые пропорции, поддается плавке. Затем вращается на большой скорости на центробежных валках. В этом процессе появляются тонкие волокна. Поток воздуха поднимает их и смешивает со специальным элементом, предающим вязкость. После этого, волокна трансформируются в «ковер», который проходит процесс полимеризации в специальных термических камерах. Завершающим этапом является комплектация и сортировка ваты на рулоны.

Какой из указанных видов выбрать? Это будет зависеть от цены и качеств материала. Базальтовая вата является более экономичным вариантом. Она больше подойдет для возведения частного дома. Утеплитель для крыши данного вида прослужит хозяевам долго и надежно. Если вы утепляете крышу мансардного помещения, тогда не забудьте о прокладке специальной пленки для защиты от порывов ветра. В этом случае вы можете не беспокоиться о сквозняках.

При утеплении крыши коммерческих зданий, где бюджет строительства значительно увеличен, можно применить более дорогостоящий вариант – стекловату.

Следует также обратить внимание на толщину утеплителя. Если она будет неверно рассчитана, это негативно отразится на уровне теплоизоляции, привести к намоканию или замерзанию покрытия.

Проблемы покрытия или технологии его укладки?

Часто потребители сталкиваются с различными неприятностями, связанными с кровлей. В таких ситуациях зачастую они винят производителя, который продал им некачественный материал. Однако всегда ли это так? Давайте разберемся!

С таким явлением, как иней на потолке, покрытом теплоизоляционным материалом знакомы многие хозяева жилых домов. Такая ситуация возможна в том случае, когда укладка такого материала была осуществлена с нарушением правил. Это привело к образованию своеобразных холодных «мостиков», которые в будущем обернуться сыростью и плесенью. В таком случае грех винить производителя! Обращайтесь с претензией к работникам, которые делали монтаж кровли.

Наличие конденсата на поверхности пароизоляторов – такая проблема также не является редкостью. Прокладка минеральной ваты всегда сопровождается специальным герметическим покрытием, которое обеспечивает изоляцию от пара. В качестве такого покрытия используется армированная сетка или полиэтиленовая пленка. Все стыки должны быть проклеены специальными лентами. Если же укладка утеплителя была сделана с нарушением таких требований, то это приводит к проникновению теплого воздуха, образовавшегося в помещении в слои изоляции. Прикасаясь к холодной поверхности, пар, находящийся в таком воздухе конденсируется и приведет к возникновению сырости.

Таким образом, не только качество материала, используемого в качестве утеплителя, но и правильная технология его укладки становятся залогом теплоты и сухости вашей кровли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here