Технология укладки и особенности кровли из профнастила

0
797

Технология укладки и особенности кровли из профнастилаПрофнастил — строительный материал для облицовки стен или кровель. Применяется в отделке фасадов, ограждений, крыш и т. д. Пользуется большой популярностью, поскольку может применяться как на этапе возведения сооружения, так и при ремонтных работах. Данный материал появился более 40 лет назад в Северной Америке и с тех пор активно используется в частном, загородном строительстве, а также других сферах.

Основные преимущества и недостатки профнастила

Профлисты пользуются большим спросом из-за многочисленных достоинств, основными среди которых считаются:

  1. Долговечность, которая во многом зависит от использованного типа полимерного защитного слоя. Исходя из этого, некоторые производители гарантируют, что материал прослужит до 25 лет. Это сравнимо с эксплуатационным периодом металлочерепицы или битумной черепицы. В сравнении с шифером или ондулином срок использования профнастила выше.
  2. Антикоррозийный эффект обеспечивается цинковым, грунтовочным или полимерным слоем. Профилированный лист надежно защищен от негативного воздействия природных явлений, в первую очередь осадков. Большинство других кровельных материалов обладает аналогичным свойством.
  3. Небольшой вес профлиста позволяет ему выглядеть выигрышнее ондулина, битумной черепицы или шифера. Поэтому процесс укладки значительно проще и не требует использования спецтехники для подъема листов на крышу.
  4. Простота монтажа тоже является одним из плюсов данного материала. Профнастил укладывается намного проще остальных материалов, не требует каких-либо специальных знаний и навыков. Все интуитивно понятно.
  5. Устойчивость к возгораниям обусловлена использованием оцинкованной стали, которая невосприимчива к огню.
  6. Внешний дизайн профнастила довольно привлекателен, поэтому покрытие выглядит презентабельно и подходит к различным архитектурным стилям. По разнообразию цветов палитра сопоставима с металлочерепицей. Вдобавок она шире, чем у большинства других кровельных материалов.
  7. Обслуживание максимально простое, поскольку профильные листы не требуют регулярного ухода. Достаточно периодически чистить материал.
  8. Цена относительно невысокая, но меняется в зависимости от толщины листа, объема использованного цинка, качества полимеров и других факторов.
  9. Безопасность для окружающей среды и человеческого здоровья. Материал нетоксичен, поэтому может смело использоваться в качестве покрытия для кровли жилых помещений.
  10. Устойчивость к различным природным явлениям, включая ветер, температурные перепады и открытые солнечные лучи. К тому же высокая прочность позволяет выдерживать большое количество снега в холодное время года.

Несмотря на многочисленные преимущества, есть у профнастила некоторые недостатки. Помимо стандартного для большинства кровельных материалов сильного нагрева, профлист отличается:

  • высоким уровнем шума во время дождя;
  • возможность повреждения профнастила во время транспортировки или монтажа;
  • риском нарушения герметичности при неправильном монтаже.

Большинство недостатков можно устранить, если грамотно осуществить укладку. От излишнего шума можно избавиться, если использовать шумоизоляцию. Поэтому лучше доверить дело профессионалам, если нет должного опыта или знаний.

Монтаж кровли из профнастила

Монтаж кровли из профнастилаПрофлист укладывается достаточно просто. Однако при покрытии крыши жилого помещения следует уделить большее внимание шумоизоляции, герметичности и другим важным параметрам. Если материал используется для покрытия хозяйственного помещения, то процедура монтажа значительно упрощается.

Краткая инструкция, как укладывать профнастил:

  1. В первую очередь устанавливается слой гидроизоляции. Для этого часто используется специальная микроперфорированная пленка. Ее ставят контробрешеткой, провисание при этом должно быть около 2-3 сантиметров.
  2. Далее требуется выбрать разновидность обрешетки. В зависимости от типа профнастила она делается сплошной или разреженной. Предварительно ее обрабатывают раствором против грибков и плесени.
  3. Затем требуется закрепить профильные листы с помощью саморезов. Рекомендуется выбирать надежные элементы для крепления, поскольку резиновые или некачественные материалы могут растрескаться, что приведет к пропусканию влаги.

Укладку осуществляют с нижнего угла кровли. Если крыша плоская, нужно искусственно создать небольшой уклон с помощью обрешетки. Это необходимо, чтобы во время осадков или таяния снега стекала вода. Стыки следует тщательно промазать герметиком, чтобы избежать разгерметизации в этих местах.

Если в дальнейшем потребуется расширение дома, к примеру, обустройство мансарды, достаточно дополнительно утеплить внутреннюю отделку. Для этого подойдут деревянные доски или гипсокартон. Также можно применять пенополиуретан, который обладает пожаростойкостью, быстро устанавливается, не гниет.

Если вам требуется профнастил для крыши, смело обращайтесь к нам. В каталоге компании «Дмитров Профиль» представлен широкий выбор кровельных материалов, включая профильные листы. Также вы сможете купить у нас: сайдинг, гипсокартон, утеплители, сэндвич-панели и многое другое.

Опытные специалисты с радостью подскажут, какой материал лучше выбрать для решения именно ваших задач. Также консультант сориентирует по цене и организационным вопросам, поможет в оформлении предварительной заявки. Для получения бесплатной консультации от квалифицированного менеджера звоните по телефону +7 (495) 979 20 22, пишите через онлайн-форму обратной связи на сайте или на рабочую электронную почту.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here