Преимущества и недостатки солнечной электростанции для частного дома

0
952

В последнее время среди потребителей возникают споры, насколько эффективная солнечная энергия для частного дома. В связи с тем, что в будущем все больше  планируется использовать солнечные станции для частного дома, необходимо выяснить, каковы преимущества, и в чем состоят недостатки такого вида энергии. Вокруг солнечно энергии не стихают споры о том, насколько она дорога для потребителей. В нашей стране пока не так распространен этот вид ресурса, как за рубежом. Там некоторые пользователи уже приобретают оборудование для привлечения, аккумуляции и использования солнечной энергии, используя кредитные средства. Следовательно, на первоначальном этапе использование такой энергии считается не дешевым удовольствием. Но если учитывать период использования энергии, то она, безусловно, дает высокую экономию.

Также возникают вопросы относительно переменчивости погоды. К примеру, если на улице пасмурно и льет дождь, то где брать солнечную энергию? До настоящего времени на этот вопрос инженеры и ученые пока не ответили. Вывод напрашивается сам собой: в непогоду энергию получить трудно (если, вообще, возможно).

Аккумуляторные батареи, привлекающие солнечную энергию, стоят недешево. Хотя, солнце излучает свой свет совершенно бесплатно (во всяком случае, пока). Чистая экологическая природа солнечной энергии позволяет поставить огромный плюс в пользу использования данного источника.

Среди безусловных преимуществ солнечной энергии специалисты отмечают следующие факты:

  1. Солнечная энергия возобновляемая (в отличие от ресурсов, которые могут заканчиваться – уголь, нефть, газ и т.п.);
  2. Пользоваться солнечной энергией могут все люди, все страны и государства. Следовательно, нет монополии или преимущества одной страны перед другими в части «поставок» энергии на международный рынок;
  3. Возможность установить оборудование на жилые и нежилые здания;
  4. Абсолютная экологическая чистота;
  5. Бесшумная работа аккумуляторных панелей;
  6. Высокая экономичность ресурса;
  7. Широкая область применения.

Широкие перспективы солнечной энергии позволяют рассматривать данный вид ресурса, как достойную альтернативу существующим прочим видам энергии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here