Монтаж композитной металлочерепицы

0
791

Композитная металлочерепица является разновидностью профилированных кровельных материалов, изготавливаемых на основе стального листа толщиной порядка 0,45–0,55 мм. При ее производстве на листовое основание наносится специальный пассивирующий слой из алюминия, который сверху закрывается крошкой из натурального камня (чаще всего – базальтовой).

Применение комбинированного защитно-декоративного покрытия позволяет уберечь металлическое основание от коррозии, а также придает кровельному покрытию достаточно привлекательный внешний вид.


Декоративное покрытие композитной металлочерепицы

В отличие от классических материалов с полимерным защитным слоем эта разновидность выпускается в виде листов меньших габаритов, по форме своей копирующих традиционную черепицу из керамики. Вот почему монтаж композитной металлочерепицы имеет определенные особенности, которые будут рассмотрены нами далее.

Особенности формовки листовых заготовок


Листовые заготовки

Основное отличие техники монтажа металлочерепицы от других кровельных покрытий (шифера, профнастила, ондулина и т. п.) состоит в четком различении верхнего и нижнего рядов ската, находящихся на краях монтируемого покрытия. Подобное обстоятельство потребует от исполнителя особой внимательности при расчете необходимого количества исходного материала, поскольку взаимозаменяемость листовых заготовок в этом случае крайне ограничена (как и возможность подгонки листов по размеру).

Нежелательность резки листового материала объясняется тем, что при этом снижается прочность полимерного и пассивирующего покрытий, что делает металлический лист уязвимым для влаги. Вот почему при укладке этого покрытия рекомендуется использовать комбинации листов с различным количеством волн (самые популярные типоразмеры предусматривают наличие трех-, шести- и двенадцати волн в листе).


В таких местах черепицу приходится подрезать

Однако в определенных ситуациях (при обустройстве вальмовой или шатровой кровли, например) резать металлочерепицу все же приходится, причем для ее резки может использоваться любой из перечисленных ниже инструментов:

  • ножницы по металлу (ручные);
  • так называемые высечные ножницы (электрические);
  • ножовка по металлу;
  • электрический лобзик с соответствующим полотном;
  • дисковая пила.

Порядок укладки


Порядок укладки композитной черепицы

Монтаж металлочерепицы предполагает использование специальной обрешетки, устраиваемой в соответствии с размерами листовых заготовок.

Композитную черепицу можно укладывать как снизу вверх, так и начиная от конька (то есть сверху вниз). Во втором случае уже уложенные заготовки слегка приподнимаются, после чего под них подводится очередной лист следующего ряда. После этого на участке перекрытия двух листов к обрешетке прибивается общий для них элемент крепления.

В процессе укладки должны соблюдаться следующие требования:

  • Листы необходимо укладывать в шахматном порядке, который обеспечивается небольшим боковым смещением между соседними рядами. Причем при формировании нахлестов в одном месте не должно собираться более трех листов.
  • Величины бокового смещения и перекрытия в зонах нахлеста, как правило, выбираются исходя из технических характеристик используемой вами коллекции кровельного материала (эти параметры указываются обычно в инструкции по его применению).
  • Типовое смещение между рядами выбирается равным примерно трети ширины кровельного листа (без нарушения заданного рисунка кровли). Что касается бокового нахлеста одного листа на другой – он должен делаться как минимум на один волновой гребень.
  • Для закрепления черепицы на обрешетке используются специальные гвозди, забиваемые в нее под углом в 45º и поставляемые в комплекте с кровельным материалом.

  • Вбивание гвоздей в металлочерепицу

    Видео

    Это видео является инструкцией по монтаж композитной черепицы Метротайл:

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here