Как покрыть крышу стеклоизолом

0
850

Стеклоизол надежный гидроизоляционный материал, обеспечивающий защиту крыши на 20‒25 лет. Он изготавливается из стеклохолста или стеклоткани, пропитанной битумом и покрытой защитным слоем. Материал выпускается рулонами, используется для кровельного покрытия или в качестве гидроизоляционной подкладки. В первом случае на внешний слой наносится присыпка, защищающая битум от ультрафиолета и придающая прочность, а внутренняя часть покрывается полиэтиленовой пленкой. Во втором случае материал с обеих сторон защищается пленкой.

Стелоизол или еврорубероид – это усовершенствованная модификация известного всем рубероида. В современном варианте материала изменена основа, вместо картона используется стеклоткань, наносится высокоокисленный битум, используется защитная полимерная пленка. Все эти перемены позволили увеличить время эксплуатации с 3‒5 лет до 15‒20 лет.

Давайте разберемся, как покрыть крышу стеклоизолом.

Чтобы покрыть новую кровлю или отремонтировать старую, не требуется специальных знаний, работа с еврорубероидом не представляет сложности даже для новичка.

Маркировка


Маркировка еврорубероида

Специальная маркировка на рулонах сообщает необходимые сведения об основе, защитных слоях, весе материала.

  • Первая буква – название основы: Т – стеклоткань, Х – стеклохолст.
  • Вторая буква – К – кровельный материал с зернистой минеральной посыпкой на верхнем слое. Используется как финишное покрытие плоской крыши или для внешней гидроизоляции строительных объектов. П – подкладочный стеклоизол, имеющий полимерную пленку с обеих сторон. Применяется в нижних слоях гидроизоляции.
  • Третья буква – П — полимерная пленка.
  • Цифра – обозначает вес рулона.
  • Свойства стеклоизола


    Еврорубероид гибкий и эластичный

    • неорганическая основа устойчива к гниению и развитию микроорганизмов;
    • структура материала исключает проникание влаги;
    • гибкость и эластичность;
    • хорошее поглощение звука;
    • маленький вес, упрощающий процесс кровельных работ.

    Материал на тканевой основе имеет повышенную стойкость на разрыв, он рекомендуется для кровли, испытывающей высокую нагрузку. Толщина битумного слоя влияет на общий вес рулона: при нанесении 2 мм вес 25 кг, а при 4 мм – до 40 кг. Стеклоизол оптимально подходит для гидроизоляции кровли, имеющей уклон до 10 градусов. Обычно ширина рулона 1 метр, его длина 10–15 м. Кромка одного края изготавливается без внешнего покрытия, эта часть оставляется для нахлеста.

    Стеклоизол используют для гидроизоляции мостов, тоннелей и бассейнов, в качестве подкладки в кровельном пироге, для устройства плоской кровли.

    Дополнительные материалы и инструменты для кровли


    Газовая горелка

    • полимерная или битумная грунтовка;
    • раствор из цемента и песка для выравнивания выбоин;
    • газовая горелка или паяльная лампа;
    • строительный нож;
    • валик;
    • специальный каток или обрезок трубы диаметром 20 см.

    Обработка основания под стеклоизол


    Выравнивание крыши для настила еврорубероида

    Перед тем как покрыть крышу, ее поверхность тщательно очищается и подготавливается. Устаревшее покрытие полностью снимается. Бетонная основа осматривается, все найденные трещины и выбоины замазываются раствором из песка и цемента. Поверхность покрывается праймером, имеющим полимерную основу или битумной мастикой. Этот слой усиливает сцепление укладываемого стеклоизола и основания. Он наносится валиком или кистью, если поверхность имеет значительную площадь, валик прикрепляют к длинной ручке.

    Для деревянной крыши выполняется сплошная обрешетка. Потребуется обрезная доска или листы влагостойкой фанеры. На них также наносится битумная мастика. После того как мастика застынет, переходят к настилу рулонного материала. Использование праймера на водной основе позволяет быстрее приступить к следующему этапу. Не стоит приступать к настилу еврорубероида без предварительной гидроизоляции ‒ впоследствии это приведет к протечкам.

    Технология укладки


    Укладка стеклоизола

    К покрытию приступают при теплой и сухой погоде. Раскрой материала происходит на месте работы. Отрезая полосу нужной длины, необходимо оставлять 20 см на напуски. У стеклоизола уже отмечена часть материала, предназначенная для выполнения нахлеста между соседними рядами.

    Первым слоем на крышу укладывается подкладочный стеклоизол, имеющий маркировку ХПП и ТПП. Количество слоев обуславливается уклоном крыши. На плоских кровлях рекомендуется 2‒3 слоя, уложенных со смещением стыков. Далее начинают укладку с края крыши. Рулон кровельного материала раскатывают небольшими частями, прогревая их паяльной лампой и приклеивая к основанию. Нагревать необходимо не только материал, но и битумную основу. Достаточную степень прогрева определяют по индикаторной пленке. Прижатый к крыше стеклоизол прокатывают специальным катком или трубой до удаления всех воздушных пузырей. Постепенно разматывая рулон, последовательно наклеивают его до конца.

    Следующий ряд накладываю с нахлестом в 10 см на специальную полосу, лишенную минеральной посыпки. Весь процесс приклеивания повторяется как в предыдущем ряду. В местах примыкания труб или других построек выполняется нахлест на обе поверхности.

    Доступная цена, простой монтаж и высокая надежность сделали стеклоизол популярным материалом для кровли небольших строений. Это оптимальный выбор, чтобы покрыть крышу гаража. Всю работу можно проделать самостоятельно и за небольшой срок. Первоначально крыша нуждается в очистке и подготовке. На чистую поверхность наносится слой битумной мастики. Рулон стеколизола прогревается пропановой горелкой и прижимается к основанию. Для прочности прокатывается железным катком. Работа на небольшой и ровной крыше гаража не отнимет много времени.

    Рекомендации


    Подготовка стеклоизола к монтажу

    Не стоит перегревать стеклоизол, иначе крупнозернистая посыпка может провалиться в битум и останется незащищенный участок. Некоторое время после укладки не стоит ходить по настеленному материалу, чтобы не повредить его.

    Результатом тщательной укладки стеклоизола, учитывающей все особенности материала и технологии монтажа, получается защищенная от влаги кровля, которая прослужит более 15 лет. Еще одним преимуществом такой кровли является возможность проводить ремонт отдельного участка рулонного покрытия. Если вы не уверены в своих силах и не знаете, как правильно приклеить на крышу стеклоизол, посмотрите один из представленных видео обзоров.

    Видео

    В этом видео показано, как нужно подготавливать крышу и как правильно покрыть ее стеклоизолом:

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here