Как перекрыть крышу шифером

0
1134

Хотя для перекрытия крыши сегодня преимущественно отдается предпочтение современным строительным материалам, шифер по-прежнему является востребованным. Из этой статьи, вы узнаете некоторые тонкости того, как перекрыть крышу шифером. Вы поймете, что эту сложную работу, можно выполнить своими руками.

Подсчеты

В первую очередь необходимо произвести все расчеты. Если неправильно подсчитать требуемое количество листов шифера, то может так случиться, что в конце работы не хватит одного листа. Кроме этого, следует учесть и возможность брака, ведь этот материал хрупкий, в сравнении с ондулином или металлочерепицей. Поэтому в первую очередь мы рекомендуем выполнить точные расчеты.

В этом помогут знания размеров кровли. Так, измеряете длину кровли, которую необходимо разделить на ширину листа шифера. Получившийся результат неокончательный, так как следует учесть нахлест по вертикали и горизонтали. Поэтому можно смело добавить к требуемому материалу еще около 10%. Подобно измеряете длину ската и делите сумму на длину шифера и аналогично учитываете нахлест и выступ ската.

Когда вы будете знать сколько листов необходимо для одного вертикального и горизонтального ряда, остается произвести простое действие, а именно умножить количество рядов на количество требуемых листов шифера в одном ряду.

После доставки кровельного материала на строительную площадку, можно приступать к другим подготовительным работам, которые касаются обрешетки.

Обрешетка

На установленные стропила набиваете гидроизоляционную пленку. Крепиться она к стропильным ногам строительным степлером. Укладывать пленку рекомендуется снизу вверх внахлест на 150–200 мм. При этом каждая последующая полоса пленки должна образовывать нахлест в сторону слива. В противном случае конденсат или подтаявший снег, который может задуть под шифер, будет проникать в подкровельное пространство.

Далее по длине ската на каждую стропильную ногу набиваете рейку 50×30 мм. Сверху нее перпендикулярно набиваете обрешетку, используя доску 100×25 мм. Крепление обрешетки к стропилам выполняется гвоздями.

Важно учесть, что под каждый лист шифера рекомендуется набить на обрешетке по 3 рейки. Одна внизу, другая сверху, а третья посередине. В таком случае шифер будет иметь надежное основание.


Изготовление обрешетки

После изготовления обрешетки необходимо вычислить ширину нахлеста. Для этого, измерьте длину ската от конька и до крайней доски на свесе. Таким образом, вы сможете рассчитать точную ширину нахлеста.

В идеале, нужно достичь того, чтобы у вас оставались цельные листы. Если же необходима будет подрезка, то для это используйте болгарку с диском по камню или ручную ножовку. Если ни того ни другого под рукой нет, тогда очертите место спила гвоздем и сделайте ряд отверстий при помощи кровельного гвоздя и молотка. Потом достаточно отколоть по намеченным линиям лист шифера.

Монтаж шифера

Если обрешетка полностью сделана, то можно приступать к монтажу шифера. Здесь вам потребуется помощник, так как поднимать одному кровельный материал на крышу тяжело. Первый лист укладываете на нижний ряд. При монтаже четырех смежных листов образуется небольшая щель. Чтобы ее не было, углы шифера, лежащего по диагонали, срежьте.

Для крепления шифера используются специальные гвозди для шифера. На каждый лист расходуется от 2 до 4 гвоздей. Вбивать гвоздь допустимо только в верхнюю волну, не в лежачую.

Чтобы предотвратить раскалывание шифера, в местах крепления просверлите отверстия. Диаметр отверстия должно быть больше диаметра гвоздя. За счет этого при изменениях температуры лист будет иметь возможность двигаться.


Покраска шифера

Когда все листы уложены, необходимо также позаботиться и об организации конька. Для его формирования можно использовать шифер или жесть. Здесь также необходим нахлест, когда будете укладывать конек.


Конек для крыши

Плоский шифер

Если вы будете стелить на крышу плоский шифер, то обрешетка должна быть сплошной. Предварительно изготавливается обрешетка из брусков, сверху которой настилается USB плита. Что касается метода крепления, то он аналогичен описанному выше.

Сколько стоит

Если выполнить работы по установке шифера вам не удается, тогда придется нанимать мастеров. Что касается ценообразования на такие работы, то они зависят от многих факторов, например, регион где вы живете. Но в среднем стоимость работ может достигать 400 рублей за м2. Так, вы сможете приблизительно рассчитывать сколько стоит работа мастеров, а также какой материал необходим при этом.

Итак, мы рассмотрели с вами вопрос, как правильно осуществлять монтаж шифера. Если у вас есть собственный опыт, то оставляйте свои комментарии в конце статьи.

Видео

В этом видео рассказывается о тонкостях монтажа шифера:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here