Эксплуатация композитной черепицы

0
704

На достоинства и недостатки композитной черепицы влияет ее состав. Поэтому строители, собираясь работать с таким материалом, должны знать обо всех его свойствах.
Преимущества материала
Популярность композитной черепицы обусловлена тем, что она имеет большое количество положительных качеств:

  1. Эстетичный вид. Это одна из главных причин ее востребованности, так как большинство других кровельных материалов не так привлекательны внешне. Производители композитной черепицы создают различные ее варианты, среди которых есть и классические, позволяющие оформить кровлю в античном стиле, и современные варианты, и созданные в стиле минимализма. Широкий ассортимент гарантирует оригинальность каждому проекту, поэтому соперников здесь мало, даже с учетом композитных материалов.
  2. Легкость. Если сравнивать материалы только по красоте, здесь натуральная черепица не уступает композитной. Однако при сравнении веса видно, что второй вариант намного легче: разница практически в шесть раз, и это очень много, если учитывать полученные преимущества. Это более легкая стропильная система и менее мощная кровельная обрешетка. При этом не возникает большая нагрузка на основание, его не нужно усиливать, также снижена нагрузка на стены.
  3. Скорость и простота укладки. Благодаря тому, что материал легкий, его намного легче укладывать. Элементы композитной черепицы удобны, одна плитка способна покрывать большую площадь. И этот размер (до полуметра) не слишком большой, поэтому его легко транспортировать и поднимать на крышу. Благодаря тому, что он легко режется, количество отходов минимально.
  4. Гибкость. Это качество важно для кровли сложной конструкции с волнообразными и округлыми частями. В самых сложных местах можно укладывать целые листы, что предотвращает протекание кровли.
  5. Качество. Такой материал долговечен и надежен, его основа покрывается антикоррозийной защитой. Сверху декоративной крошки располагают слой акрила, который также защищает его от разрушения и грязи. На этот материал производители дают гарантию несколько десятков лет.
  6. Долгий срок службы. Именно защита позволяет черепице сохранять свою яркость на протяжении всего времени, материал не меняет цвет, имеет свежий и красивый вид. И такое качество не свойственно, например, профнастилу либо металлочерепице, не обладает ним и кровельная сталь.
  7. Устойчивость ко внешнему воздействию. Так как основой черепицы является лист стали, он не повредится даже при сильном воздействии, может только прогнуться. И этого свойства нет у керамической черепицы либо другого материала.

Другие отличия
Мы видим, что композитная черепица имеет много положительных качеств, которые и сделали ее востребованной. Ее компактность и гибкость позволила быть легкой не только укладке, но и доставке.
Материал способен создать отличную звукоизоляцию благодаря сложной структуре из нескольких слоев. Он снижает громкость звуков при выпадении осадков, шуме ветра и других факторах. И это еще одно свойство, которое отличает его от многих других кровельных материалов.
Низкая теплопроводность также важна, и ее нет у керамики, металла. Это свойство позволяет в и летний зной, и в зимнюю прохладу сохранять в помещении комфортную температуру.
Этот кровельный материал также способен противостоять возгоранию, он экологичен, не задерживает снег на крыше с вероятностью дальнейшего обрушения. Если хотите, чтобы ваша кровля обладала всеми этими качествами, стоит купить композитную черепицу. Так ваш дом будет не только красивым, но и комфортным, и сохранит свою привлекательность на долгое время.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here