Ситуация в Сочи и Туапсе — информация по районам: последние новости, фото, видео

0
328

Конец октября оказался крайне неприятным периодом для Краснодарского края. Наводнение, которое произошло в этом регионе, исследователи уже называют аномальным, так как ничто не указывало на его приближение, да и причины наводнения остаются до конца неясными.

Ситуация в Сочи и Туапсе — информация по районам: последние новости, фото, видео

Особенно пострадал от природной катастрофы город Сочи. Здесь затопило множество домов, передвижение по улицам стало фактически невозможным. Из-за происшествия местные власти даже ввели статус чрезвычайного положения. Известно также, что несколько людей погибли из-за буйствующей природы.

Последствия наводнения в Сочи и Туапсе

Содержание:

  • Последствия наводнения в Сочи и Туапсе
    • Погибли шесть человек, еще один числится пропавшим без вести.
  • Ситуация по районам Сочи
  • Обрушился мост через реку Макопсе в Лазаревском районе Сочи
  • Прервано железнодорожное сообщение с Сочи
  • Когда закончится стихийное бедствие

Погибли шесть человек, еще один числится пропавшим без вести.

Тело 71-летней женщины было обнаружено у ее частного дома в селе Кривенковском, позднее в этом же населенном пункте в затопленной водой квартире на первом этаже было обнаружено тело 81-летнего мужчины.

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело о непредумышленном убийстве по факту гибели двух пожилых людей, утонувших в Туапсинском районе.

«Согласно предварительным выводам судебно-медицинской экспертизы их смерть наступила в результате асфиксии при утоплении в воде», — говорится в сообщении СКР. Ведутся поиски 67-летней женщины, унесенной потоком воды в водосточную яму, добавили в ведомстве.
Еще четыре человека погибли в Апшеронском районе.

Ситуация по районам Сочи

Ситуация в Сочи и Туапсе — информация по районам: последние новости, фото, видео

По последним данным, в среднем по городу за ночь выпало порядка 76-ти мм осадков. Все городские службы по поручению мэра Анатолия Пахомова еще вчера были переведены на усиленный режим несения службы.

В Адлерском районе сошло порядка восьми селей – в Чвижепсе, селах Верхнениколаевском, Калиновом Озере и Высоком. Самый крупный – в районе форелевого хозяйства, трасса на Красную поляну была временно перекрыта, сейчас движение свободное, но восстановительные работы еще ведутся. Подтоплены улицы Гастелло, Банановая, Ивановская и Костромская. Ведется расчистка улиц и дворов от нанесенного ила и камней, прочистка ливневых коллекторов. Всего по Адлерскому району задействовано 40 единиц техники. Федеральная трасса в районе с 8 утра свободна для движения.

В Хостинском районе за ночь стихией было повалено 11 деревьев. Все они к утру распилены и вывезены. Выше неблагоприятных отметок поднялся уровень воды в реке Хоста. В результате чего подтопило территорию и первый этаж городской больницы №3. Сейчас на месте работают специалисты и техника. Также из-за грязекаменного потока подтопило холл поликлиники на ул. 50 лет СССР. Последствия уже практически полностью устранены. Всего в районе задействовано три единицы техники. В Кудепсте подтопило улицы Искра и Апшеронская. На ул. Искра движение автотранспорта приостановлено – подтоплен участок улицы в районе домов № 10-13.

Ситуация в Сочи и Туапсе — информация по районам: последние новости, фото, видео

Меньше всех от непогоды пострадал Центральный район курорта. Здесь по состоянию на 09:00 утра случаев подтоплений не отмечено, имеющиеся поваленные деревья распилены и вывезены еще ночью, уровень воды в реке Сочи пока остается ниже критических отметок.

Самая сложная ситуация в Лазаревском районе. Именно на эту территорию пришелся основной удар стихии. В районе полуночи 25 октября вышли из берегов реки Макопсе, подтопленными оказались порядка 10-ти домов, и Аше – там вода зашла в 16 дворов. Аналогичная ситуация сложилась в Вардане и Нижней Хобзе. Администрация района оперативно эвакуировала порядка 50-ти жителей, обеспечила их горячим питанием и теплыми вещами. К утру все уже смогли вернуться в свои дома. Сейчас ведется расчистка улиц и дворов. За ночь было повалено порядка 25-ти деревьев, почти все уже распилены и убраны. Дорога, ведущая в аул Наджиго, из-за удара стихии разрушена в четырех местах. Восстановить необходимо порядка ста метров трассы. К месту происшествия стягивают технику, как только позволят погодные условия, специалисты приступят к ремонту. К жителям Наджиго по обходным дорогам добрались представители администрации района, на данный момент аул обеспечен продуктами и питьевой водой, в ближайшее время туда будет доставлен дизель-генератор. В ауле Калеж тоже размыло дорогу, ситуация под контролем, к восстановлению приступят в ближайшее время. В администрации Лазаревского района открыт пункт приема предметов первой необходимости для пострадавших от стихии.

Обрушился мост через реку Макопсе в Лазаревском районе Сочи

Ситуация в Сочи и Туапсе — информация по районам: последние новости, фото, видео

Из-за обрушения моста нет автомобильного движения между Сочи и Краснодаром.

Ситуация с мостом через реку Макопсе становится особенно проблематичной из-за того, что не существует альтернативного способа перебраться через нее. Жители Туапсе и Сочи ежедневно проходили или проезжали по этому мосту, чтобы добраться домой, на работу, в торговые и развлекательные центры.

Наводнение усложнило перемещение по прибрежной зоне Краснодарского края в целом. Слой воды достает до пояса местным жителям, однако, масштабы природного происшествия уже начали стихать. Однако, даже когда природа утихнет, удобства далеко не сразу вернутся к жителям Сочи. Починить значимый мост за один день не получится.

Строительство нового моста, по заверениям местной администрации, начнется сразу же после завершения природной катастрофы. По мнению политиков, Туапсе и Лазаревский район города являются важнейшими точками на карте Краснодарского края. Без этого моста невозможным будет полноценная, привычная социальная жизнь Сочи.

На данный момент проход между двумя жилыми районами остается перекрытым, а способов перебраться через реку Макопсе, фактически, не существует.

Прервано железнодорожное сообщение с Сочи

В Туапсинском районе задержано движение 25 поездов, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя представитель экстренных служб региона: 10 пассажирских поездов задерживаются со стороны Туапсе, еще 15 — со стороны Сочи. Всего в поездах находились более 6 тысяч пассажиров.

Пострадали как минимум три участка железной дороги, ведущей в Сочи, сообщают «Российские железные дороги» (РЖД).

На перегоне Греческий-Туапсе произошел смыв насыпи (200 метров), на станции Туапсе и перегоне Греческий-Кривенковская вода затоплены железнодорожные пути, а на станции Водопадный произошел сход селя.

Как сообщили в РЖД, восстановление инфраструктуры для безопасного пропуска пассажирских составов может занять до трех суток. Грузовое сообщение будут восстанавливать параллельно, но после открытия движения приоритет пропуска будет у пассажирского.

Пассажирам тех поездов, которые могут вернуться в Адлер, министерство транспорта предлагает пересесть на самолеты. Как сообщили газете «Ведомости» в «Аэрофлоте», компания перевезет застрявших из-за паводков пассажиров, не взимая с них платы. За деталями по организации перевозок необходимо обращаться в Федеральную пассажирскую компанию, сказал представитель авиакомпании.

В Туапсинском и Апшеронском районах эвакуированы 460 человек, подтоплены почти 2 тысячи домовладений

В социальных сетях жители выкладывают фото- и видеозаписи происходящего

Когда закончится стихийное бедствие

Исследователи заявили, что на данный момент уже можно предсказать, когда закончится стихийное бедствие. 26 октября 2018 года оно не утихнет, а будет продолжать досаждать местным жителям, неся за собой разрушение и неудобства. Уже 27 октября 2018 года, вероятнее всего, жители Сочи и всего Краснодарского края смогут вздохнуть спокойно, так как стихия наконец-то отступит.

Местная администрация заявила, что уже 28 октября 2018 года, если предположения синоптиков окажутся верными, рабочие преступят к реконструкции поврежденных построек. В планы входит реставрация дорог, прибрежной зоны, некоторых жилых помещений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here