Рост ставок по ипотеке 2018: ставки в Сбербанке, когда ожидать снижения ставок

0
347

Ставки по ипотечным кредитам — достаточно болезненная тема для российского общества в последнее время, ведь все никак с 2016 не закончится экономический кризис, а проблема отсутствия собственного жилья касается чуть ли не каждую третью молодую семью в стране.  Изначально эксперты говорили о том, что вскоре ипотечные кредиты станут практически потребительскими, ведь банки взяли курс на снижение ставок. Но накануне поступили тревожные звоночки и доказательства обратного — Сбербанк повышает ставки. 

По итогам первого полугодия 2018 года доля Сбербанка в совокупном ипотечном портфеле 20 крупнейших российских банков превысила 60%. По данным ЦБ, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным в России в январе—августе 2018 года, составила 9,59%.

СБЕРБАНК ПОВЫШАЕТ СТАВКИ ПО ИПОТЕКЕ — ПОЧЕМУ?

Рост ставок по ипотеке 2018: ставки в Сбербанке, когда ожидать снижения ставок

Сбербанк повысил ставки по ипотечным кредитам на новостройки на 0,4 процентного пункта, а на готовое жилье — на 0,6 процентного пункта. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте банка.

Таким образом, минимальная ставка по кредиту на покупку готового жилья выросла до 9,2 процента. Она доступна по акции для молодых семей и при онлайн одобрении квартиры, выбранной на DomClick.ru. Базовые ставки составляют 9,7-10,1 процента.

Ипотеку на квартиру в новостройке Сбербанк теперь выдает под 9,5 процента годовых, а по партнерским программам субсидирования застройщиков — под 7,5-7,8 процента.

С 22 октября на 0,4 процентного пункта выросла и ставка рефинансирования: теперь кредиты других банков Сбербанк рефинансирует под 9,9–11,9 процента.

Представители Сбербанка объясняют, что ставки повышены по всем ипотечным продуктам и программам за исключением «Военной ипотеки», «Нецелевого кредита под залог недвижимости» и «Ипотеки с господдержкой для семей с детьми».

«Повышение касается только вновь подаваемых заявок», — пояснил представитель банка, отметив, что для зарплатных клиентов Сбербанка установлен единый дисконт в размере 0,3 п.п. (ранее этот показатель мог составлять от 0,3 до 0,5 п.п.) и уменьшена надбавка за оформление ипотеки по двум документам до 0,3 п.п. (ранее 0,5 п.п.)».

До действовавшего до сих пор уровня Сбербанк снизил ставки по ипотечным кредитам 9 июня 2018 года, опустив их на 0,3–0,5 п.п. Однако 14 сентября 2018 года ЦБ впервые с декабря 2014 года повысил свою ключевую ставку на 0,25 п.п., до 7,5% годовых. Представитель Сбербанка пояснил, что изменение процентных ставок является «следствием адаптации к текущим рыночным условиям после сентябрьского увеличения ключевой ставки ЦБ.

«Экономика формируется таким образом, что ставки по кредитам корректируются после изменения ставок по вкладам. Сбербанк повышал ставки по вкладам 24 августа на 0,2–0,4 п.п. и 12 октября на 0,15–0,5 п.п. Таким образом, общее повышение ставок по вкладам было 0,35–0,9 п.п. Вслед за повышением ставок по вкладам корректируются ставки по ипотечным кредитам на 0,4 п.п.», — цитирует представителя Сбербанка РБК.

ГРЕФ ЗАЯВИЛ О СНИЖЕНИИ СТАВОК ПО ИПОТЕКЕ

Рост ставок по ипотеке 2018: ставки в Сбербанке, когда ожидать снижения ставок

Сбербанк планирует в течение года существенно снизить среднюю ставку по жилищным кредитам, заявил глава банка Герман Греф на встрече с президентом России Владимиром Путиным в начале октября.

Средний показатель уменьшится, в частности, за счет рефинансирования старых, выданных по высоким ставкам займов в ипотечном портфеле Сбербанка, уточнил Греф.

«Каждый год примерно 15-20 процентов старого портфеля рефинансируются по новым ставкам, поэтому, думаю, что в конце концов в течение года, наверное, мы существенно снизим среднюю ставку по ипотеке за счет снижения таких пиковых ставок», — цитирует агентство руководителя банка.

При этом на деле пока наблюдается обратное — ставки пока растут, хоть и медленными темпами.

ИПОТЕКА ПОДОРОЖАЕТ В ДВА РАЗА В СКОРОМ БУДУЩЕМ — МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Рост ставок по ипотеке 2018: ставки в Сбербанке, когда ожидать снижения ставок

Ставки по ипотеке уже в ближайшие месяцы могут взлететь в полтора-два раза. В пользу такого сценария, утверждают эксперты, играет ухудшающаяся экономическая ситуация.

По словам экономического аналитика Артема Ермолаева, все последнее время ипотека ставила рекорды по дешевизне.

«Однако для многих даже действующие ставки являлись достаточно высокими, поэтому часть россиян ожидала, что ипотека к концу года все же подешевеет. Но нынешний экономический сценарий этого точно не предусматривает — ставки продолжат только расти. Сбербанк, пожалуй, первая ласточка, характерный индикатор того, что положение дел меняется», — пояснил он «URA.RU».

Ермолаев полагает, что сейчас произойдет очередной «ипотечный всплеск». «Оформлять кредит побегут те, кто хочет попасть в „последний вагон“. Думаю, что банки столкнутся с определенным ажиотажем. Люди поняли, что рассчитывать на более выгодные условия кредитования больше не приходится», — подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что в краткосрочной перспективе ставки рискуют повыситься до 14-15%.

«В пользу негативного сценария играет общеэкономическая ситуация. В частности, очень многое будет зависеть от новых санкций США, которые, как ожидается, введут уже в следующем месяце».

Экономист, автор проекта All Economics Антон Шабанов не исключил, что ставки по ипотеке продолжат расти в следующем году:

«Если Центральный банк вновь повысит ключевую ставку, то ипотека неизбежно подорожает. В любом случае сейчас нет предпосылок для того, чтобы этот вид кредита дешевел».

По его оценкам, скорее всего, в ближайшие дни примеру Сбербанка последуют и остальные кредитные организации.

Аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин пояснил, что Сбербанк является ключевым игроком на рынке ипотечного кредитования и своего рода индикатором рыночных тенденций.

«Тренд снижения ставок приостановился. Сейчас средневзвешенная ставка ипотечного кредитования с начала 2018 года составляет 9,6%. Это исторические минимумы. Вместе с тем остаются риски дальнейшего повышения», — подтвердил эксперт.

По данным ресурса «Дом.рф», объем ипотеки, выданной за восемь месяцев этого года 15 крупнейшими банками РФ, вырос на 70% и составил 1,8 трлн рублей. Лидерами по выдаче ипотеки за отчетный период являются Сбербанк (его рыночная доля составила 49,3%), ВТБ (18,1%) и Газпромбанк (5%). По информации аналитического центра компании «Русипотека», в крупных городах на вторичном рынке число ипотечных сделок достигает 40-50%, а на первичном рынке может доходить даже 80%.

По имеющимся прогнозам, в этом году россиянам могут выдать в 1,5 раза больше ипотечных кредитов, чем в 2017 году. Общая сумма ссуд может достичь трех триллионов рублей. Благодаря ипотеке жилищные условия смогут улучшить около 1,3 миллиона российских семей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here