Россияне поддержали Кирилла Вышинского — дело шито белыми нитками

0
159

Россияне поддержали Кирилла Вышинского — дело шито белыми нитками

Журналисты, освещающие московские переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и генсека ОБСЕ Томаса Гремингера, пришли на пресс-конференцию в футболках с фотографией руководителя РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, который находится в СИЗО Херсона.

В Москве под стенами посольства Украины в Российской Федерации прошла акция в поддержку незаконным образом арестованного журналиста, директора «Риа Новости– Украина» Кирилла Валерьевича Вышинского. Как известно, на данную акцию пришло много коллег-журналистов, а также политические деятели, правозащитники и известные российские активисты, которые позиционируют себя борцами за свободу слова.

Практически каждый из участников акции уверяет, что дело господина Вышинского «шито белыми нитками», о чем и было написано на плакатах протестующих. Несмотря на плохую погоду, многие журналисты, чтобы выразить свою солидарность с коллегой, взяли в этот день выходной и пришли на данную акцию.Россияне поддержали Кирилла Вышинского — дело шито белыми нитками

Организаторы акции уверяют, что основной их целью является привлечение внимания к тому фактору, что в Украине притесняют свободу слова, выносят сфальсифицированные обвинения и препятствуют журналистской деятельности. Также не раз прозвучало, что у наших соседей уже происходили резонансные преступления в отношении журналистов, но ни одно из них не было расследовано и раскрыто.

Биография Кирилла Вышинского

Напомним, что Кирилл Валерьевич Вышинский является украинским и российским журналистом, родился в г. Днепропетровске на Украине 19.02.1967 года. С 1974 по 1984 гг. обучался в школе №o67 родного города, а позже проходил службу в рядах вооруженных сил СССР в одной из частей страны. С 1987 г. обучался на филологическом факультете в Днепропетровском университете. По окончании вуза преподавал русский язык в школе №67.

В девяностых он работал на одном из днепропетровских каналов, а начиная с 1999 на всеукраинском канале ICTV, который покинул в 2006 г. Немного спустя стал журналистом в российской программе «Вести». Главной задачей Кирилла Валерьевича было освещение украинских реалий. В 2014 году он возглавлял «Риа Новости – Украина», последний свой сюжет выпустил 25.02.2014 года о составе украинского правительства. В 2015 году получил российское гражданство, но также оставил и украинский паспорт.

Именно из-за последнего факта он был арестован в Украине 15 мая текущего года. Однако помимо второго гражданства, что само по себе не является криминалом, его обвиняют в государственной измене и попытке организации терактов в Украине. На текущий момент Вышинскому грозит 15-летний срок заключения под стражей. На фоне подобных новостей его здоровье сильно ухудшилось, но в медицинской помощи на текущий момент ему отказывают.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here