Прощеное воскресенье 2019: какого числа будет, у кого и как просить прощения

0
267

Как правильно просить прощения в Прощеное воскресение 2019

Прощеное воскресенье 2019: какого числа будет, у кого и как просить прощения

Анастасия Новикова Корреспондент Прощеное воскресенье – это последний день Масленицы и, соответственно, последний день перед Великим постом. В этом году оно выпадает на 10 марта. Самое важное в этот праздник – попросить прощения у всех, кого вы когда-то могли ненароком обидеть. Считается, что только тогда можно вступить в Великий пост с чистой душой.
Традиции праздника Просить прощения в этот день принято не с самого утра, а с заката до полной темноты. Днем же люди обычно отправляются на кладбище и поминают усопших. А уже к вечеру все собираются в церкви и на литургии просят прощения друг у друга.

Священники в храмах, как правило, поют евангельские чтения, в которых рассказывается о прощении грехов. Также вспоминается изгнание Адама и Евы из Рая, чтобы перед началом Великого поста напомнить о том, как опасны самовлюбленность и самоуверенность.

Вечером же принято собираться всем за большим столом, еще раз просить прощения и идти спать. Иногда люди пекли друг для друга специальный небольшой ржаной хлеб с черносливом и изюмом, посыпанный сахаром — укрух.

Также существует традиция в этот день ходить в баню, чтобы очистить мысли и тело.

Как правильно просить прощения и у кого Важно понимать, что мысленно просить прощения нельзя — только вслух и искренне, от души. И отвечать на просьбу простить надо так: «Бог простит, меня прости» или «Бог простит, и я прощаю».

Кстати, между «прости» и «извини» есть большая разница. Если человек просит его извинить, то это просьба «вывести его из вины», сделать вид, что никто ни перед кем не виноват. А попросить прощения – это значит «признать свою вину и пообещать исправиться». Последнее как раз и почитается в Библии.

Просить прощения надо у того, кого вы когда-то обидели. Пусть даже нечаянно. Ну а после — у всего человечества за то, что мы плохие христиане. В Библии говорится, что каждый человек должен любить весь свой людской род и раскаиваться за ошибки предков.

История праздника Прощеное Воскресенье взяло свое начало у египетских монахов. Раз в год они уходили поодиночке на 40 дней Великого поста в пустыню, чтобы отрешиться от всего земного и усилить свою веру. А уходя, просили прощения у родных, так как могли обратно и не вернуться. Случалось так, что отшельники встречались в дикой природе с хищными зверями, да и просто не выдерживали суровых условий.

Кроме того, Прощеное Воскресенье называют Днем Адамова изгнания. Напомним, Бог выгнал первых людей из Рая совсем не за то, что они совершили грех. Главным его разочарованием стал отказ Адама признаться в содеянном. А все из-за их гордыни и упрямства. Поэтому в Священном Писании говорится: тот, кто не простит ближнего и сам не повинится перед ним, не сможет рассчитывать на прощение Всевышнего, а значит, после смерти не попадет в Царство Божье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here