Праздники сегодня 24 октября

0
383

Список праздников России на 24 октября 2018 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 24 октября

Содержание:

  • Праздники 24 октября
  • День Организации Объединенных Наций
    • Немного истории
  • День подразделений специального назначения в РФ
    • Когда отмечают
    • Кто празднует
    • История праздника
  • Всемирный день информации о развитии
  • Филиппова канитель
  • Праздник любителя бильярда

24 октября в России отмечается 6 праздников, в том числе 3 международных и 1 профессиональный.

День Организации Объединенных Наций

Праздники сегодня 24 октября

 

«Миротворцы» – это слово в нашем жестоком мире, то и дело сотрясаемом природными катаклизмами и войнами, имеет огромную важность. А уж субъекты, берущие на себя обязанность защищать обездоленных жертв вооруженных конфликтов и стихийных бедствий, нужны планете Земля как воздух. К счастью, такие люди существуют. Они являются представителями всемирно известной ассоциации – Организации Объединенных Наций. Каждый год 24 октября деятельность ООН становится объектом пристального внимания мировой общественности. В этот осенний день население планеты отмечает важную дату – День Организации Объединенных Наций.

Немного истории

Организация Объединенных Наций – это международный союз стран, учрежденный в миротворческих целях. Однако его деятельность направлена не только на поддержание мира на планете, но также и на прогресс контактов между государствами, входящими в ассоциацию.

Узнаваемое на всем земном шаре наименование объединения появилось благодаря находчивости американского правителя Франклина Рузвельта. Первый раз название ассоциации было упомянуто в Декларации 1942 года. Случайностью это назвать нельзя: шла Вторая мировая война, но, несмотря на широкомасштабную разрушительную деятельность нацистов, члены ООН в количестве 26 человек по собственной воле взяли на себя ответственность за продолжение коллективной борьбы с фашистским блоком.

В 1943-м, осенью они поставили свои подписи под Декларацией в советской столице. Этот документ по большому счету являлся призывом глав трех мировых держав – СССР, Америки и Британии – к построению ассоциации международного уровня, деятельность которой могла бы укрепить мировую безопасность. Спустя год на Вашингтонской конференции были обозначены структура, цели и функции объединения, потребность в формировании которого ощущалась невероятно остро. Зимой 1945 года главы мировых держав встретились вновь для закрепления достигнутого соглашения в рамках Ялтинской конференции. Самым последним (51-м) членом ООН, подписавшим Устав ассоциации позже всех, стала Польша.

День подразделений специального назначения в РФ

Праздники сегодня 24 октября

 

Каждое государство имеет специально обученные группы для выполнения важнейших заданий. Такие подразделения есть и в России. Они занимаются антитеррористическими действиями, ликвидируют преступные группы и бандформирования, освобождают заложников, осуществляют розыск и захват чрезвычайно опасных преступников, а также участвуют в других особо важных операциях. Многим знакомы названия некоторых групп, таких как «Альфа», «Витязи», «Русь», «Вымпел». Именно военнослужащим, которые носят краповые береты, и посвящен этот праздник.

Когда отмечают

День подразделений специального назначения отмечается 24 октября. В 2018 году дату празднуют в 13-й раз. 31 мая 2006 г. Указом 549 Президента РФ Владимира Путина  «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» было учреждено ежегодное празднование этого события.

Кто празднует

День подразделений специального назначения в 2018 году отмечают все военнослужащие и ветераны частей сухопутных войск, флота и авиации, жандармерии, полиции, внутренних войск, подготовленные по особой программе для проведения спецопераций.

История праздника

Дата события имеет символическое значение. 24 октября 1950 года военный министр СССР издал особо секретную директиву № ОРГ/2/395/832, согласно которой к 1 мая 1951 г. необходимо было создать 46 спецназовских рот по 120 военнослужащих. Документ ратифицировал маршал Александр Василевский. Именно благодаря этой директиве и был создан армейский спецназ. Много раз структура и состав данных подразделений изменялись, но цели и задачи, стоящие перед ними, оставались неизменными.

Всемирный день информации о развитии

Праздники сегодня 24 октября

 

24 октября во всём мире отмечается День информации о развитии.

Этот день был установлен на очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1972 году. Цель, которую преследовали учредители этого дня, заключалась в том, чтобы с его помощью привлечь внимание мировой общественности к проблемам развития людей в разных странах. Для их решения было предложено укреплять международное сотрудничество в сфере коммуникационных технологий, которые позволяют своевременно и в полной мере информировать каждого человека о происходящих событиях.

Для того чтобы привлечь внимание к этому малоизвестному вопросу, в 1972 году было решено приурочить этот день к празднованию 24 октября Дня Организации Объединенных Наций. ООН выразила мнение, что установление такого Дня поможет увеличению качества распространения информации о развитии во всём мире, что, в свою очередь, приведёт к лучшему осознанию проблем развития наций. Данное улучшение качества информации особенно важно для подрастающего поколения, так как именно им строить будущее. Всё зависит от того, с какими понятиями они будут жить.

На сегодняшний день также остро стоит проблема развития, поэтому каждый год 24 октября необходимо укреплять международное сотрудничество для её разрешения.

Филиппова канитель

Праздники сегодня 24 октября

 

Народный праздник «Филиппова канитель» отмечается 24 октября (по старому стилю – 11 октября). В церковном календаре это день почтения памяти одного из апостолов от 70-ти – святого Филиппа. Другие названия праздника: «Филиппов день», «Филипп». В старину в этот день крестьяне старались сдать зерно на мельницу. Наступала канитель – распутица, грязь на дорогах.

Святой Филипп происходил из Кесарии Палестинской. Ученики Иисуса Христа избрали его в число диаконов вслед за святым Стефаном. Когда начались гонения на христиан, Стефан погиб, а Филипп покинул Иерусалим и отправился в один из самарийских городов, где начал проповедовать свою веру. Апостол не только рассказывал о Христе, но и творил чудеса, изгонял нечистых духов, исцелял больных и немощных. Благодаря этому многие язычники уверовали во Христа.

В народе на Филиппов день обычно ожидали распутицу и грязь на дорогах. Несмотря на это, 24 октября люди все равно старались выполнять все необходимые дела по хозяйству. В этот день было принято отвозить зерно на мельницу для помола на муку или крупу. Путь до мельницы часто оказывался нелегким из-за слякоти. Такое состояние дорог наши предки называли канителью. Отсюда и произошло народное название праздника – Филиппова канитель. Про этот день говорили:

«Сам Филипп к печи прилип, так дороги развезло».

К слову, в народе канителью также называли золотую или серебряную нить, используемую в вышивке. Производство ее достаточно длительное и сложное. Так, канитель сначала вытягивают из проволоки, а потом раскручивают и скручивают. Именно поэтому любое долгое и хлопотное дело называли канителью.

Важное значение для этого дня имели снег и лед. По снегу судили о будущих прибылях: если он лег на сырую землю, но не растаял, весной можно было надеяться на хороший доход. Кроме того, утренний снегопад на Филиппа предвещал студеную зиму. Если реки к этому времени замерзли, то нужно было обязательно пройти по льду — это сулило улучшение в денежных делах. А вот если на Филиппа еще продолжался листопад — нужно было готовиться к тяжелому году.

Праздник любителя бильярда

Праздники сегодня 24 октября

 

В День любителя бильярда каждый почитатель игры традиционно посещает бильярдную, где в компании таких же ценителей обязательно проводит время за несколькими партиями. Здесь важна не только хорошая игра, но и атмосфера, и общение с единомышленниками. Праздник любителя бильярда посвящен всем поклонникам этого азартного развлечения. Отмечается он 24 октября.

Родиной бильярда считается Азия, но историки так и не определились, то ли это северо-восточная часть, то ли юго-восточная. Первый стол для данной игры был изготовлен по заказу французского короля Людовика XI. В Россию бильярд прибыл из Голландии во времена Петра I, причем очень быстро завоевал популярность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here