Основания для увольнения в Трудовом кодексе РФ 2018

0
198

В повседневной жизни работники по найму очень часто сталкиваются с проблемой, именуемой «прекращение трудового договора», зачастую влекущей за собой увольнение труженика, причём, как правило, без его согласия. Каков же законный порядок прекращения трудового договора и основания для его применения предусматривает Трудовой кодекс РФ?

Трудовой кодекс РФ увольнение в 2018 году регулирует Главой 13 кодекса. Мы приводим актуальную на начало 2018 года редакцию Трудового кодекса РФ. Учитывайте, что увольнения по КЗОТ уже нет много лет.

Какие основания предусматривает Трудовой кодекс РФ в порядке прекращения трудового договора

Содержание:

  • Какие основания предусматривает Трудовой кодекс РФ в порядке прекращения трудового договора
  • Освобождение с должности директора
  • Ещё несколько важных моментов о прекращении трудового договора

По законодательству России, в Трудовом кодексе расписаны все самые основные моменты и рассмотрены различные ситуации, предусматривающие прекращение трудового договора. Законодательно работник наделён большими правами и имеет возможность ими пользоваться.

Для начала нужно понимать, что есть большая разница между терминами «прекращение» и «расторжение» трудового договора. И понятие «прекращение» включает в себя более широкий спектр обстоятельств, отстаивающих правоту наёмного работника.Основания для увольнения в Трудовом кодексе РФ 2018

Статья 77 Трудового кодекса определяет такие основные моменты прекращения трудового договора:

  1. Когда срок договора закончился (но если обе стороны не против, они могут продолжать сотрудничество);
  2. По согласию двух сторон;
  3. По инициативе работника (с предварительным заявлением об уходе и подписанным работодателем);
  4. По инициативе работодателя (в случае, если работник не справляется с обязанностями или другой причине);
  5. Прекращение сотрудничества по инициативе работника, если предприятие сменило руководство или под ведомство;
  6. По переводу работника (с его согласия) к другому работодателю или на более высокооплачиваемую должность;
  7. Если работодатель меняет место предприятия (работник может отказаться от перехода в другие условия);
  8. Если нарушены правила трудового соглашения и не позволяют продолжать трудовую деятельность;
  9. Право работника отказаться от перевода на другую должность в связи с медицинскими показаниями;
  10. Непредвиденные обстоятельства.

А ещё нужно понимать, что трудовой договор должен быть составлен, внимательно изучен и подписан двумя сторонами. Только в этом случае можно рассчитывать на свои права, определенные Законом.

Освобождение с должности директораОснования для увольнения в Трудовом кодексе РФ 2018

Как осуществляется увольнение директора, в том числе с должности генерального?

На предприятии «Сокор», занимающимся производством деталей и комплектующих для изготовления металлопластиковых окон, в течение последних двух лет стала ощущаться проблема с подбором кадров.

Вопрос касался, как управленческий персонал, так и большинство производственных участков. По мнению представителей трудового коллектива, такая ситуация возникла из-за безграмотной кадровой политики руководства фирмы в лице директора ПКФ «Сокор», господина Рюшева Н.И.

Неоднократные обращения представителей трудового коллектива к владельцам фирмы указывали на некомпетентность директора предприятия в вопросах производственно-хозяйственной деятельности, а так же на имеющиеся нарушения прав работников, предусмотренных коллективным договором.

Налицо факт служебного несоответствия гражданина Рюшина Н.Н. занимаемой должности, поэтому на прошедшем вскоре собрании собственников компании было принято освободить господина Рюшина Н.Н. от занимаемой должности.

Основанием для принятия подобного решения стали действия директора, нарушающие пункты существующего трудового договора. Данная норма прописана в пункте 10 статьи 81 Трудового Кодекса РФ. Приведенная статья указывает и на другие основания для увольнения директора.

Ещё несколько важных моментов о прекращении трудового договораОснования для увольнения в Трудовом кодексе РФ 2018

Список, приведенный выше, не является полным. Существует ещё много нюансов, которые может разъяснить законодательство. Но в любом случае прекращение трудовой деятельности должно подтверждаться документально.

В случае если инициатором является работник, он обязан подать письменное заявление об уходе за две недели до прекращения трудовой деятельности. Документ должен быть подписан руководителем производства. Нужно знать, что работодатель не имеет права отказать работнику в увольнении, причем в случае его отказа подписать документы работник может сделать это через бухгалтерию. Через две недели после принятия заявления канцелярией он может правомерно не выходить на работу.

Не должен руководитель задерживать работника, требуя от него подписания обходных листов, сдачи имущества, которое числится за ним или что-то в этом роде. Такие действия предусматривают наказание. Работодатель обязан безотказно подписать документы работника в связи с переводом по приглашению на другое место работы. Так как отказ от добровольного увольнения по переводу влечет за собой множество негативных последствий (увольнение работника по заявлению и связанная с этим потеря времени другого работодателя и пр.), такое действие тоже можно обжаловать в суде.

Ещё необходимо знать, что в тех случаях, когда работник передумал увольняться, то он может отозвать своё заявление, если на его место ещё не приняли нового работника (документально).

В свою очередь руководитель в случае прекращения трудового договора по его инициативе тоже обязан предупредить работника заранее, оформить соответствующий приказ по предприятию об увольнении и отдать его работнику на подпись. Компенсации работнику по увольнению тоже должны оговариваться в договоре, иначе требовать их неправомерно.

Существуют ещё и срочные договора, заканчивающие свой срок автоматически по истечение 5 лет. Не имеют права досрочно уволиться осужденные граждане, которым назначены исправительные работы, без разрешения органов инспекции.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here