Льготы: бесплатный проезд пенсионерам 2018, как оформить, льготы на проезд в метро и электричке

0
280

Чиновники приняли закон, согласно которому, начиная с 1 августа 2018 года во всех электричках Москвы, а также Московской области для пенсионеров и других льготников действует бесплатный проезд. Но не все пенсионеры знают как им пользоваться, а также как оформить на себя такую льготу. Несмотря на то, что раньше только некоторые пенсионеры, или льготники могли рассчитывать на бесплатный проезд, на сегодняшний день власти страны приняли подобное постановление, которое обещает бесплатный проезд для всех пенсионеров в электричках и метро.

БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД ПЕНСИОНЕРАМ В 2018 ГОДУ

Несмотря на то, что еще до недавнего времени бесплатно ездить в электричках Москвы и Московской области имели право только некоторые льготники, на сегодняшний день список таких пенсионеров значительно расширился. Помимо этого, также для жителей Подмосковья в 2018 году будут расширены эти льготы, которые позволят пенсионерам из Московской области также бесплатно ездить в общественном транспорте, а именно в электричке. Как сообщают чиновники, такая льгота рассчитана более чем на 1,4 млн. людей, которые проживают в Москве и Московской области.

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТЫ НА ПРОЕЗД В МЕТРО И ЭЛЕКТРИЧКЕ

Как говорится в постановлении депутатов Московского областного совета, бесплатный проезд в электричках, а также в метро не только в Москве, но и в Московской области доступен для всех пенсионеров, у которых нет других льгот. Также почетные доноры не только России, Москвы, но и СССР имеют право бесплатного проезда в метро, а также в электричках. Приемный родитель или опекун, который занимается воспитанием ребёнка сироты и нуждается в государственной поддержке может оформить себе льготный и бесплатный проезд в общественном транспорте.

Льготы: бесплатный проезд пенсионерам 2018, как оформить, льготы на проезд в метро и электричке

Родители детей-инвалидов, приемные родители, опекуны, а также люди, которые приняли на воспитание детей-сирот, также могут рассчитывать на подобную льготу. Кроме того, власти Москвы сообщают о том, что начиная с 1 сентября школьники и студенты могут купить одноразовый проездной билет, цена которого будет в половину дешевле, чем цена обычного билета. Для того, чтобы оформить подобный проездной, студентам надо предъявить студенческий билет, или социальную карту москвича, а школьникам нужно предъявить социальную карту.

КАК ОФОРМИТЬ ЛЬГОТНЫЙ ПРОЕЗД В 2018 ГОДУ

Несмотря на то, что некоторые пассажиры могут иметь право льготного проезда в общественном транспорте, они всё равно в кассе метро, или вокзала должны получить билет на проезд. Если контролер в поезде, или вагоне метро обнаружит, что у пассажира нет билета, он может оформить такой билет, который будет стоить 100 рублей.

Льготы: бесплатный проезд пенсионерам 2018, как оформить, льготы на проезд в метро и электричке

Для того, чтобы в кассе вокзала, или метро получить бесплатный билет с возможностью проезда в общественном транспорте, нужно показать социальную карту москвича, в которой будет действовать льгота.

До этого в социальную карту нужно перекодировать на одном из десяти вокзалов Московской области, или в самой Москве на любом вокзале. В метро есть специальные терминалы, с помощью которых можно самостоятельно перекодировать свою социальную карту. Такая процедура проводится в течение нескольких секунд.

Если по какой-то причине человек забыл дома свою социальную карту, то для того, чтобы оформить бесплатный проезд, в кассе вокзала нужно показать документ, который подтверждает личность, а также справку из управления социальной защиты и собственно документ, который подтверждает право на бесплатный проезд, тоесть на льготу.

Льготы: бесплатный проезд пенсионерам 2018, как оформить, льготы на проезд в метро и электричке

Есть также некоторые ограничения, например, нельзя дважды пройти бесплатный проезд в течение 7 минут. Повторно турникет можно будет пройти в метро только по истечению этого срока времени. Такая мера предпринята во избежание мошенничества и массового использования льготных привилегий граждан. Также бесплатно проехать можно не более двадцати раз на протяжении дня.

Если возникают какие-либо вопросы, чиновники и специалисты рекомендуют обращаться на горячую линию для консультаций в справочно-информационную службу правительства Москвы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here