Когда выборы в США в ноябре 2018: какого числа, кандидаты, прогноз

0
215

 

Когда выборы в США в ноябре 2018: какого числа, кандидаты, прогноз

Всю нижнюю палату Конгресса, более трети сенаторов и более половины губернаторов, а также конгрессменов в большинстве штатов и ряд мэров предстоит избирать американцам 6 ноября. Статья подготовлена в партнерстве с Российским советом по международным делам (РСМД).

В этот вторник, 6 ноября, американцы будут выбирать конгрессменов, губернаторов штатов, а также ряд местных представителей власти. Однако прежде всего эти выборы станут судом над «трампизмом», который определит будущее президента США, пишет испанское издание ABC.

Выборы в США в ноябре 2018: какого числа

Содержание:

  • Выборы в США в ноябре 2018: какого числа
  • Что такое промежуточные выборы?
  • Почему нынешние выборы особенные?
  • Ставки сделаны: основные социально-экономические проблемы выборной кампании 2018 года

Если бы на этой неделе некто вышел из комы, он мог бы подумать, что на дворе осень 2020 года и вопрос стоит о переизбрании Дональда Трампа. Ходя имя лидера США и не значится в избирательных бюллетенях этих парламентских выборов, в них все равно как будто присутствует его фигура и будущая политика. Во вторник возле избирательных урн будет проходить настоящий суд над его деятельностью на посту президента: грандиозной с точки зрения одних, позорной для других, но, вне всяких сомнений, поделившей Штаты на два лагеря. Результат этого своеобразного референдума определит, сколько пространства для маневра будет у Трампа во второй половине президентского срока, и заложит основы для его возможного переизбрания.Когда выборы в США в ноябре 2018: какого числа, кандидаты, прогноз

Достаточно сказать, что Трамп едва ли вылезал из своего костюма для публичных выступлений этой осенью. Новый сценарий избирательной кампании появлялся чуть ли не каждые два дня. За период с 6 сентября по сегодняшний день президент США лично возглавил 30 митингов. «Меня нет в бюллетенях, но я как будто там есть, потому что это также референдум обо мне», — недавно сказал он в ходе митинга в Миссисипи. «Представьте, что это голосование за меня», — откровенно попросил Дональд Трамп своих сторонников.

Исполнить его просьбу будет несложно, подчеркивает ABC. С момента вступления в президентскую гонку в июне 2015 года Трамп буквально захватил все американские политические выступления и дискуссии, которые отныне вращаются вокруг него. Его сторонники в партии республиканцев перенимают его тон и манеру вести кампании, а ненавидящие политика либеральные СМИ без устали цитируют его провокационные высказывания, расистские и сексистские выпады, а также утечки информации о хаосе, творящемся в Белом доме.

Фигура Трампа возвышается над обеими партиями: его сторонники быстро лишили поддержки других кандидатов-республиканцев, которым ничего не осталось, кроме как присоединиться к своему скандальному лидеру, а демократы соревнуются друг с другом в том, кто из них больший «анти-Трамп».

Тем временем в бюллетенях будут стоять имена кандидатов в конгресс и в сотни других государственных органов — избираться будут и губернаторы штатов, и менее важные представители власти вплоть до членов окружных советов. Полностью будет переизбрана палата представителей (нижняя палата парламента), состоящая из 435 членов, а Сенат (верхняя палата) обновит свой состав на треть.

Что такое промежуточные выборы?Когда выборы в США в ноябре 2018: какого числа, кандидаты, прогноз

Это самая важная дата в американском электоральном цикле, не считая, разумеется, президентских выборов. По-английски они называются midterm elections, потому что приходятся примерно на середину президентского срока. В ходе этих выборов, как и во время всеобщих, полностью переизбирается Палата представителей (в нижней палате Конгресса заседают 435 законодателей, их избирают на двухлетний срок) и треть мест в Сенате (срок службы в верхней палате — шесть лет, поэтому раз в два года переизбирается 33 или 34 кресла). Кроме того, на промежуточных выборах решается судьба большинства губернаторских должностей (дальше речь пойдет в основном о выборах в Конгресс, о самых интересных губернаторских кампаниях можно почитать тут).

В ходе промежуточных выборов в Конгресс избиратели США могут высказать согласие или несогласие с политикой текущего президента. К примеру, если большинство населения устраивает работа президента-демократа, то на промежуточных выборах большинство мест выиграют кандидаты от Демократической партии — то есть президент получит более лояльный состав Конгресса. Чаще всего, однако, получается наоборот — промежуточные выборы становятся возможностью для партии-соперника упрочить свои позиции в Конгрессе.

Почему нынешние выборы особенные?

Главным фактором в промежуточных выборах традиционно остается явка избирателей. По сравнению с президентскими, она всегда оказывается ниже. По мнению большинства американских изданий, к выборам 2018 года страна подходит максимально разделенной на два лагеря. Это означает, что успех как никогда будет зависеть от того, какой из партий удастся привести на участки больше сторонников.

Еще несколько месяцев назад казалось, что повторится обычный сценарий: сторонники Демократической партии, раздосадованные проигрышем Хиллари Клинтон на президентских выборах в 2016 году, выйдут на участки, чтобы убрать республиканцев из Конгресса. Однако в начале октября опросы начали отмечать резкий рост активности избирателей-республиканцев — по распространенной версии, на это повлияла история с Бреттом Кавано: кандидата в Верховный суд США накануне назначения обвинили в сексуальных домогательствах. Против назначения Кавано выступили многие сторонники Демократической партии. Очевидно, их оппоненты рассудили, что скандал вокруг него был политическим.

Ставки сделаны: основные социально-экономические проблемы выборной кампании 2018 года

Естественно, что в фокусе внимания американских аналитиков оказались выборы в Конгресс США, вернее вопрос, сумеют ли демократы отобрать у республиканцев контроль над одной или двумя его палатами? Как подчеркнул американский политический обозреватель Д. Лав, “ставки вряд ли могли быть выше на предстоящих промежуточных выборах в США, поскольку на них решается не больше и не меньше как судьба альтернативных видений будущего Америки — видение президента Дональда Трампа или видение его оппозиции. На кон поставлен контроль над законодательными собраниями штатов, Палаты представителей и Сената США. Политические обозреватели по обеим сторонам идеологического спектра призывают граждан прийти на избирательные участки и проголосовать, поскольку эти выборы могут стать «самыми судьбоносными в их жизни, а возможно и во всей истории США».

В том случае, если Республиканской партии удастся удержать контрольнад обеими палатами Конгресса, то это будет означать продолжение внутри- и внешнеполитического курса администрации Д. Трампа и возможность для республиканцев на Капитолийском холме вносить в него необходимые с их точки зрения коррективы. Возможно, будет проведена ещё одна налоговая реформа, продолжен процесс демонтажа системы Доступного медицинского страхования, известной как “Обамакэр”, дерегулирование американской экономики. Важным направлением деятельности контролируемого республиканцами Конгресса будущего 116 созыва (2019-2021 гг.) может стать утверждение назначения судей, придерживающихся консервативных взглядов, что, как показывают истории с утверждениями на должность членов Верховного суда Н. Горсуча и Б. Кавано, становится одним из важнейших направлений внутриполитической деятельности Конгресса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here