Какой сегодня праздник по церковному календарю 2018, 13 ноября 2018

0
309

Есть ли сегодня церковный праздник и какой? Кому нужно молиться в этот день? Что нельзя делать в этот день, а что можно? Какой церковный праздник сегодня у христиан в России?

Церковный календарь содержит расписание православных праздников на год, даты почитания христианских святых, периоды постов.
Он подскажет, когда отмечается тот или иной праздник, дату начала и окончания постов, сплошных седмиц, дни поминовения усопших.

Какой сегодня церковный праздник по православному календарю 2018

Сегодня, 13 ноября, отмечается 3 православных церковных праздника.

Апостолов от 70-ти Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и и Аристовула

День памяти шести апостолов от 70-ти, преданных мученической смерти иудеями и эллинами-язычниками.
Мученика Епимаха Нового

День святого Епимаха родом из Египта. Был предан мукам и затем усечен мечом за веру во время гонений на христиан в Александрии около 250 года.
Спиридон и Никодим

Преподобных Спиридона и Никодима, просфорников Печерских

День чествования двух Печерских святых, которые занимались выпечкой просфор. Их мощи покоятся в Антониевой пещере.

Какой церковный праздник завтра, 14.11.2018

Апп. от 70-ти Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула (I). Мч. Епимаха (ок. 250).
Прпп. Спиридона и Никодима, просфорников Печерских, в Ближних пещерах (XII). Прп. Мавры (V).
Сщмч. протоиерея Иоанна Кочурова (1917). Прмч. Леонида Молчанова (1918); сщмчч. Всеволода Смирнова, Александра Воздвиженского, Сергия Розанова, Алексия Сибирского, Василия Архангельского, Петра Воскобойникова, Василия Колоколова пресвитеров, прмчч. Анатолия Ботвинникова, Евфросина Антонова и мч. Иакова Блатова (1937); прмч. Иннокентия Мазурина (1938).

2 Сол., 274 зач. (от полу’), I, 10 – II, 2. Лк., 60 зач., XI, 34–41.

Тропарь апостолов, глас 3: Апо́столи святи́и… (см. приложение 2) Кондак апостолов, глас 8: ́Яко свяще́нная сокро́вища Всесвята́го Ду́ха/ и Со́лнца Сла́вы сия́ния,/ по до́лгу воспои́м му́дрыя апо́столы,/ Апе́ллия, Урва́на же и Аристову́ла,/ Ампли́я, Нарки́сса и Стахи́я,// я́же благода́ть собра́ Бо́га на́шего. Тропарь мученика Епимаха, глас 4: Му́ченик Твой, Го́споди, Епима́х… (см. приложение 2) Кондак мученика Епимаха, глас 4: Многообра́зныя ра́ны претерпе́л еси́/ и вене́ц прие́м от Христа́ Бо́га,/ Ему́же о нас моли́ся, блаже́нне Епима́ше,/ ве́рно соверша́ющих па́мять твою́,// да спасе́т ду́ши на́ша.

Чтобы получать помощь от Бога, нужно войти в Божий мир и не препятствовать Ему распространять на нас Свою благодать и Свою любовь. А для этого нужно знать, что́ есть Божий мир, по каким правилам Бог предложил жить человеку. Нужно знать Божественные заповеди, слова Господа и стремиться выполнять их в своей жизни. Только тогда человек, слушающий Бога, становится частью Божиего мира и на него обильно изливается Божественная сила. И не только человеческие страсти, не только диавольские искушения, но и любые средостения разрушаются на пути человека, который обладает огромной внутренней силой. Такими были святые Божии угодники, явившие нам пример того, что́ есть жизнь в Боге.

Православный церковный календарь 2018. Притча дня.

Спросила амма Феодора у архиепископа Феофила: «Какое значение имеет изречение апостола: «искупающее время»? Он отвечал: «Это значит, что вся земная жизнь наша подобна производству торговли.

Например, когда настанет время, в которое посыплются на тебя поношения, — ты искупи это время смиренномудрием и приобрети для себя пользу (прибыль, барыш). Таким образом все противное и неприязненное нам может обратиться, если захотим, в пользу нам».

Читайте также:  Мажор 3 сезон 9 серия смотреть онлайн анонс, описание серии, сюжет сериала

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here