Какой сегодня праздник по церковному календарю 2018, 12 ноября 2018

0
187

Есть ли сегодня церковный праздник и какой? Кому нужно молиться в этот день? Что нельзя делать в этот день, а что можно? Какой церковный праздник сегодня у христиан в России?

Церковный календарь содержит расписание православных праздников на год, даты почитания христианских святых, периоды постов.
Он подскажет, когда отмечается тот или иной праздник, дату начала и окончания постов, сплошных седмиц, дни поминовения усопших.

Какой сегодня церковный праздник по православному календарю 2018

Сегодня, 12 ноября, отмечается 3 православных церковных праздника.

Синичкин день

Священномученика Зиновия, епископа Егейского, и сестры его Зиновии

Чествование памяти епископа Зиновия и его сестры, принявших мученическую смерть за веру в Христа в 285 году в Киликии.
Обретение мощей священноисповедника Агафангела (Преображенского), митрополита Ярославского

Считается днем памяти об открытии мощей святого Агафангела (имя при рождении — Александр Преображенский), Ярославского митрополита. Останки покоятся в Казанском женском монастыре в Ярославле. К лику святых причислен в 2000 году.
Святых Стефана Милютина, короля Сербского, брата его Драгутина и матери их Елены

Праздник в честь правителя Сербии — младшего сына короля Стефана — Уроша I, его старшего брата и их матери, верных христиан.

Какой церковный праздник завтра, 13.11.2018

Седмица 25-я по Пятидесятнице (ев. чтения 24-й седмицы).

Сщмч. Зиновия, еп. Егейского, и сестры его мц. Зиновии (285).
Апп. от 70-ти Тертия, Марка, Иуста и Артемы (I). Сщмч. Маркиана, еп. Сиракузского (II). Мц. Евтропии (ок. 250). Мц. Анастасии Солунской (III). Свв. Стефана Милютина, короля Сербского (1320), брата его Драгутина (1316) и матери их Елены (1306) (Серб.).
Сщмч. Матфея Казарина диакона (1942). Обре’тение мощей свт. Агафангела исп., митр. Ярославского (1998).
Озерянской иконы Божией Матери (XVI).

2 Сол., 274 зач., I, 1–10. Лк., 59 зач., XI, 29–33.

Тропарь священномученика Зиновия и мученицы Зиновии, глас 4: Му́ченицы Твои́, Го́споди… (см. приложение 2) Кондак священномученика Зиновия и мученицы Зиновии, глас 8: ́Истины свиде́тели и благоче́стия пропове́дники,/ дво́ицу досто́йно почти́м в богодухнове́нных пе́снех,/ Зино́вия вку́пе с му́дрою Зинови́ею, ку́пно жи́вшия и отше́дшия// и муче́нием прии́мшия вене́ц нетле́нный.

Быть сегодня христианином трудно. Но можно спросить: а когда было легко? Было ли легко нашим отцам и матерям в страшное безбожное лихолетье, во времена репрессий? Было ли легко в древности, во времена гонений на христиан? Быть христианином всегда трудно, потому что наш путь – это узкий путь, который требует значительного напряжения душевных и физических сил, знаний, умений, опыта, твердых убеждений. Легко идти по широкому пути, но такой путь – это путь страстей, путь бездумного отношения к окружающей действительности, путь, ведущий человека к духовной гибели. Господь же учит нас идти узким путем, ведущим в Царствие Небесное.

Православный церковный календарь 2018. Притча дня.

Однажды богомольцы спешили на праздник в большой монастырь. Среди них были слепой и безногий, которые с большим трудом продвигались вперед, но вдруг и вовсе остановились. Посреди дороги протекал ручей. Мостика через него не было, но повсюду лежали большие камни, по которым люди ловко перебирались на другой берег. Что было делать? Безногий не мог переступать с камня на камень, а слепой не видел, куда поставить ногу. Думали они, думали, и наконец, решили. Слепой посадил безногого себе на плечи, заменив ему собой отсутствующие ноги, а безногий указывал слепому, куда идти, заменив собой его глаза. Так и переправились они через ручей и смогли продолжить путь к монастырю.

Трудно бывает человеку переправиться через зло и неправду к Божьей, христианской жизни. Но у нас все получится, если мы будем помогать друг другу, как те слепой и безногий.

Читайте также:  Как оформить загранпаспорт через Госуслуги пошагово 2018

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here