Какой сегодня праздник 13 ноября 2018: церковный праздник Спиридон и Никодим, день войск радиационной, химической и биологической защиты

0
224

Содержание:

  • Сегодня, 13 ноября 2018, также празднуют:
  • Какой сегодня церковный праздник 13 ноября 2018: православный праздник Спиридон и Никодим
    • Традиции и обряды
    • Приметы
  • День войск радиационной, химической и биологической защиты
  • Международный день слепых
  • День рождения сосиски
  • Всемирный день доброты
  • Что произошло 13 ноября 2018 в истории? 
  • Кто родился 13 ноября 2018 из знаменитостей?

Какой сегодня праздник 13 ноября 2018: церковный праздник Спиридон и Никодим, день войск радиационной, химической и биологической защиты Сегодня, 13 ноября 2018, также празднуют:

День войск радиационной, химической и биологической защиты — приурочен к образованию Химической службы в Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) 13.11.1918 по приказу Революционного Военного Совета Республики № 220;

Международный день слепых — приурочен ко дню рождения Валентина Гаюи – создателя первых учебных заведений для слепых (13.11.1745);

День рождения сосиски — День рождения сосиски отмечается ежегодно 13 ноября;

Всемирный день доброты

Какой сегодня церковный праздник 13 ноября 2018: православный праздник Спиридон и Никодим

13 ноября 2018 года отмечается праздник Спиридон и Никодим. В народе его также называют Днем матицы. Церковь сегодня вспоминает преподобных Спиридона и Никодима, просфорников Печерских.

Какой сегодня праздник 13 ноября 2018: церковный праздник Спиридон и Никодим, день войск радиационной, химической и биологической защиты

Спиридон пришел в Печерский монастырь во времена служения игумена Пимена. Он был уже мужчиной в годах, непорочен, трудолюбив. Его поставили на изготовление просфор. Этим же послушанием занимался и Никодим. В течение 30 лет они пекли просфоры, беспрестанно молились Господу Богу и читали псалмы.

Спиридон зхшглюзл был известен своими чудесами. Однажды загорелась пекарня, где он работал – огонь вырвался из печи и захватил крышу. Блаженный Спиридон схватил свою мантию и заткнул ею печь, затем связал рукава своей власяницы и набрал в нее воды. Иноки помогли ему залить пожар. Велико было их удивление, когда они увидели, что мантия и власяница не сгорели.

Традиции и обряды

В этот народный праздник рыбаки начинают ловить рыбу. Они не обращают внимания на погоду, так как считается, что если поймать в этот день рыбу, сделать ее начинкой для пирогов, и каждый член семьи отведает эту стряпню, то в доме поселится благоразумие, и все будут здоровыми.

Также на Спиридона и Никодима выходят на охоту охотники. Согласно поверью, добытая и съеденная зайчатина сделает мужчину красивым и привлекательным для противоположного пола, а заячьи лапы, как трофей, принесут удачу в жизни.

В этот день примечают слабых кур для забоя, которые не смогут перезимовать, а остальных закрывают в зимние постройки. На столе появляются блюда из курицы: пироги, котлеты и многое другое.

Женщины читают молитвы о спасении от огня.

Для привлечения счастья и денежного достатка необходимо всей семье в этот день сесть под матицей – балкой, поддерживающей потолок.

Приметы

  • Если снегирь запел – жди скорой зимы.
  • Если медвежья берлога располагается на возвышенности – быть весеннему половодью.
  • Если днем стоит теплая погода, то в ближайшие 2-3 дня будет усиленный ветер.
  • Воробьи громко расчирикались – к хорошей погоде.
  • Если рыбаки поругались, то вся зимняя рыбалка будет безрезультативной.
  • Сны, приснившиеся на Спиридона и Никодима, сбываются на 10-е сутки.
  • Если в этот день не выспаться, то жизнь будет недолгой.

День войск радиационной, химической и биологической защиты

День войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) проводится ежегодно в России 13 ноября. Он является памятной датой и установлен Указом Президента РФ от 31 мая 2006 г. № 549.

Какой сегодня праздник 13 ноября 2018: церковный праздник Спиридон и Никодим, день войск радиационной, химической и биологической защиты

Дата события имеет символическое значение. 13 ноября 1918 года, согласно приказу № 220 Революционного Военного Совета, в русской армии были созданы первые подразделения химзащиты – Особый химический отдел (№ 9), который занимался учетом и хранением военно-химического имущества. Этот день считается датой образования войск РХБЗ. Современное название данные подразделения получили лишь в августе 1992 г. (до этого именовались химическими войсками).

Международный день слепых

Международный день слепых отмечается ежегодно 13 ноября. Событие было учреждено по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1984 году. Дата праздника приурочена ко дню рождения француза Валентина Гаюи, известного во всем мире как первый учитель и воспитатель лиц с нарушением зрения. Он основал первые школы для слепых в Париже и Санкт-Петербурге в конце XVIII – начале XIX века. До этого в мире не было ни одного учебного заведения, в котором могли бы обучаться люди с недостатками зрения.

В Международный день слепых проводятся симпозиумы, собрания, концерты в поддержку тех, кто навсегда потерял зрение и тех, кому еще, возможно, улыбнется удача и которые когда-нибудь смогут увидеть мир своими глазами.

День рождения сосиски

Какой сегодня праздник 13 ноября 2018: церковный праздник Спиридон и Никодим, день войск радиационной, химической и биологической защиты

Ароматная, дымящаяся, необычайно вкусная сосиска с правильно подобранными компонентами и специями — это настоящая мечта гурмана и любимое блюда практически каждого человека: и взрослого, и ребенка.

В Австрии и Германии эта популярная мясная вкуснятина является национальным достоянием, ведь именно здесь можно попробовать её всевозможные варианты приготовления. Например, в этих странах сосисок насчитывается порядка 1500 сортов, но особенным изыском считаются такие разновидности как: боквурст, дебреценские (в их состав входит острая паприка), а также известные франкфуртские с кониной и, конечно, знаменитые далеко за пределами этих государств венские сосиски.

Существует такое предположение, что этот изысканный продукт был упомянут в IX-м веке до н.э, в знаменитой поэме «Одиссея» Гомера. Однако 13 ноября, когда празднуется День рождения сосиски, выбран был неслучайно. Именно в этот день в 1805 году изобретательный венский мясник Иоганн Ланер создал первую сосиску, а назвал он ее «венской».

Не верите? Отправляйтесь на экскурсию в баварский городок под названием Гассельдорф и увидите памятник Ланеру от благодарных потомков. На нем есть табличка, где описана полная история создания национального продукта.

Кстати, в настоящей венской сосиске содержатся кроме свинины и такие компоненты как свежее сало, специи и настоящий лед, поскольку от этой комбинации они получаются необычайно сочными. А еще их потом коптят дымком букового дерева и только лишь после этого отправляют в кастрюльку, чтобы отварить. В Германии сосиски нежно называют «колбасками» и считают культовым продуктом, особенно хороши они к пиву.

Всемирный день доброты

Каждый год 13 ноября отмечается Всемирный день доброты . Он возник в 1998 году в Токио, когда страны, преимущественно тихоокеанского региона, и примкнувшая к ним Англия впервые провели симпозиум под названием «Всемирное движение за доброту». Позже к ним присоединились и другие государства.

Всемирный день доброты – праздник действия. Независимо от того, сколько человеку лет, где он живет и какая у него профессия, он может сделать добро: увидеть положительное в сложной ситуации, чтобы вдохновить других; прислушаться к друзьям и семье; поделиться временем, энергией и средствами, чтобы помочь миру, в котором он живет, стать лучше.

Кто празднует именины 13 ноября 2018? 

Александр, Алексей, Анатолий, Артемий, Василий, Всеволод, Герман, Иван, Иннокентий, Кузьма, Леонид, Николай, Петр, роман, Сергей, Степан, Трофим, Федор и Яков.

Что произошло 13 ноября 2018 в истории? 

  • 1758 – был основан 1-й Московский медицинский институт, теперь его называют – Московская академия имени И.М.Сеченова.
  • 1851 – введена в эксплуатацию Николаевская железная дорога.
  • 1872 – в свет вышло первое издание Азбуки Льва Толстого.
  • 1918 – образовано Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.
  • 1921 – основан Государственный академический театр имени Евг. Вахтангова.

Кто родился 13 ноября 2018 из знаменитостей?

  • Джон Монтегю 1718 – английский дипломат, который смог придумать сэндвич.
  • Валентин Гаюи 1745 – французский педагог и автор алфавита для слепых.
  • Эсайас Тегнер 1782 – шведский поэт.
  • Михаил Петрашевский 1821 – русский мыслитель и революционер.
  • Роберт Стивенсон 1850 – шотландский писатель и поэт. Он же написал Остров сокровищ.
  • Георгий Бабакин 1914 – советский инженер-конструктор, создатель советских луноходов.
  • Вупи Голдберг 1955 – американская актриса театра и кино, продюсер и телеведущая.

Материал подготовлен на основе информации «Инфо-Всем» и открытых источников специально для сайта info-vsem.ru Автор: Анна Абрикосова.

Поделиться ссылкой:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here