Какой сегодня церковный праздник 4 ноября: православный праздник Казанской иконы Божией матери отмечается 4 ноября

0
213

Какой сегодня церковный праздник 4 ноября: православный праздник Казанской иконы Божией матери отмечается 4 ноября

Сегодня, 4 ноября 2018, в России также отмечают День народного единства и другие события.

Россия отмечает 4 ноября государственный праздник День народного единства. Утвержден он был в декабре 2004 года. Это решение принял президент России Владимир Путин. Глава государства внес изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором 4 ноября объявлялся Днем народного единства. Впервые новый праздник страна отметила 4 ноября 2005 года.

Многие россияне любят потратить дополнительные нерабочие дни на поездки и иной отдых. В ноябре у жителей нашей страны длинные выходные в три дня получатся благодаря государственному празднику – Дню народного единства. Это удивительно, но 2/3 нашей страны на самом деле не знают, что мы празднуем 4 ноября.

Какой сегодня праздник 4 ноября 2018: отмечается православный праздник Казанской иконы Божией Матери

Содержание:

  • Какой сегодня праздник 4 ноября 2018: отмечается православный праздник Казанской иконы Божией Матери
  • Какой сегодня праздник 04.11.2018: День народного единства отмечается в России
  • 4 и 7 ноября связаны между собой?
  • Кто празднует именины 4 ноября 2018?  
  • Что произошло 4 ноября 2018 в истории? 
  • Кто родился 4 ноября 2018 из знаменитостей?

Празднование Пресвятой Богородице в честь Ее иконы, именуемой Казанской, установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой.

По призыву патриарха Ермогена русский народ встал на защиту Отчизны. В ополчение, которое возглавлял ладмэея князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Зная, что бедствие попущено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью.

Молитва была услышана. От находившегося в плену у поляков святителя Арсения пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия на милость, по заступничеству Пресвятой Девы. Воодушевленные известием русские войска 22 октября 1612 года освободили Москву от польских захватчиков. Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году.

Какой сегодня церковный праздник 4 ноября: православный праздник Казанской иконы Божией матери отмечается 4 ноября

В 1737 году чтимый образ Казанской иконы Божией Матери был перенесен в Санкт-Петербург в церковь Рождества Пресвятой Богородицы, на месте которой в 1810-х годах был построен Казанский собор.

Какой сегодня праздник 04.11.2018: День народного единства отмечается в России

День народного единства отмечается в России 4-го ноября. Праздник ещё молодой, в России официально его начали праздновать только с 2005-го года, а учрежден он был в декабре 2004.

Инициатором нового праздника стал Межрелигиозный совет России. Этот день, 4 ноября, должен объединять людей многонациональной России.

История этого праздника начинается в Смутное время. После угасания династии Рюриковичей на царский престол пытались возвести польского королевича Владислава. Однако народ был против иноземца на престоле. Начали формироваться народные ополчения.

Первым собрать под свою руку силы для боя с польскими интервентами пытался рязанский воевода Прокопий Ляпунов. Однако внутренние конфликты привели к убийству воеводы. Первое ополчение распалось.

Осенью 1611-го года нижегородский земской староста Кузьма Минин призвал людей сплотиться и дать отпор иноземным захватчикам. Нижегородцев обложили особым сбором, деньги с которого шли на формирование ополчения. На воеводство был приглашен новгородский князь Дмитрий Пожарский. Под знамена собралось войско в 10 000 человек, там были представители разных сословий и национальностей.

Какой сегодня церковный праздник 4 ноября: православный праздник Казанской иконы Божией матери отмечается 4 ноября

4-го ноября 1612-го года со списком чудотворной иконы Казанской Божией Матери Нижегородское земское ополчение штурмом взяло Китай-город, выбив тем самым поляков из Москвы.

Победа над польско-литовскими захватчиками, по мнению многих историков, дала новый мощный толчок к развитию российской государственности.

Сутью праздника является именно сплочение, единение российского народа, который уже не раз за свою историю доказал, что вместе он представляет грозную силу.

4 и 7 ноября связаны между собой?

Это абсолютно разные праздники. 7 и 8 ноября в СССР были нерабочими днями, люди отмечали День Октябрьской революции.

В ночь с 25 на 26 октября (по старому стилю) 1917 года благодаря вооруженному восстанию большевики захватили Зимний дворец, арестовали членов Временного правительства и провозгласили власть Советов.

Президент России Борис Ельцин в 1996 году подписал указ «О Дне согласия и примирения», при этом день так и остался нерабочим, но суть праздника кардинально изменилась. По задумке главы государства, он должен был стать днем отказа от противостояния, днем примирения и единения различных слоев российского общества.

Как мы рассказывали выше, в 2004 году президент Путин своим указом утвердил новый праздник – День народного единства. Праздник 7 ноября был отменен.

Кто празднует именины 4 ноября 2018?  

В этот день свои именины празднуют люди: Василий, Александр, Анна, Герман, Григорий, Денис, Владимир, Иван, Елизавета, Максим, Константин, Федор, Николай и Ираклий.

Что произошло 4 ноября 2018 в истории? 

  • 1879 – первый кассовый аппарат был запатентован.
  • 1890 – открылась в Лондоне первая электрическая линия метрополитена.
  • 1922 – обнаружили гробницу фараона Тутанхамона в Египте.
  • 1993 – на Красной площади в Москве открыт восстановленный Казанский собор.
  • 2004 – состоялось торжественное открытие в Иркутске памятника адмиралу Колчаку.

Кто родился 4 ноября 2018 из знаменитостей?

  • Рени Гвидо 1575 – итальянский живописец эпохи барокко.
  • Осип Бове 1784 – российский архитектор, который смог восстановить Москву после пожара в 1812 году.
  • Нино Чавчавадзе 1812 – грузинская княжна и жена русского драматурга и дипломата Александра Грибоедова.
  • Павел Рыбалко 1894 – советский военачальник и маршал бронетанковых войск.
  • Дидье Рацирака 1936 – мадагаскарский государственный деятель и президент Мадагаскара.
  • Игорь Тальков 1956 – советский рок-певец и музыкант, а также автор песен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here