Какой церковный православный праздник сегодня в России 1 ноября 2018

0
177

Какой церковный православный праздник сегодня в России 1 ноября 2018

1 ноября церковь отмечает три православных праздника. Рассмотрим каждый из них.

Пророка Иоиля

Содержание:

  • Пророка Иоиля
  • Мученика Уара и с ним семи мучеников, учителей христианских
  • Перенесение мощей преподобного Иоанна Рыльского

Православная церковь чтит память одного из малых пророков, через которого Бог предвозвестил пророчески о излиянии Святого Духа, что произошло в День Пятидесятницы.

Пророк Иоиль жил в непростое время для своего народа.

Засуха высушила все водные источники, гусеницы, саранча и жуки уничтожили посевы и плоды.

Если говорить современным языком, то дети Израиля переживали великий экономический кризис.

«Опустошено поле, сетует земля; ибо истреблен хлеб, высох виноградный сок, завяла маслина.

Краснейте от стыда, земледельцы, рыдайте, виноградари, о пшенице и ячмене, потому что погибла жатва в поле, засохла виноградная лоза и смоковница завяла; гранатовое дерево, пальма и яблоня, все дерева в поле посохли; потому и веселье у сынов человеческих исчезло.

Препояшьтесь и плачьте, священники! рыдайте, служители алтаря! войдите, ночуйте во вретищах, служители Бога моего! ибо не стало в доме Бога вашего хлебного приношения и возлияния», — так пишет пророк о произошедшем с Божьим народом (Иоил.1:10-13).

Какой церковный православный праздник сегодня в России 1 ноября 2018

Все отрасли страдали от этого бедствия: скотоводство, земледелие, производство хлеба и вина. Пророк Иоиль начинает взывать к Израилю от имени Божьего и призывать его к покаянию, к посту и молитве.

Эти бедствия постигли народ не зря, а за то, что сердце его охладело к Богу.

Поэтому, когда пророк призывает людей раздирать сердца в покаянии, то здесь же говорит: «… а не одежды ваши», — требуя искреннего сокрушения и покаяния.

Он также говорит и о надежде, ободряя людей и внушая им, что после покаяния и поста, после сокрушения сердец и усердной молитвы Господь помилует их:

«И тогда возревнует Господь о земле Своей, и пощадит народ Свой» (Иоил.2:18), – так пишет Иоиль.

Этого пророка также цитирует Евангелист и апостол от 70 Лука, который передает нам проповедь апостола Петра в день Пятидесятницы, он пишет:

«Но это есть предреченное пророком Иоилем:

И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.

И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.

И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма» (Деян.2:16-19).

Апостол Петр, цитируя слова пророка, объясняет, что исполнилось долгожданное пророчество, которое ждали со времен Иоиля.

В этот день на апостолов, которые пребывали в молитве после вознесения Иисуса Христа, сошел Дух Святой и они начали пророчествовать и учить людей о Христе на разных языках, так как в это время было много народа из разных стран на празднике.

Это знамение, говорение на незнакомых им языках иноплеменников, которое произошло с апостолами, должно было удивить людей и обратить их сердца ко Христу.

Как и пишет пророк:

«И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь» (Иоил.2:32).

vЦерковь издревле почитала пророка Иоиля и это отображено в ее гимнографии в молитвенном прославлении святого пророка:

«Предведый Божие пришествие во плоти и наитие Духа Святаго и грядущий Суд предсказавый, пророче Иоиле: спасай молитвами твоими чтущия тя от всех скорбей».

Мученика Уара и с ним семи мучеников, учителей христианских

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here