Как правильно ухаживать за матрасом

0
451

Срок службы матраса зависит от его типа. Вы можете заказать матрас с доставкой:

  • с зависимыми пружинами – на 4 – 6 лет;
  • с независимыми пружинами – на 8 – 14 лет;
  • без пружин – в некоторых случаях, на 15 – 20 лет.

Но качество производства – лишь полдела. Вторая, не менее важная половина – бережность в обращении и грамотность ухода.

Что для матраса полезно

Вы можете купить матрас в СПб дешево, сделав заказ на сайте проверенного поставщика. И не прогадать в качестве. Но перед этим вы должны обеспечить качественную основу для него – желательно, ортопедическую, из натурального дерева.

Новинку придется периодически переворачивать (меняя не только верх и них, но и голову с ногами):

  • сначала – раз в 2 недели;
  • через 2 месяца – раз в 3 – 4 месяца.

Обновку надо проветрить сразу после доставки – в горизонтальном положении, в течение 3 – 4 часов. Повторять проветривание желательно раз в год.

Если у матраса нет чехла, желательно приобрести наматрасник. Он защитит основу от:

  • когтей домашних животных;
  • статического электричества;
  • механического износа;
  • загрязнений.

Его можно, сняв, постирать в машинке. Серьезная чистка самого матраса – гораздо более сложное мероприятие. Но и в этом случае его желательно чистить мыльным раствором в холодной воде или хотя бы мягкой сухой щеткой. В первом случае вы уберете пятна, во втором – пыль.

Что для матраса вредно

Не стоит изделия сворачивать и сгибать. Если купить беспружинный матрас из кокосовой койры или искусственного латекса, тот тут еще можно сделать поблажку. Пружины же при сгибании деформируются и переплетаются. Итог – вмятины, прогибы, складки и прочие «удовольствия». Натуральный же латекс из-за сильных сгибов вообще ломается.

Нежелательно стирать именно чехлы, склонные садиться или растягиваться. Лучше предпочесть химчистку машинке. Если выбивать пыль, то матрас раньше выйдет из строя – ведь это дополнительная нагрузка. Лучше избавиться от нее при помощи мягкой щетки или пылесоса с особой насадкой.

От чистки серьезными химическими веществами материал серьезно портится – в равной степени искусственный и натуральный. А от регулярного пролива жидкостей матрасы нередко становятся дряблыми, внутри же начинают размножаться бактерии, в том числе и вредные для человека.

Мы желаем вашему матрасу длительного срока службы. Но на всякий случай рекомендуем не срезать с него фирменные ярлыки и не выкидывать чеки и упаковку, пока не закончится гарантийный срок. Ведь даже у самого лучшего производителя иногда бывают промашки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here