Электронные сигареты вредные или нет

0
265

Электронные сигареты вредные или нет

В современном мире, существует много всевозможных изобретений, предназначенных для облегчения жизни и сохранения здоровья человека. Считается, что одним из таких изобретений, является и использование электронной сигареты. В последнее время использовать данный вид курения, стало очень популярным в России. Российские курильщики утверждают, что это не вредит здоровью.

Несмотря на эти утверждения, использование электронных сигарет может принести вред здоровью человека. Всемирная организация охраны здоровья рекомендует уменьшить производство и употребление данной продукции, которая вызывает зависимость наравне с обычным способом табакокурения.

Что такое электронные сигареты

Содержание:

  • Что такое электронные сигареты
  • Употребление электронных сигарет вредит здоровью граждан
  • Всемирная организация по охране здоровья предлагает прекратить свободную продажу электронных сигарет
  • Какие плюсы в курении электронных сигарет
  • Какие сигареты вреднее электронные или обычные?

Электронная сигарета, парогенератор, вапорайзер или вейп – это устройство, которое создаёт высокодисперсный аэрозоль, простыми словами пар, предназначенный для вдыхания. Пар генерируется из специальной жидкости, которая испаряется при нагревании. Внешне устройство может быть схоже как с сигаретой, так и с электронной трубкой для курения.

Электронные сигареты вредные или нет

1 — аккумулятор; 2 — кнопка включения; 3 — картридж; 4 — электронный чип (процессор); 5 — атомайзер

Конструкция электронного парогенератора проста и состоит из двух основных частей:

  • батарейного блока, который обеспечивает работу устройства;
  • атомайзера или испарителя, состоящего из фитиля и нагревательного элемента. Испаритель предназначен для равномерной подачи жидкости к нагревательному элементу.

Есть ли никотин в электронной сигарете? Да, если вы выбираете никотинсодержащую жидкость для использования. Также есть безникотиновый вариант использования устройства, когда курильщик вдыхает исключительно ароматизированный пар.

Хотя номинально жидкость для заправки вейпа не входит в конструкцию устройства, без нее процесс парогенерации просто невозможен. Как правило, в состав жидкостей входят следующие соединения:

  • глицерин – это обязательный компонент, необходимый для образования пара;
  • пропиленгликоль (растворитель);
  • вода дистиллированная;
  • никотин (в безникотиновой жидкости отсутствует);
  • красители используются для придания жидкости цвета;
  • ароматизаторы отвечают за аромат и вкус.

В зависимости от соотношения ингредиентов выделяют четыре основных вида жидкостей для заправки:

  • классическая, в составе которой в равных долях содержатся глицерин и пропиленгликоль;
  • «бархатное облако» состоит на 80% из глицерина и на 20% из воды. Данный вид заправляют для получения большого количества пара, он подходит тем, кто не может курить жидкости, содержащие пропиленгликоль;
  • «ледяное лезвие» состоит на 5% из воды и на 95% из пропиленгликоля. Такой вид подходит курильщикам, которые предпочитают чувствовать ярко выраженный табачный вкус;
  • жидкость, состоящая на 70% из глицерина и на 30% из пропиленгликоля, считается самой популярной и широко распространенной.

Жидкость для вапорайзера может содержать до 3,6% никотина. Как правило, на этикетке будет указана ее крепость:

  • безникотиновая жидкость – 0 мг (0%) никотина считается самой безопасной для здоровья альтернативой обычным табачным изделиям;
  • ультра легкие жидкости содержат от 1,5 мг/мл (0,15%) до 3 мг/мл (0,3 %) никотина. Они подходят для тех, кто курит очень редко и мало;
  • супер облегченные жидкости содержат от 6 мг/мл (0,6%) до 12 мг/мл (1,2%) никотина. Такая разновидность поможет на заключительных этапах перехода от обычного табака к электронным парогенераторам;
  • облегченные жидкости содержат от 12 мг/мл (1,2%) до 15 мг/мл (1,5%) никотина;
  • крепкие жидкости содержат от 15 мг/мл (1,5%) до 18 мг/мл (1,8%) никотина;
  • очень крепкие жидкости содержат от 18 мг/мл (1,8%) до 36 мг/мл (3,6%) никотина, что сопоставимо с крепкими сортами табака.

Количество никотина, содержащееся в одной затяжке электронной сигареты, зависит не от концентрации вещества в жидкости, а от мощности испарителя. Чем больше пара генерируется, (т.е. чем интенсивнее затягивается человек), тем больше никотина поступает в организм за одну затяжку. Как правило, заядлые курильщики используют сначала очень крепкие жидкости для курения, со временем переходя на более легкие.

Употребление электронных сигарет вредит здоровью гражданЭлектронные сигареты вредные или нет

 

Во многих городах России можно увидеть большое множество граждан, которые курят электронные сигареты или, как их еще называют – вапорайзеры, разных видов и модификаций. И каждый из них полностью уверен в том, что они безопасны. Таким людям, перед употреблением данной продукции нужно хорошо изучить все факторы риска. На самом деле электронные сигареты, или их разновидности далеко не безобидны.

Вдыхание пара, который выделяется при нагревании наполнителя, и есть процесс курения электронной сигареты. Созданная, как безопасная альтернатива обычным сигаретам, курение электронной сигареты переросло в самостоятельную форму зависимости. Конечно, менее вредную, чем никотиновую, но все же, приносящую вред здоровью человека. Даже не содержащие никотина жидкости, которыми заполняют электронные сигареты, содержат вредные канцерогены, вызывающие стойкую зависимость и даже болезнь Альцгеймера. Ну, а никотиновые наполнители ничем не отличаются от обычных сигарет. Всевозможные добавки, которые придают вкус и цвет жидкости вапорайзеров, тоже вредны для здоровья. Содержание канцерогена диэтиленгликоля в данных добавках, в 10 раз больше чем в обычных сигаретах.

Всемирная организация по охране здоровья предлагает прекратить свободную продажу электронных сигарет

 

Очень авторитетная во всем мире организация по охране здоровья провела достаточно большую работу по проверке данной продукции. Были проведены серьезные лабораторные исследования влияния электронных сигарет на здоровье человека. И результаты данных исследований не очень утешительны. Первоначальное предназначение электронных сигарет было в том, что при переходе на курение пара, у людей будет снижаться никотиновая зависимость. Но, к сожалению этого не случилось.

По итогам исследований, Всемирная организация по охране здоровья выступила с предложением запретить свободную продажу данной продукции и применить к ней все меры, которые в настоящее время применяется к табачным изделиям, так как информация, что электронные сигареты помогают снизить зависимость, не подтвердилась. И употребление вапорайзеров стало независимой формой курения, вызывающую зависимость и вред здоровью.

Какие плюсы в курении электронных сигарет

 

Как известно в курении любых сигарет нет никаких плюсов. Чтобы быть всегда в тонусе и иметь крепкое здоровье, нужно бесповоротно избавляться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни, что является очень модным в настоящее время. Но, не у всех людей присутствует такая сила воли, позволяющая избавиться от столь вредных привычек. И многие задаются вопросом о переходе на электронные сигареты, несмотря даже на опасность заболеть целым букетом болезней дыхательных путей.

Из двух зол всегда выбирают меньшее. В данном случае меньшим злом является использование электронных сигарет. Есть ли плюсы в их использовании. Первое отличие от обычных сигарет – это малая доза или отсутствие никотина. Хотя другие добавки, присутствующие в вапорайзерах тоже очень вредны. Употребление электронных сигарет не разрушает зубную эмаль и не оставляет налет на зубах и руках. Это подтверждено и является единственным плюсом в употреблении данной продукции. Все остальное приносит вред здоровью человека.

Какие сигареты вреднее электронные или обычные?Электронные сигареты вредные или нет

Что вреднее электронные или обычные сигареты для здоровья человека? Как говорится, что лучше выбрать из двух зол.

 

Новомодные и абсолютно неизученные вейпы, реальное влияние которых на организм может проявиться во всей красе только через несколько поколений парильщиков или хорошо всем известные и действительно крайне вредные табачные изделия.

Сторонники вапорайзеров однозначно отвечают на вопрос о том, что вреднее: сигареты или электронные сигареты.

Парильщики приводят следующие доводы в защиту вейпов:

  • Состав жидкости для электронных сигарет содержит в тысячи раз меньшее количество компонентов в отличие от табака, который при горении еще и вырабатывает дополнительные вредные соединения (продукты горения).
  • при парении не наносится вред окружающим людям (так называемый эффект «пассивного курильщика»). Другое дело, что люди все равно могут испытывать дискомфорт от дыма или ароматизаторов.
  • Электронные сигареты можно курить везде, т.к. они не запрещены законом к использованию в общественных местах.
  • Парогенераторы не вызывают у парильщика приступов кашля.
  • Вапорайзеры не провоцируют возникновение желтого налета на зубах, а также на коже пальцев рук.
  • Широкий выбор жидкостей для заправки вейпов дают парильщику возможность самостоятельно регулировать количество никотина, вкус, а также аромат.
  • Электронные сигареты выгоднее и экономичнее, чем обычные табачные изделия.
Сигареты из табака Электронные сигареты
В составе содержится более 4 тысяч ядовитых веществ. При нагревании состав жидкости для электронных сигарет видоизменяется, и образуются такие токсичные и ядовитые соединения как канцерогены, а также альдегиды.
Продукты горения (в сигаретном дыме содержится свыше 70 канцерогенов). При перегреве вейпа образуется мелкодисперсный пар, который оседает на легких парильщика и провоцирует развитие серьезных заболеваний и осложнений.
Курение наносит вред людям, находящимся рядом с курильщиком (пассивное курение). По последним данным парение также сказывается на окружающих. Ароматизаторы, используемые в жидкостях для электронных сигарет способны вызывать аллергию, а также проблемы с дыханием у людей, страдающих заболеваниями органов дыхания.
Табак обжигает легкие, т.к. температура его горения 1100 С, а температура пара, поступающего в легкие достигает 300 С. Хотя при парении, температура пара поступающего в легкие не превышает 50 С, электронные сигареты могут отрицательно влиять на легкие при частом их использовании.
В процессе курения разрушается эмаль зубов, образуется налет. Электронные сигареты не вредят зубам.
После выкуренной сигареты человек (волосы, кожа, запах изо рта, одежда) еще надолго пропахивает табаком. При парении нет такой проблемы.

Ученые и медики абсолютно не поддерживают доводы парильщиков, хотя и принимают некоторые плюсы электронных сигарет и не берутся однозначно утверждать, что вейпы и  никотинсодержащие жидкости вреднее обычных сигарет. К сожалению, на вопрос о том, какие менее вредны сигареты, а какие более нет однозначного ответа.

Все дело в том, что в принципе курение или парение (абсолютно не важно, как называть этот процесс) наносит организму человека непоправимый вред. Поэтому лучше сто раз подумать, чем попасть в пожизненную зависимость от обычной или электронной сигареты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here