День народного единства 4 ноября 2018 — программа мероприятий в Москве

0
364

День народного единства 4 ноября 2018 — программа мероприятий в Москве

Богатая праздничная программа – более 50 кулинарных и 300 ремесленных мастер-классов — ждет москвичей в День народного единства. Они будут отмечать праздник три дня – с 3 по 5 ноября.

Какое событие в жизни страны отмечаем

Содержание:

  • Какое событие в жизни страны отмечаем
  • История праздника
  • Как мы отдыхаем 4 ноября 2018 года?
  • Куда пойти в Москве 4 ноября 2018 года
    • Парк Горького
    • Лианозовский парк
    • Парк «Фили»
    • Коломенский парк
    • Фестиваль «День народного единства»
    • Площадки фестиваля «День народного единства»
  • Площадь Революции — мероприятия 4 ноября 2018 года
  • Мероприятия 4 ноября на Тверской площади
  • Интерактивная зона «Казацкая станица», Новый Арбат, дом 13:
  • Что посмотреть в московских кинотеатрах?

В далеком 1612 году Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский во главе народного ополчения именно в эти дни изгнали из российской столицы поляков, мечтающих захватить великое государство во времена смуты и анархии. Так была открыта новая страница в истории великого государства.

День 4 ноября был признан праздником в 2005 году, он пришел на смену «советскому Дню 7 ноября» (годовщине Октябрьской Революции).

История праздника

События, которые подтолкнули россиян праздновать 4 ноября День народного единства произошли в 1612 году. Тогда в Москве и Нижнем-Новгороде хозяйничали поляки. В один день земское ополчение взяло икону Пресвятой Божьей Матери с собою, и в бою взяло Китай-город. Из-за этого знаменитая тогда Речь Посполита подписала капитуляцию, и все поляки покинули русские земли. Спустя несколько месяцев Земский народный собор выбрал нового царя – Михаила Романова, с которым пришла новая власть и династия.

Еще до наших дней 4 ноября русский народ отмечал праздник в честь иконы Божьей Матери, которая помогла освободить русские земли от поляков и завоевать Китай-город, победив в бою. Впервые День народного единства отметили в 2005 году, когда начались первые дискуссии на счет него. Все считали необходимым переименовать праздник и считать его Днем Октябрьской революции, которая тоже была не менее почитаема. Сейчас споры поутихли, и россияне уже тринадцать лет празднуют День народного единства именно 4 ноября.

Как мы отдыхаем 4 ноября 2018 года?

День народного единства 4 ноября 2018 — программа мероприятий в Москве

Как и в любые дни государственных праздников, все люди освобождаются от работы. Принято в честь Дня народного единства делать выходными 3, 4 и 5 числа.

В 2018 году День народного единства припадает на воскресенье, поэтому первый рабочий день после него считается выходным. Таким образом в 2018 году всем россиянам сделают выходные 3, 4 и 5 ноября, а 2 ноября рабочий день сократят на один час.

Куда пойти в Москве 4 ноября 2018 года

10:30 — начало праздничного шествия. Несколько десятков тысяч человек пройдут от Пушкинской площади к Тверской, 11:00 — на пересечении улиц Охотный Ряд и Тверская начнется масштабный митинг-концерт под лозунгом «Мы едины!».

Парк Горького

Москвичей и гостей столицы ждут бесплатные квесты, экскурсии и концерты. Во время экскурсий «Из глубин веков на высоту птичьего полета» и «Живая история парка им. Горького» можно услышать много увлекательных мифов и легенд Нескучного сада, а также интересную историю возникновения Парка Горького.

Лианозовский парк

14:00 — 17:00 — разнообразная развлекательная программа, посвященная истории России: конкурс доспехов и костюмов XVI-XVII вв., выступление клуба военной исторической реконструкции с применением пушек, поединки на саблях и шпагах, казачьи танцы с шашками, исторический тир со стрельбой из ружей XVI-XVII вв., караоке и многое другое.

Парк «Фили»

12:00 — начало массовых гуляний, открытие грандиозной ремесленнической ярмарки, подвижные игры и выступления фольклорных коллективов «Наследие», «Зернышко» и «Закрутиха».

Здесь же можно посетить фотовыставку «Возраст счастья», принять участие в мастер-классах, народных играх и спортивных соревнованиях, пройтись по ярмарке.

Коломенский парк

3 ноября, 19:00 — во Дворце Царя Алексея Михайловича состоится бал-концерт, с викторинами и фуршетом для гостей.

4 ноября — на площади перед Дворцом пройдет театрализованное представление, посвященное историческим событиям 1612 года.

Фестиваль «День народного единства»

С 3 по 5 ноября в Москве пройдет фестиваль «День народного единства», который познакомит горожан с культурой и традициями регионов и народов России. Праздничные площадки будут работать с 12:00 до 19:00. Гости смогут купить продукты и сувениры, которыми славятся различные российские регионы.

А на Новом Арбате, где также продолжается книжный фестиваль «Букинист», можно будет приобрести книги по истории России, а также книги о коренных народах, проживающих на территории страны, их обычаях и кухнях.

На фестивальных площадках можно будет попробовать напитки и блюда, популярные в Бурятии (буузы по-домашнему, боовы — аналог русского хвороста, зеленый чай с молоком), татарские кыстыбый, элеш, эчпочмак, кавказские кебабы, жаркое и сельдь по-кубански, башкирский плов, осетинские пироги и саратовский рыбный суп с расстегаем.

В ресторанных шале и на кулинарных мастер-классах научат готовить национальные блюда.

Освоить национальные ремесла можно также на площади Революции. Здесь обучат азам кружевоплетения, технологиям ручного ткачества, а также основам городецкой и хохломской росписи.

А на Тверской площади проведут мастер-классы по вышивке и созданию этнических украшений, научат играть на народных музыкальных инструментах и танцевать народные танцы.

Всего на фестивале запланировано более 50 кулинарных и более 300 ремесленных мастер-классов.

Детей ждут веселые подвижные игры, а также старинные забавы. Их проведут на Манежной и Тверской площадях, а также на ВДНХ. Праздничную атмосферу создадут фольклорные музыкальные и танцевальные коллективы, а также популярные российские исполнители. Они будут давать концерты все три дня фестиваля.

Площадки фестиваля «День народного единства»

  • Манежная площадь;
  • переход от Манежной площади к площади Революции;
  • площадь Революции;
  • Тверская площадь;
  • ВДНХ;
  • Ореховый бульвар, владение 24, строение 1;
  • бульвар Дмитрия Донского, владение 11;
  • улица Профсоюзная, владение 41;
  • улица Городецкая, владение 1;
  • улица Новый Арбат, дом 13;
  • улица Новый Арбат, дом 15;
  • улица Новый Арбат, дом 19;
  • улица Новый Арбат, дом 21.

Площадь Революции — мероприятия 4 ноября 2018 года

На площади можно познакомиться с богатой и разносторонней культурой Центрального региона России. Хохломская роспись, вологодское кружево, дымковская игрушка известны во всем мире. Посетители фестиваля не только увидят образцы народных промыслов, но и смогут изготовить их самостоятельно на занятиях в ремесленных мастерских.

В кулинарной школе опытные повара покажут, как приготовить аппетитные блюда среднерусской кухни — московскую кулебяку, судака по-волжски, брянские драники и многое другое.

Артисты в народных костюмах предложат гостям народные игры и забавы. Например, здесь можно будет поиграть в котел — эта версия хоккея на траве была известна на Руси более тысячи лет назад. Игрокам в килу (разновидность командной игры с мячом) предстоит сочетать элементы футбола и силовых единоборств. Здесь же можно будет поиграть в городки и бирюльки.

На открытой сцене выступят фольклорные коллективы и современные популярные исполнители. В торговых шале площадки можно будет найти мясные деликатесы, мед, тульские пряники и предметы народного искусства: павловопосадские платки, ярославские изразцы, елецкое кружево, войлочные игрушки и другие.

4 ноября, суббота

Сцена:

  • 12:00–13:00 — выступление группы «Артель Роса»;
  • 13:00–13:30 — выступление ансамбля казачьей песни «Люди вольные»;
  • 13:30–14:00 — выступление фолк-ватаги «Соловьи-разбойники»;
  • 14:00–16:00 — трансляция праздничного концерта;
  • 16:00–17:00 — выступление фольклорного ансамбля «Поверье»;
  • 17:00–17:30 — выступление группы Garage Band;
  • 17:30–18:00 — выступление группы «Жюль Верн»;
  • 18:00–19:00 — выступление группы Jukebox Trio.

Кулинарная школа:

12:00–12:45 — мастер-класс «Колобок по-ярославски». Выпекание колобка по рецепту из Ярославской области;

13:00–13:45 — мастер-класс «Омлет по-тульски». Приготовление омлета по рецепту из Тульской области;

14:00–14:45 — мастер-класс «Пышка по-рязански». Выпечка пышек по рецепту из Рязанской области;

15:00–15:45 — мастер-класс «Чорыг тверской». Готовка запеченной рыбы по рецепту из Тверской области;

16:00–16:45 — мастер-класс «Солянка владимирская». Приготовление солянки по рецепту из Владимирской области;

17:00–17:45 — мастер-класс «Клюквенный компот по-смоленски». Обучение варке домашнего компота по рецепту из Смоленской области;

18:00–18:45 — мастер-класс «Солянка владимирская». Приготовление солянки по рецепту из Владимирской области.

Ремесленная мастерская:

12:00–12:45 — мастер-класс «Скопинский гончарный промысел». Обучение гончарному делу;

13:00–13:45 — мастер-класс «Рязанская свистулька». Создание игрушки-свистульки;

14:00–14:45 — мастер-класс «Скопинский гончарный промысел». Обучение гончарному делу;

15:00–15:45 — мастер-класс «Рязанская свистулька». Создание игрушки-свистульки;

16:00–16:45 — мастер-класс «Скопинский гончарный промысел».

17:00–17:45 — мастер-класс «Рязанская свистулька». Создание игрушки-свистульки;

18:00–18:45 — мастер-класс «Скопинский гончарный промысел».

Мастерская народной росписи:

12:00–12:45 — мастер-класс «Сохраняя традиции». Роспись сувенирной тарелки акрилом под гжель;

13:00–13:45 — мастер-класс «Палехские миниатюры». Роспись ларца, изучение палехской миниатюры;

14:00–14:45 — мастер-класс «Дороги старых мастеров». Роспись сувенирной тарелки акрилом под гжель;

15:00–15:45 — мастер-класс «Вологодские кружева». Обучение точечной росписи ваз;

16:00–16:45 — мастер-класс «Сувенирная матрешка». Роспись деревянной матрешки на магните в русском стиле;

17:00–17:45 — мастер-класс «Павловопосадское творчество». Роспись платка акрилом;

18:00–18:45 — мастер-класс «Оренбургские традиции». Роспись тканевых салфеток акрилом.

Мероприятия 4 ноября 2018 года на Манежной площади

Площадка фестиваля на Манежной площади посвящена всем российским регионам сразу. Здесь уличные артисты встретят гостей в национальных костюмах и обучат их правилам традиционных забав Краснодарского края, Республики Крым, Республики Карелии, Ивановской, Астраханской, Амурской, Сахалинской и других областей.

Одни игры потребуют ловкости и находчивости (карельская оленпа, архангельский бой мешками, амурский ледяной-водяной), другие будут напоминать спортивные состязания. Участники ивановского богатырского турнира будут метать копье в цель на бегу, а вологодской древки — перепрыгивать через растущую пирамиду из дров.

В астраханском перетягивании командам нужно будет применить немалую силу и сноровку, чтобы одолеть соперников по ту сторону каната. Тем, кто может похвастаться остроумием и красноречием, придется по душе рязанская забава «Тише едешь», где нужно рассмешить других игроков.

А детям предложат игру «Мороз» родом из Магаданской области — веселый хоровод с элементами салок. После таких игр и забав можно будет перекусить — рестораторы предложат гостям блюда и напитки со всей страны.

4 ноября, суббота

сцена:

12:00–13:00 — выступление Московского казачьего хора;

13:00–14:00 — выступление группы Folkbeat;

14:00–16:00 — трансляция праздничного концерта;

16:00–16:30 — выступление группы CoffeetimeBand;

16:30–17:00 — выступление группы «Жулики»;

17:00–18:00 — выступление группы Monkey Folk Group;

18:00–19:00 — выступление группы «Впечатлительные люди»;

19:00–20:00 — выступление Тины Кузнецовой;

20:00–21:00 — выступление Стаса Пьехи.

Мероприятия 4 ноября на Тверской площади

Площадка фестиваля на Тверской площади посвящена народам Сибири и Дальнего Востока. Ее посетителей встретят артисты в национальных костюмах, а подробнее изучить традиционную одежду Русского Севера — эвенкии?скую парку, тунгусскии? кафтан, чукотскую кухлянку и многое другое — смогут на выставке в павильоне «Гостиная».

Там же пройдут мастер-классы по удивительным ремеслам этого региона. Выступят фольклорные музыкальные коллективы — зрителей ждут алтайское горловое пение и этнотанцы. Детям несомненно понравится интерактивный спектакль «Открытие Сибири».

В «Кухне» можно будет научиться готовить национальные блюда Сибири и Дальнего Востока — эскимосскии? акутак, якутскии? керчэх и другие, а также поболеть за участников батла поваров. В торговых шале появятся необычные подарки, сувениры и угощения: народные музыкальные инструменты (якутские и хакасские варганы, алтайские и белорусские окарины, русские гусли), теплые унты и валенки, изделия из бересты, кедровые орехи, мед, рыбные и мясные деликатесы.

4 ноября, суббота

Внутренний двор и сцена:

12:00–20:00 — традиционные игры народов Севера и Дальнего Востока;

12:00–13:00 — выступление этногруппы Namgar;

13:00–14:00 — интерактивный спектакль «Открытие Сибири»;

14:00–16:00 — прямая трансляция концерта, посвященного празднованию Дня народного единства из спорткомплекса «Лужники»;

18:00–19:00 — выступление студии этнотанца «Буин Хан»;

19:00–20:00 — выступление музыкального коллектива «Очелье сороки».

«Гостиная»:

11:00–20:00 — выставка традиционных костюмов народов Севера и Дальнего Востока;

11:00–14:00 — мастер-класс Любови Вешкурцевой по изготовлению обереговой куклы;

12:00–15:00 — мастер-класс Натальи Денисовой по ткачеству тюменских ковров;

12:00–18:00 — мастер-класс Михаила Михайлова по вырезанию по кости;

14:00–17:00 — мастер-класс Елены Корсун по росписи по дереву;

15:00–18:00 — мастер-класс Натальи Денисовой по прядению шерсти;

17:00–20:00 — мастер-класс Натальи Меньковой по изготовлению оберега.

«Кухня»:

12:00–15:00 — кулинарные мастер-классы: традиционная кухня народов Севера;

15:00–18:00 — кулинарные мастер-классы: традиционная кухня народов Дальнего Востока.

Мероприятия 4 ноября 2018 года на Новом Арбате

Праздничная площадка на Новом Арбате посвящена регионам, расположенным в юго-западной части России, — Ставропольскому и Краснодарскому краям, Северной Осетии, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской и Чеченской республикам.

Любители народного творчества посетят мастер-классы по вышивке традиционных узоров, дети освоят азы гончарного искусства. Кроме того, посетителей площадки на Новом Арбате ждет знакомство с увлекательными народными забавами и играми. В торговых павильонах будут представлены аксессуары, сувениры и предметы декора. Фермеры привезут продукты, которыми славятся южные регионы, — сыры, чайные сборы, халву и другие сладости.

4 ноября, суббота

Сцена, Новый Арбат, дом 21:

13:00–14:00 — концерт Залима Темирканова и Марата Альборова: традиционная музыка Кабардино-Балкарии;

14:00–16:00 — трансляция праздничного концерта;

16:00–17:00 — выступление Вайнахского клуба молодежи. Народные танцы и песни Ингушетии и Чечни;

17:00–18:00 — выступление ансамбля казачьей песни «Люди Вольные»;

18:30–19:30 — выступление народного коллектива «Казачий круг».

Интерактивная зона «Кавказ», Новый Арбат, дом 19:

12:00–20:00 — уличные игры и традиции народов Кавказа;

12:00–20:00 — кузница: исторические мастер-классы по кузнечному делу;

11:00–20:00 — гончарная мастерская: исторические мастер-классы по гончарному делу в павильоне «Библиотека»;

13:00–14:00 — выступление ансамбля «БАРТ»;

16:00–17:00 — выступление ансамбля «БАРТ».

Интерактивная зона «Казацкая станица», Новый Арбат, дом 13:

12:00–20:00 — уличные игры, народные традиции и ремесла, песни и танцы казачества;

12:00–20:00 — бусоделие: мастер-классы по камушному промыслу;

11:00–20:00 — мастер-классы по вышивке народных традиционных узоров южных регионов России.

Мероприятия в парках Москвы

4 ноября 2018 год в Воронцовом парке с 17:00 по 19:00 пройдет яркий музыкальный фестиваль «ЕдиноROG». Все желающие смогут увидеть выступления талантливых ребят. Ко Дню единства на фестивали выступят группы «Поверьте», «Бертгора» и другие.

В 15:00 в парке «Красная Пресня» москвичи будут играть в любимые детские игры, и наслаждаться просмотром короткометражных фильмов об истории России.

В парке «Сокольники» местные власти планируют провести праздничный концерт. Помимо музыкальных выступлений, все желающие смогут поучаствовать в викторине, посвященной истории России. Также будет проходить мастер-класс по изготовлению сувениров и росписи сладостей. Веселое времяпровождение можно запечатлеть в фотобудке, ведь нет ничего ценнее, нежели воспоминаний на фотопленке.

В парке «Фили» также будут проходить викторины и интересные конкурсы. А на главной сцене парка выступят молодежные группы с музыкальными номерами.

Что посмотреть в московских кинотеатрах?

4 ноября 2018 в сети кинотеатров «Московское кино» будут показывать тематическую кинопрограмму.

Все желающие смогут посмотреть фильмы бесплатно.

  • «Иван Грозный» (кинотеатр «Космос»);
  • «Минин и Пожарский» (кинотеатры «Березка» и «Искра»);
  • «Андрей Рублев» (кинотеатр «Юность»).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here