День художника празднует 8 декабря во всех странах мира на международном уровне»

0
242

День художника празднует 8 декабря во всех странах мира на международном уровне»  

Деятели искусств тоже отмечают свои профессиональные торжества, одним из таких является Международный день художника, который празднуют каждый год 8 декабря. Данная профессия имеет богатую историю, и она прослеживается еще со времен самых древних людей на планете. Даже в те времена, жители племен научились изображать окружающий их мир с помощью примитивных рисунков. С годами живопись обрела более отточенную технику, а картины стали выглядеть реалистичными.

История создания праздника Международного дня художника

День художника празднует 8 декабря во всех странах мира на международном уровне»

Отмечаться на уровне мирового масштаба праздник Международный день художника стал не так давно. Данному торжеству всего чуть больше 10 лет, поскольку утвержден в календаре важнейших дат для человечества лишь в 2007 году и празднуется с тех пор 8 декабря. Инициаторами данного предложения выступила ассоциация под названием «Искусство народов мира».

Кроме общей даты для всего мира, День художника празднуется и отдельно в некоторых регионах России. Так, жители Липецкой области отмечают данный праздник каждый год 25 декабря, а в Курской области данное торжество имеет место в календаре ежегодно 9 августа.

Вокруг определения точной дат празднования торжества Международного дня художника все еще ходят споры, даже спустя более 10 лет после ее утверждения. Некоторые творческие объединения выдвигают предложение, согласно которому этот праздник необходимо перенести на 25 декабря. Свою мотивацию они описывают тем, что именно в этот день на свет появился имениты й художник Пабло Пикассо, который творил в период 20 века.

История профессии художника прослеживается сквозь века

День художника празднует 8 декабря во всех странах мира на международном уровне»

Профессия художника относится к творческому направлению труда. Ее история исчисляется десятками сотен лет, ведь с самого рассвета цивилизации первые люди уже проявляли навыки в элементарном рисовании, изображая окружающую их действительность на камнях и стенах пещер.

С появлением более развитого общества, данная профессия стала обретать совершенные черты и получила большое уважение среди людей. Так, можно отметить рисунки представителей Древнего Египта, имеющие особый скрытый смысл, ведь герои этих картин являются богами, которым они поклонялись. Кроме египтян, многие другие народы также считали, что не каждому человеку дан художественный талант. Таких умельцев приравнивали к магам и волшебникам.

Смотрите также:  Пора валить: Украина не вынесла своего счастья

Самую большую популярность живопись обрела с наступлением в истории периода Ренессанса. В это время особе распространение получило христианство, а вместе с ним, и иконопись. Многие здания храмов были разрисованы фресками и украшены мозаиками. Такие художники, как Да Винчи, Рафаэль и многие другие стали образцами настоящей классической живописи. В то же время появился жанр портретов, на котором изображалась красота не только лишь человеческого лица, но внутреннего мира того, кто на нем изображен.

Сквозь века можно проследить, как меняется изобразительное искусство. Со временем в нем появилось куда больше новых жанров, которые сейчас являются привычными для всех жителей мира. В современные годы большую популярность обрели 3D-форматы изображений, созданные на совершенно разных поверхностях, например, асфальте или стенах домов.

Профессия художника имеет много особенностей

День художника празднует 8 декабря во всех странах мира на международном уровне»

Не каждый человек может стать художником, ведь для этого нужен настоящий талант. Конечно же, данной профессии обучают в школах и институтах, но только единицам удается добиться мирового признания.

Для того, чтоб овладеть художественными навыками, недостаточно купить холст и краски. Умение правильно строить композицию рисунка, использовать различные техники и создавать красивое сочетание цветов имеет большое значение. Кроме того, необходимо иметь вдохновение из которого можно черпать идеи для новых картин.

Нельзя рассматривать профессию художника только, как источник дохода. Ведь зачастую ее представители тратят на материалы в разы больше, чем могут получить с продажи своей картины. Их заработок не всего имеет постоянную основу, поскольку процесс работы напрямую зависит от возможности творить. Однако художникам не нужно придерживаться острого графика и подчиняться высшему руководству, работая только на самого себя.

Вдохновение имеет важную роль при работе художником. Если таковое не желает посетить своего хозяина, то творец может надолго забросить свое дело и ждать, когда энергия творчества снова вернется к нему.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here