Банк России уволит более 6 тыс. сотрудников к 2020 году

0
160

К концу следующего года Банк России планирует уменьшить штат с 50 тысяч сотрудников до 43,5 тысяч. Об этом сообщил Руслан Вестеровский, зампред Банка России. Причиной увольнения почти 13% работников станет роботизация рабочих процессов. Реинжениринг в ЦБ РФ уже начат, и в течение года его результаты снизят потребность банка в рабочей силе.Банк России уволит более 6 тыс. сотрудников к 2020 году

Такой информацией Вестеровский поделился во время конференции поставщиков ЦБ. При этом заместитель председателя Центробанка отметил, что максимальная численность сотрудников банка доходила до 100 тысяч сотрудников, но сейчас внедрение современных технологий уже позволило сократить штат вдвое. ИТ-компоненты продолжают добавляться в бизнес-процессы. По окончании процесса реинжениринга, которое назначено на конец 2019 года, количество сотрудников дойдет до 43,5 тысяч человек.

В начале 2018 года был опубликован доклад Центробанка, называющий роботизацию одним из самых перспективных направлений развития финансового мира. В число технологий, отмеченных ЦБ РФ, вошли искусственный интеллект, биометрия, мобильные и облачные технологии.

В конце октября специальный представитель президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков заявил, что широкомасштабная роботизация начнется в России после 2022 года.

Ранее «Билайн» заменил бухгалтеров роботом RobBee, который осуществляет проверку кассовых документов и операций. Это позволило отказаться от визуальной проверки 90% документов и увеличить скорость ее выполнения на 30%.

Согласно проведенному экспертами HeadHunter исследованию, к 2050 году половина профессий в банковской, бухгалтерской и финансовой сферах будут роботизированы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here