Анализ воды при ИЭИ

0
478

Экологические изыскания предполагают изучение свойств компонентов окружающей среды на заданном участке. Исследования проводятся в два этапа: полевой и камеральный. В первом случае экологи собирают образцы на месте, а далее — проводят анализ воды в Уфе и формируют отчеты.

Анализ информации до начала изысканий

Перед стартом работ команда специалистов прорабатывает всю доступную информацию об объекте и прилегающей к нему территории. Эти данные помогают определить предстоящий объем работ.
Что должно быть известно до начала изысканий?

  • Координаты расположения объекта.
  • Площадь земельного участка.
  • Информация о глубине земляных работ.
  • Основные проектные решения.

Еще до представления коммерческого предложения заказчик отправляет все эти данные компании изыскателей.

Почему анализ воды при изысканиях так важен?

Вода не только растворяет токсичные и агрессивные к стройматериалам вещества, но также испаряется и замерзает. Поэтому для строителей так важна информация о поверхностных источниках, влажности воздуха, сезонных изменениях состава воды и ее уровня под землей и над землей, а также о глубине залегания и составе грунтовых вод.
Результаты анализа проб воды определяют:

  • материал изготовления фундамента, его конструкцию и уровень заглубления;
  • глубину залегания кабелей;
  • материал изготовления открытых металлических конструкций и их защиты.

Также при изысканиях выясняют вероятность подтопления, засоления и выщелачивания почвы. Анализ грунтовой воды включает определение жесткости, исследование минерального состава, показатель pH и агрессивность. Для этого проводятся лабораторные исследования воды в Уфе, как правило, в составе организаций изыскателей.
Экспертиза воды в Уфе из заданного источника позволяет понять, как ее можно применить для разных задач. Целью отбора является сравнение с нормативами показателей, разработка программ глубокого направленного исследования, выявление источников загрязнения.
Отбор регламентируется нормами ГОСТ-31861-2012: объем воды для проб, условия транспортировки, время использования проб, характеристики емкости.
Дополнительно экологи исследуют ближайшие водоемы. Донные грунты анализируют на химический состав по тем же показателям, что и при почвенных исследованиях. При заказе таких услуг важно выбрать надежную компанию, ведущую экологические изыскания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here