Выбираем стройматериал для дома

0
1160

В последнее время все больше пользователей принимают решение построить дом своими руками. В многоквартирных домах уже становится некомфортно, мало места, шумные соседи, нет огорода и т.п. Но в отличие от квартиры, в своем доме всегда можно сделать ремонт и так обустроить усадьбу, что на нее можно только заглядеться! Независимо от того, кто будет заниматься строительными работами (рабочие по найму, или члены собственной семьи), для правильного учета и распределение отведенных средств потребуется составить смету. Основной статьей расхода в этих расчетах будут стройматериалы.

 

Какими материалами пользоваться в процессе возведения стен, решают сами хозяева. В последнее время на потребительском рынке образовалось множество предложений, поэтому можно выбрать любой материал – кирпич, дерево, блоки газобетонные или керамические и т.п.

Самой популярной сегодня среди потребителей и строительных бригад стала монолитная кладка из блоков или кирпича. При мокром методе изготавливают цементный раствор, который предназначен для укрепления элементов стен. При сухой сборке все элементы дома собирают, как конструктор. Обе технологии позволяют получить надежную и прочную конструкцию с длительным сроком эксплуатации.

 

Каркасные дома собирают из дерева, как и брусовые или бревенчатые. В таких случаях очень важно проследить за уровнем влажности леса. К примеру, если материал имеет повышенный уровень влаги, то стены со временем заплесневеют, порастут грибком, и дом быстро выйдет из строя.

Самыми надежными и долговечными являются дома, построенные из камня, кирпича, блоков или пенобетона. Чтобы стены дома не обрушивались, под такой дом необходимо подвести надежный фундамент из железобетона. Обычно пользователи выбирают ленточный фундамент, а для устройства перекрытий применяют обычно железобетон.

 

Какова продолжительность эксплуатации дома?

Деревянный дом простоит 70 – 80 лет, и даже дольше, если за ним правильно ухаживать. Срок эксплуатации каркасного дома составляет 25 – 30 лет, все будет зависеть от качества и прочности каркасной конструкции. Самыми долговечными являются каменные (блочные) дома, их можно при хорошем содержании эксплуатировать вечно, без ограничения времени.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here