Весенний сезон – время ставить теплицу

0
414

Весенние хлопоты на даче или частном подворье часто начинаются с постройки или ремонта теплицы. В большинстве регионов нашей страны климатические условия не позволяют высаживать на открытый грунт теплолюбивые растения. Томаты, огурцы, перцы и другие сельскохозяйственные культуры нуждаются в более теплом и влажном окружении, чем может предложить российская природа и погода. Поэтому теплица всегда остается одним из важных условий выращивания таких растений.

Многие дачники или владельцы частных подворий, как правило, предпочитают, чтобы теплица своими руками была построена. Это объясняется даже не тем, что такой вариант самый доступный и недорогой, а скорее тем, что по своей конструкции достаточно просто устроена теплица. Домик для выращивания теплолюбивых культур по силам построить своими руками из подручных материалов. Раньше, да и сейчас большим спросом пользовались старые оконные рамы со стеклом. Из них строили теплицы, парники и т.п. Конечно, свои функции они выполняли неплохо, но стоит отметить, что стеклянные рамы достаточно хрупкие и любое неосторожное движение может привести к их поломке. При этом возникает опасность пораниться острыми осколками.

Для тех, кто не хочет иметь дело со старыми рамами, можно использовать другой недорогой вариант – полиэтиленовая пленка – обычная и армированная. Это самый дешевый вид покрытия для теплицы, но, в свою очередь, и самый быстроприходящий в негодность. Если армированная пленка еще как то может противостоять порывам ветра и случайным механическим повреждениям, то простая пленка может прийти в негодность от малейшего давления со стороны.

Для того, чтобы исключить все отрицательные стороны стеклянного и пленочного покрытия, есть третий вариант, который сейчас лидирует по популярности среди огородников – поликарбонат. Это очень прочный и надежный материал, который используется для различных строительных нужд. Им покрывают навесы, беседки, а также теплицы. Для него важно подобрать соответствующий каркас. Можно, конечно, использовать и каркас из дерева от старой теплицы или соорудить из брусков новый, но дерево – материал достаточно быстро приходящий в негодность, поэтому лучшим выбором будет построить теплицы из поликарбоната своими руками из металлического профиля ЛСТК.

ЛСТК комплект для сборки теплицы от производителя представляет собой конструктор, из которого можно смонтировать различные строения, теплицы разной конфигурации. Это самый быстрый и недорогой выбор для любого дачника или огородника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here