Сравнение рулонного и посевного газона

0
695

Садоводы и домовладельцы по-разному решают вопрос аккуратной лужайки во дворе или на газоне. Важно добиться неувядающего вида травы сочного зеленого цвета. Это не только приятно глазу, но и создает свой микроклимат: газонная трава активно поглощает углекислый газ и нейтрализует токсины в воздухе.

Есть два основных варианта обустроить лужайку: посевной газон или рулонная трава в Уфе. Сравним преимущества обоих способов.

Достоинства посевного газона

Здесь важна тщательная подготовка площадки перед засевом и правильное соотношение семян в смеси. Обычно используют овсяницу красную, мятлик луговой и райграс пастбищный. Это устойчивые к российскому климату, неприхотливые растения, которые довольно быстро растут.

Прежде чем начать посев, площадку очищают от мусора, камней, сорняков, а затем перепахивают или перекапывают вручную. Часто для придания плодородности завозят более качественный грунт и удобрения. Почву разравнивают и приступают к посеву. Первые две недели необходим ежедневный полив. Первый раз косить траву можно по достижении высоты в 10–15 см.

В чем главные достоинства посевного газона?

  • Многолетние травы, которые продаются в семенах, позволяют создать плотное и долговечное газонное покрытие, которое выглядит одинаково хорошо до 20 лет.
  • Качественные семена исключают болезни травы и распространение вредных насекомых.
  • Обустроить газон можно в любой сезон.

Есть и недостатки: трудоемкий процесс, долгое формирование устойчивого травяного покрытия, невозможность перемещаться по траве до полного образования дернины (в течение двух–трех лет).

Достоинства рулонного газона

Купить рулонный газон в Уфе легко: эту продукцию производят в Башкортостане и максимально адаптируют к нашим климатическим условиям. Продукт представляет собой дерн с травяным покровом толщиной 4–5 см. После достижения определенной стадии роста (через два года после посева) дерн срезают, сворачивают в рулоны и доставляют на участок заказчику, где и происходит укладка рулонного газона. В Уфе можно заказать эту услугу или уложить рулоны самостоятельно.

Преимущества такого газона в следующем:

  • Максимально равномерное и густое покрытие.
  • Эстетичный вид сразу после укладки.
  • Устойчивость к засухе и неприхотливость в поливе.
  • Устойчивость к появлению сорняков.

Важно быстро уложить рулоны, иначе трава и корни могут засохнуть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here