Садовые дорожки своими руками

0
573

Во время обустройства своего загородного участка больше всего стоит уделять внимание именно прилегающей территории вокруг дома, а если есть ещё сад, то и тропинкам в нём. Чтобы это выглядело красиво и качественно, дорожки стоит выкладывать с помощью разноцветной бетонной плитки.

Ведь она достаточно прочна, износостойкая, имеет отличную выносливость к морозам и жаре. Бетонная плитка выпускается различной формы, а её цветовая палитра с более чем сотней оттенков позволяет выкладывать на земле целые шедевры, тем самым добавляя некую «изюминку» в ландшафтный дизайн территории.

Сама процедура укладки плитки не очень сложная. Для начала нужно сделать разметку будущих тропинок. После чего, очистив территорию от травы, вырывается траншея по длине будущей тропинки и глубиной не более 26 см. Вдоль выкопанной траншеи следует сразу установить бордюры. Затем в траншею засыпается гравий толщиной 14-15 см и тщательно утрамбовывается. Сверху засыпается ровный слой зернистого песка толщиной 4,3-4,7 см, который также утрамбовывается и поливается водой.

Во время монтажа плитку нужно придавливать к песку, подбивая её резиновым молотком. Для облегчения процесса создания рисунка плитку нужно укладывать по диагонали, оставляя между плитками зазор. Чтобы вода не задерживалась на тропинке, укладывать плитку стоит с уклоном от центра к краям. В конце территорию засыпают смесью из цемента и песка и зашаркиваются швы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here