Почему желтеют и опадают листья у перца в теплице и парнике (что делать)

0
1202

Перец хорошо растет в закрытом грунте. Это объясняется его теплолюбивым характером.  Поэтому, дачники всегда выделяют место в теплице для сладкого или жгучего овоща. Но, как только требования перца по уходу нарушаются, появляются проблемы. Одна из распространенных – пожелтение и опадание листьев. В статье мы рассмотрим проблему того, почему желтеют и опадают листья у перца в теплице / парнике.

Почему желтеют и опадают листья у перца в теплице / парнике

При выращивании перца в теплице, именно, листья первыми сигнализируют о возникших проблемах. Если пластинки завяли или пожелтели, следует обратить внимание на соблюдение агротехнических мероприятий, а именно:

  1. Параметры влажности воздуха и грунта. Дефицит влаги вызывает изменение тургора (гидростатического давления в клетках) листовых пластин. Они теряют упругость, насыщенность цвета, становятся дряблыми. Длительная нехватка приводит к опаданию листьев.
  2. Качественный состав и плодородность почвы.
  3. Некачественное или неполноценное питание растений. Перец в теплице реагирует на дефицит питательных компонентов изменением внешнего вида листьев.
  4. Резкое колебание показателей температуры окружающей среды или грунта. При выращивании перца в теплице их снижение приводит к пожелтению и отмиранию листьев.
  5. Наличие грибковых или бактериальных поражений, нашествие паразитирующих насекомых.
  6. Дефицит азота или витамина В. Если пожелтение листьев начинается с нижних пластин и переходит на верхние, то это указывает на возникшую потребность растения в азотных компонентах.
  7. Травма корневой системы рассады при пересадке.
  8. Тщательное соблюдение севооборота при выращивании культур в теплице.

Почему желтеют и опадают листья у перца в теплице и парнике (что делать)

Перепроверьте соблюдение требований агротехники выращивания перца в теплице при первых признаках пожелтения листовых пластин

Рассмотрим факторы подробнее.

Состояние грунта при выращивании перца в теплице

Качество и состояние почвы – важный показатель для нормального развития растения. При нехватке или избытке питательных компонентов нарушается питание растения и перец реагирует изменениями:

  1. Переувлажнение. Загнивают корни, нарушается рост листьев и всего растения.
  2. Дефицит азота, магния, фосфора, калия вызывает пожелтение и увядание нижних листиков.
  3. Недостаток бора, цинка, железа и марганца сказывается на состоянии верхних и молодых листочков.

В зависимости от недостающего элемента, пожелтение проявляется по-разному. При дефиците азота сначала листья бледнеют, затем желтеют с верхушки и отмирают. Когда перцу недостаточно калия, то первыми желтеют края листочков и пластинки закручиваются вниз. Как только началась стадия скручивания листьев – срочно вносите калий для растений! Читайте также статью: → «Почему желтеют листья у помидоров в теплице: анализ основных причин»

Значение влажности в теплице при выращивании перца

Оптимальную влажность в теплице обеспечивает полив, опрыскивания и проветривание.

Полив. Перец любит влагу. Дачники поливают растение в теплицах часто и обильно. Однако, переувлажнения допускать не стоит. В этом случае, корневая система не справляется с количеством влаги, нарушается её поставка в надземную часть растения. Листья испытывают нехватку воды, желтеют, увядают и сохнут. Корни гниют. Ваше растение погибнет без экстренных мер помощи:

  • Изменение графика полива.
  • Регулярное проветривание теплицы.

Совет # 1. Чтобы защитить перец от стресса, поливайте растения теплой отстоянной водой.

При недостаточном поливе происходит следующее. Рост корневой системы, особенно, при пересадке рассады, требует увеличения влаги. Поэтому, обычный режим не обеспечивает листьям необходимое количество воды. Они страдают от её нехватки и желтеют.

Почему желтеют и опадают листья у перца в теплице и парнике (что делать)

Следите за состоянием грунта, чтобы вовремя провести корректировку графика полива растений

 

Правила проветривания посадок перца при выращивании в теплицах

Проветривание. Без выполнения этого фактора невозможно добиться качественного показателя влажности воздуха. Закрытое помещение в теплице приводит к скоплению паров после полива. Концентрация влаги повышается, на листья капает конденсат, который приводит к их пожелтению от переувлажнения. Проветривают теплицу ежедневно в течение 2-3 часов в утреннее время или вечером.

Совет #2. Не оставляйте теплицу открытой на ночь, чтобы не допускать переохлаждения перца.

Помощь в поддержании нужной температуры оказывает внесение навоза в тепличные гряды при выращивании перца. Он выполняет две функции:

  • питательную;
  • согревающую.

Кроме влажности, такие мероприятия удерживают на должном уровне и температурный режим в теплице. Как только происходит понижение температуры, листья перца желтеют.

Особенно, чувствительна к температуре воздуха рассада перца. Как только показатель ночью опускается ниже 12˚С, то утром вы заметите пожелтевшие листья. А затем, они опадают и растение гибнет. Необходимо удерживать температуру в теплице, где высажена рассада перца в пределах 22 ˚С -24 ˚С.

Причины пожелтения листьев рассады перца в теплице

Взрослое растение имеет запас жизненных сил, а рассаде требуется квалифицированная помощь постоянно. Рассмотренные факторы – температура и влажность не единственные, которые приводят к пожелтению листьев на саженцах. Необходимо остановить внимание на:

Причина Способы устранения
Некачественном развитие корневой системы вследствие излишнего подкармливания рассады. Корни развиваются активнее положенного и запутываются.

При пересадке саженцев аккуратно расправить их и посадить без пустот в грунте.

Повреждении корневой системы вредителями. Регулярное проведение профилактических осмотров и мероприятий по борьбе с паразитами.
Высокой концентрация питательных составов для подкармливания рассады Снижение дозы удобрений для рассады.

 

Завышенной плотности посадки. Чтобы уменьшить переплетение корней и нехватку освещения, влаги и питания, аккуратно проведите прореживание.

Почему желтеют и опадают листья у перца в теплице и парнике (что делать)

Тщательно соблюдайте требования агротехники при выращивании рассады перца, чтобы предотвратить пожелтение листовых пластин

Пожелтение листьев перца в теплице из-за дефицита азота

Нормальное питание – жизненно необходимый фактор для перцев при выращивании в теплице. Недостаток азота лучше не допускать, чтобы затем не пришлось бороться с последствиями его дефицита. Читайте также статью: → «Причины пожелтения листьев у помидоров в открытом грунте»

Мероприятие Как проводить
Подкормка азотными удобрениями (аммиачная селитра, мочевина) Одну столовую ложку удобрения разводят в ведре воды и подкармливают перцы:

·         опрыскивание (внекорневое подкармливание);

·         полив (корневая подкормка).

Чередуйте виды питания, но не переусердствуйте. Первые 2 недели после посадки – внекорневые, затем переходите на корневое питание.

Стимуляция роста корневой системы для повышения усваиваемости питательных веществ Еженедельный полив растений препаратами:

·         гумат;

·         «Циркон»;

·         «Ортон-Рост»;

·         «Цитовит»;

·         «Ферровит».

Осторожно проводите подкормку перца в теплице азотными удобрениями, чтобы не привести к его избытку.

Пожелтение листьев перца в теплицах при заболеваниях

В теплице перец защищен от погодных факторов и солнечного излучения, но вредители и болезни не обходят стороной защищенный грунт. Перечень болезней, которые приводят к пожелтению и увяданию листовых пластин на перцах:

Название Симптомы на листьях Меры борьбы и профилактики
Бактериальное увядание Мгновенное развитие симптомов. Вначале происходит пожелтение и увядание, затем скручивание и отмирание листьев. Для лечения препараты отсутствуют.

В теплице действенны профилактические меры:

глубокая перекопка грунта;

удаление пожелтевшей и опавшей листвы;

соблюдение севооборота

Гниль бактериальная Листовые пластины увядают, через неделю отмирают и опадают. Лечение невозможно. Профилактика – грамотная предпосевная обработка семян (протравливание) и удаление растительных остатков после уборки урожая.
Септориоз листьев На верхней пластинке листа образуются темно-бурые пятна с черной окантовкой.

Затем листочки желтеют, отмирают и опадают.

Уменьшить влажность и увеличить освещение перцев в теплице.

Опрыскивание медьсодержащими препаратами.

Почему желтеют и опадают листья у перца в теплице и парнике (что делать)

Опрыскивание медьсодержащими препаратами в теплице проводите только при нормальном уровне влажности, чтобы не допускать ожога растений

Виды пожелтения листьев перца в теплице при нехватке микроэлементов

Дефицит питательных компонентов в грунте приводит к изменению цвета листовых пластин перца при выращивании в теплицах. Пожелтение краев и скручивание сигнализирует о потребности растения в кальции, которого недостаточно в почве. Проведите внекорневую подкормку калийной селитрой в пропорции с водой 2:1.

Желтизна с макушки листочков укажет на дефицит азота. Выручит корневая подкормка азотной селитрой. Главное, не затягивайте. Желтая середина листьев с наличием характерных жилок – требуется железо. Опрыскайте верхнюю часть растения железным купоросом.

Искривление листьев у основания с одновременным пожелтением пластин укажет на дефицит бора. Нужно приготовить раствор борной кислоты с водой (1:1) и провести опрыскивание. Зеленые жилки на листьях при общем пожелтении – перцу нужен марганец. Возьмите марганцовку (5 граммов) и добавьте в ведро воды. Опрыскайте перцы. Читайте также статью: → «Причины пожелтения листьев у огурцов в открытом грунте»

Почему желтеют и опадают листья у перца в теплице и парнике (что делать)

Внимательно осматривайте листочки у перцев, чтобы определить нехватку питательных элементов

Ошибки дачников при выращивании перца в теплице

Главные ошибки, которые приводят к пожелтению, увяданию и отмиранию листьев заключаются в нарушении агротехнических требований:

  • Неграмотный полив. Растения либо заливают, либо выращивают при дефиците влаги.
  • Повышенная влажность в теплице. Конденсат вызывает на листьях избыток влаги, что приводит к появлению пятен.
  • Нарушение севооборота в теплице. Предшествующие культуры обедняют почву, что ведет к ослаблению саженцев перца и развитию заболеваний.
  • Не проводят профилактические санитарные обработки тепличных помещений.
  • Нарушают график питания растений, в результате чего они получают избыток или дефицит питательных элементов.
  • Не выдерживают режим проветривания теплиц.
  • Не проводят регулярных профилактических осмотров растений с целью раннего определения проблем.

Вопросы огородников при выращивании перца в теплицах

Вопрос № 1. Как сохранить литья рассады перца зелеными при хорошо удобренной почве?

Ответ: Опытные огородники закрывают оконные проемы газетами для сохранения хлорофилла в рассаде.

Вопрос № 2. Какова оптимальная частота полива перца в теплице, сохраняющая зеленый цвет листвы?

Ответ: Для рассады достаточно одноразового полива в 3-4 дня, взрослые растения поливают по состоянию почвы. Она не должна быть пересушенной или переувлажненной. Держитесь золотой середины.

Вопрос № 3. Как правильно подкормить перцы в теплице, если пожелтели листья?

Ответ: Вначале выяснить причину. Если она заключается в нехватке питательных компонентов, то:

  • приготовьте питательный раствор строго по инструкции;
  • старайтесь распределять состав равномерно;
  • корневое кормление проводите после полива.

Вопрос № 4. Возможно ли вылечить пожелтение листьев перца, вызванное вирусной инфекцией?

Ответ: Практически нет. Единственный препарат, рекомендуемый производителями – «Фармайод», но полное излечение пока не подтверждено. Придерживайтесь профилактических мероприятий и не допускайте распространения вирусных болезней в теплице.

Почему желтеют и опадают листья у перца в теплице и парнике (что делать)

Не допускайте распространения вирусной инфекции, приводящей к гибели растений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here