Почему желтеет крыжовник (что делать)

0
4418

Крыжовник является не привередливым растением, которое может произрастать в разных климатических зонах, поэтому встречается на многих садовых участках. К сожалению, как и другие представители разных садовых культур, крыжовник тоже подвержен некоторым заболеваниям, влияющих и на внешний вид кустарника, и на его здоровье, и, что самое важное, на урожайность. Если не предпринимать никаких действий, кусты крыжовника могут полностью погибнуть. В статье расскажем, почему желтеют листья у крыжовника весной и летом, как устранить эту проблему.

Поражают крыжовник те же заболевания, которым подвержены и кусты смородины, но только распространяется на них болезнь быстрее и поражает намного сильнее. Вот поэтому очень важно распознать болезнь еще в самом начале и сделать все, чтобы устранить ее.

Почему желтеет крыжовник (что делать)

Пожелтевшие листья крыжовника являются довольно частой проблемой, которая может возникнуть по множеству всевозможных причин

Чтобы избежать подобной ситуации, новички стараются высаживать на своих участках только устойчивые к заболеваниям сорта, но это не спасает от проблем: еще не выведены идеальные сорта крыжовника, которые не были бы подвержены никаким заболеваниям. Вот поэтому так важно учиться распознавать начало болезни, чтобы справиться с нею до того, как она распространится по всему кусту. На что же следует обратить внимание?

С чем связано пожелтение листьев крыжовника

Редко кто из начинающих садоводов обращает внимание на то, что у куста начали желтеть листья, полагая, что такое произошло просто от жаркой погоды. Но пожелтение листьев – это первый признак того, что у растения начались проблемы. Что может привести к этому? К пожелтению листьев может привести:

  1. Сезонные изменения.
  2. Погодные явления.
  3. Недостаток влаги. Особенно этому подвержены молодые саженцы.
  4. Нехватка питательных веществ. В первую очередь – азота.
  5. Заболевания (сферотека, вертициллез).

Недостаток влаги и влияние погодных условий на листву крыжовника

Кусты крыжовника засуху совершенно не переносят: из-за недостатка влаги листья сразу же желтеют и увядают. Поэтому в период высокой температуры и отсутствия дождей крыжовник нужно регулярно поливать теплой, хорошо прогретой на солнце водой.

Хотя крыжовник любит солнечные, хорошо прогретые места, если температура начнет резко изменяться или значительно понизится влажность воздуха, то неприятные для растения погодные условия сразу же станут заметны на его внешнем виде и проявятся пожелтением листиков. Также подобные изменения могут являться следствием естественного листопада в осенний период. Причем на юге сезонный листопад начинается раньше, чем на севере из-за более раннего периода вегетации крыжовника.

Влияние болезней и вредителей на растение и его листву

Чаще всего пожелтение листьев вызывают именно заболевания, которые появляются из-за вредителей. Наиболее популярным заболеванием, вызванным вредителями является вертициллез. В первую очередь он поражает корни, а затем сосудистую систему, транспортирующую питательные вещества от корневой системы по всему растению. Из-за этого зараженный куст плохо растет, листики начинают желтеть и засыхать. В первую очередь начинают болеть листики нижнего яруса, после чего происходит поражение молодого прироста. Все это очень быстро заканчивается гибелью всего куста.

Возбудитель вертициллеза – грибок. Он способен образовать камедь в мелких сосудах корневой системы. Кроме того, от токсинов – продуктов жизнедеятельности грибка, происходит отравление растения, что значительно ускоряет процесс гибели растения. Читайте также статью: → «Грибковые заболевания крыжовника: виды болезней и способы борьбы».

Поразив кустарник, грибок начинает разрастаться. Образовывающаяся грибница паразитирует на корне, а затем начинает распространяться по всему растению и в том числе на соседние кусты. Чем это закончится – догадаться не трудно: если не все, то большинство кустов крыжовника могут погибнуть, если ничего не предпринимать. Чтобы не допустить появление или распространение заболевания, необходимо:

  1. Не высаживать кусты там, где ранее росли зараженные растения. Лучше всего для новых кустов выделять участки, где раньше росли культуры, не поддающиеся заражению грибком этого вида.
  2. Использовать для удобрения калийные препараты.
  3. Дезинфицировать почву после удаления зараженных кустов или перед посадкой новых раствором карбатиона (на 10 л – 200 г препарата). Проводить обработку почвы нужно за несколько месяцев до того, как кусты крыжовника будут посажены.

Почему желтеет крыжовник (что делать)

Пожелтение листьев крыжовника может быть вызвано серьезным заболеванием данного растения, как результат можно потерять не только плоды, но и вовсе само растениие

Сферотека – еще одно заболевание, из-за которого могут желтеть листья. Споры данного грибка проникают в почву в весенний период. Об этом свидетельствует появляющийся на кусте белый налет. После этого начинается пожелтение листьев. Через небольшой период времени они начинают скучиваться и отсыхать. Способствует более быстрому заражению грибком сферотеки влажная и теплая погода. Что немаловажно, данный грибок в первую очередь поражает перекормленные азотом и ослабленные растения.

Чтобы не допустить появления на своем участке столь нежелательного гостя, понадобится предпринять профилактические меры. А это в первую очередь правильный уход, точнее регулярный полив в сухую и жаркую погоду. Особенно это важно для недавно высаженных растений.

Не менее важно вовремя и правильно удобрять крыжовник препаратами с оптимальным содержанием таких компонентов, как калий, фосфор, азот. Если заражение все же произошло, необходимо срезать пораженные ветки с листьями и плодами и для уничтожения спор грибка сжечь. После этого очищенные кусты обрабатывают бордосской жидкостью.

Совет #1. Проводить обработку необходимо до того, как распустятся почки. Чтобы полностью устранить грибок, после сбора урожая кусты дополнительно обрабатывают Изофеном.

Но легче всего не допустить появления грибка на участке. Для этого нужно приобретать только здоровые и проверенные саженцы таких сортов, которые способны устоять перед заболеваниями, в том числе и перед сферотекой. Читайте также статью: → «Обзор болезней крыжовника и способов их лечения».

Среди вредителей самым большим «любителем» крыжовника является паутинный клещ. Именно его появление и вызывает пожелтение листиков на растении. Чтобы справиться с клещом, необходимо перекапывать периодически почву под кустами: коконы вредителя залегают глубоко в земле, и рыхление понижает их жизнедеятельность.

Совет #2. Увеличить эффективность перекапывания можно одновременным внесением при процедуре золы. Дополнительно кусты рекомендуется обрабатывать настоем чеснока и полыни.

Поможет и следующее действие:

  1. Весной под кустом сделать подстилку из пленки, плотной ткани.
  2. Отрясти все с зараженного куста.
  3. Аккуратно собрать подстилку и сжечь ее.

Тля – это насекомые, способные переносить мозаику. Мозаикой называется заболевание, при котором на листьях появляются желтые пятна. Что самое важное, данная болезнь лечению не поддается, поэтому остается единственный выход – удаление и дальнейшее сожжение пораженных кустов. Кроме того, и сама тля действует на растение угнетающе: она питается его соком, забирая все питательные вещества.

Для уничтожения тли предназначены такие препараты, как Карбофос, Актеллик. При поражении крыжовника тлей нужно уделить внимание не только самому растению, но и почве вокруг него. Если поблизости есть муравьи, то обработки кустов будет мало Дело в том, что муравьи переносят тлю, и если их не уничтожить, эффект от обработки самого куста будет незначительным.

Почему желтеет крыжовник (что делать)

Также пожелтение листьев крыжовника может быть вызвано различными вредителями, от которых необходимо избавиться как можно скорее, чтобы не потерять растение

Желтый пилильщик – один из вредителей, появление которого является причиной пожелтения листьев, а затем сбрасывания лиственного покрова и ягод. Как распознать его появление? Паразитирует вредитель весь сезон. Гусеницы желтого пилильщика – это второе и более опасное поколение вредителя. Они вытягивают из растения все питательные вещества, поэтому ягоды начинают мельчать, листья опадать раньше времени. Более того, гусеницы могут съесть все листья, нарушив этим процесс фотосинтеза, от чего начинают опадать ягоды.

Как известно, не допустить вредителя на участок легче, чем потом бороться с ним. Помогут защитить участок следующие меры:

  1. Уничтожение вредителя, зимующего в почве. Начинают мероприятие осенью. Для этого, собрав урожай, перекапывают почву вокруг кустов крыжовника. Благодаря этому куколки попадут на поверхность почвы и когда наступят заморозки,  погибнут.
  2. Регулярный осмотр кустов и сбор вручную найденных паразитов. Можно просто расстелить под кустом пленку, стряхнуть на нее гусениц, а затем уничтожить.
  3. Опрыскивание кустов настоем, приготовленным из чеснока, полыни. Очень эффективен настой бархатцев. Для его приготовления измельчают 15 стаканов соцветий и вбрасывают их в емкость с 8 л кипятка. Затем натирают хозяйственное мыло (50 г) и тоже добавляют к смеси. Далее нужно дать раствору настояться сутки и можно опрыскивать. Проводят процедуру дважды в неделю.
  4. Опудривание кустов после дождя золой.

Что делать, если причина не установлена?

Иногда пожелтение листьев происходит, хотя причин для этого и нет: болезней не выявлено, вредителей нет, и уход осуществляется согласно всем требованиям данной культуры. Происходит это из-за нехватки азота в почве. Недостаток этого элемента приводит к кислородному голоданию. Кусты крыжовника замедляют рост, листики начинают терять зеленый окрас и не достигают положенного размера. Далее начинают осыпаться ягоды и на кусте остаются только ягодки, получившие нужную им долю микроэлемента.

Стоит отметить, что дефицит азота происходит на заросших сорняками или кислых почвах. Особенно важен азот весной, когда закладываются плоды следующего урожая и определенной листовой массы. Чтобы точно установить, что причина пожелтения листьев — нехватка азота, то необходимо обратиться к специалистам или самостоятельно замерять уровень содержания данного элемента в почве. Восполнить недостаток азота можно внесением золы. Кроме того, предстоит регулярно удалять сорные травы и опрыскивать крыжовник растворами с азотно-минеральными удобрениями: внекорневая подкормка не менее важна, чем корневая.

Почему желтеет крыжовник (что делать)

Пожелтевшие листья крыжовника могут также стать причиной того, что начнут пропадать и сами ягоды растения, поэтому искать первопричину нужно сразу же

Практические советы по уходу за крыжовником

Чтобы собирать отличный урожай, необходимо чтобы кусты крыжовника были сильными, могли противостоять болезням. А для этого нужно обеспечить растению наиболее благоприятные условия:

  1. Содержать почву вокруг куста в чистоте от сорных растений.
  2. Вовремя подкармливать кусты нужными для него препаратами.
  3. Соблюдать агротехнику выращивания культуры.
  4. Обрезать и чистить кустарник весной и осенью. В это же время нужно выгребать листья вокруг кустов и не оставлять их на компостной куче, а отдельно сжигать, чтобы уничтожить личинки вредителей. Читайте также статью: → «Технология обрезки крыжовника осенью».
  5. Проводить периодически осмотр кустов на предмет обнаружения вредителей и болезней. Если при этом обнаружены слабые либо поломанные веточки, очень большие почки, то их тоже нужно удалять.
  6. Если выявлены признаки поражения, не откладывать обработку растений.
  7. Обрабатывать Нитрофеном кусты на зиму и мульчировать крыжовник.
  8. В профилактических целях опрыскивать кусты Карбофосом, Ровикуртом. Эти препараты предназначены для защиты растений от паразитов. Благодаря благоприятным для развития условиям, крыжовник сможет выработать иммунитет, благодаря чему будет меньше болеть.

Почему желтеет крыжовник (что делать)

Чтобы у крыжовника не желтели листья, необходимо постоянно следить за его состоянием, хорошо ухаживать и подкармливать растение

Популярные вопросы о пожелтевших листьях крыжовника

Вопрос №1. Могут ли желтеть листья крыжовника из-за появившейся тли?

Конечно, могут. Причем, стоит отметить, что тля является одной из наиболее распространенных первопричин пожелтевших листьев крыжовника. Поэтому, обнаружив такого вредителя на данном плодовом растении, необходимо в первую очередь избавиться от самого вредителя.

Вопрос №2. Листья крыжовника могут желтеть из-за неправильного ухода за ним?

Да, могут. В первую очередь для данного растения необходим тщательный полив. Пересушив растение, можно добиться того же результата — пожелтения листьев. В связи с этим рекомендуется увеличить полив, провести опрыскивание от вредителей и понаблюдать за растением, чтобы не допустить осложнения ситуации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here