Почему чернеют листья у яблони (что делать, препараты)

0
1133

В данной статье мы узнаем, почему чернеют листья у яблони. Проанализируем причины. Разберемся как бороться. Рассмотрим, какие препараты и действия применять.

Почернение и усыхание листьев яблони – одна из распространённых проблем многих садоводов. Причин у этого явления может быть много. Разобраться в них и найти пути выхода из ситуации – задача данного материала.

Причина 1. Неправильный водный режим

 

Почему чернеют листья у яблони (что делать, препараты)

Почернение и усыхание верхушек побегов часто связано с неправильным режимом орошения яблони.

Если яблоня несколько лет после посадки росла нормально, но вдруг на её верхушке стали чернеть и скручиваться листья, причина этого может скрываться в неправильной закладке сада.

Яблоня – культура, плохо переносящая близость подпочвенных вод. На состоянии молодого саженца это может никак не отражаться. Но по мере роста его корневая система всё больше и больше начинает подмокать и задыхаться. Корни подмерзают в зимнее время, их всасывающая функция нарушается, и растение начинает страдать от недостатка влаги и питания. Читайте также статью: → «Почему не плодоносит яблоня?»

К сожалению, в такой ситуации мало что можно исправить. Пересадка взрослой яблони – дело малоперспективное. Имеет смысл лишь попробовать отвести грунтовые воды с помощью дренажных канав.

Если же подпочвенные воды располагаются далеко, а грунт на участке песчаный, причина почернения и усыхания листьев может быть противоположной – недостаток влаги. На сухих участках яблоне недостаточно естественных осадков. Она нуждается в поливе не только летом по жаре, но и осенью, при подготовке к зиме.

Причина 2. Повреждение коры дерева

Почему чернеют листья у яблони (что делать, препараты)

Повреждения коры – входные ворота для опасных инфекций, многие из которых сами являются причиной почернения листьев.

Достаточно часто почернение и усыхание листьев связано с повреждением коры или древесины яблони. Это происходит в следующих ситуациях:

  • при сильном ветре или чрезмерной нагрузке урожаем;
  • при повреждении ветвей или штамба морозом;
  • при повреждении ветвей или штамба грызунами;
  • при повреждении дерева короедом.

Если на яблоне буреют, чернеют и усыхают листья, необходимо внимательно осмотреть её кору и обработать все найденные раны. Помимо того, что они мешают нормальному питанию побегов, через них легко проникают болезнетворные микроорганизмы.

Совет  № 1. Чтобы снизить риск повреждения коры яблони, дерево нужно регулярно белить. Для фунгицидного эффекта в побелку можно добавить медный или железный купорос.

Причина 3. Бактериальный ожог яблони

Это заболевание имеет ограниченную распространённость на территории России. Заподозрить у почерневшей яблони бактериальный ожог могут жители Калининградской, Саратовской, Воронежской, Самарской, Белгородской и Тамбовской областей.

Бактериальный ожог у яблонь выражается следующими симптомами:

  • вершины побегов на периферии кроны чернеют и усыхают, из-за чего дерево выглядит обожжённым;
  • буреют и отмирают бутоны и цветки;
  • завязи прекращают рост, темнеют, покрываются липким экссудатом и мумифицируются.

Если установлено, что яблоня заболела бактериальным ожогом, лечить её нужно с помощью антибиотиков:

Препарат Схема лечения
«Фитолавин» В 10 л воды развести 20 мл препарата, полить приствольный круг и тщательно опрыскать яблоню
«Ампициллин» В 10 л воды развести 1 аптечную ампулу препарата и обильно опрыскивать яблоню
«Офлоксацин» В 10 л воды растворить 2 таблетки препарата и обильно опрыскивать яблоню

Готовя лечебные растворы, имеет смысл добавлять в воду немного сахара (примерно 1 стакан на ведро). Это увеличит липкость раствора и его сцепление с поверхностью. Читайте также статью: → «Способы борьбы с листоверткой на яблонях и оценка их эффективности»

Причина 4. Поражение яблони монилиозом

 

Почему чернеют листья у яблони (что делать, препараты)

Бактериальный и монилиальный ожоги – заболевания, которые необходимо лечить комплексно.

Бактериоз яблонь редко появляется сам по себе. Намного чаще он сочетается с другими инфекционными болезнями – в частности, с монилиозом.

У монилиоза есть две формы – весенняя и осенняя. Именно весенняя форма этого заболевания вызывает почернение листьев, цветков и побегов яблони. Кроме того, его возбудитель вызывает повреждения коры, через которые в ткани растения может проникнуть любая другая опасная инфекция.

Лечат монилиоз с помощью фунгицидов:

  • «Ридомил Голд»;
  • «Скор»;
  • «Акробат».

Применять их можно как для лечения, так и для профилактики заболевания.

Причина 5. Поражение яблони паршой

Парша, пожалуй, самая распространённая грибковая инфекция, способная вызвать почернение листьев яблони. Её симптомы трудно спутать с проявлениями какого-либо другого заболевания:

  • на молодых листьях появляются зеленоватые пятна;
  • пятна темнеют, распространяются на цветы и завязи;
  • пятна увеличиваются, чернеют, становятся сухими, бородавчатыми.

Парша яблонь неплохо поддаётся лечению. Некоторые садоводы по старинке применяют для борьбы с ней бордосскую жидкость, но существует много современных препаратов, которые эффективней этого средства:

Препарат Схема лечения
«Хорус» Опрыскивание яблони до начала цветения дважды с интервалом 10 дней.
«Скор» На 10 л воды развести 2 мл препарата и опрыскать яблони через 10 дней после обработки препаратом «Хорус».
«Раек» На 10 л воды развести 2 мл препарата и опрыскать яблони после цветения дважды с интервалом 15 дней.

Совет № 2. В дополнение к химическим  лекарственным средствам и в профилактических целях для лечения парши на яблонях можно использовать биологические препараты: «Гаупсин», «Фитоспорин-М», «Фитолавин».

Причина 6. Поражение яблони чёрным раком

 

Почему чернеют листья у яблони (что делать, препараты)

Чёрный рак – опасная грибковая инфекция, проявляющаяся на всех частях растения и приводящая к гибели яблони.

Это исключительно опасное заболевание, которое поражает не только листья яблони, но и все прочие вегетативные органы растения. Проявление чёрного рака заключается в почернении ствола и ветвей растения, появлении на листьях красноватых пятен. Пятна постепенно разрастаются, сливаются друг с другом и темнеют в центре.

Чёрный рак поражает только старые яблони. Саженцы и молодые деревья им не болеют. Борьба с этой болезнью сложна и заключается в применении целого комплекса мер: зачистка обработка повреждений на ветвях и штамбе с применением нигроловой замазки, обрезка поражённых побегов, опрыскивание фунгицидами.

Причина 7. Дефицит элементов питания

Иногда изменение окраски листьев с их последующим почернением и усыханием может быть связано с недостатком каких-либо элементов питания. В ухоженном саду, где яблони регулярно и грамотно удобряются, такой проблемы не возникает. Но если у деревьев снижается интенсивность окраски листьев и развивается краевой ожог, значит, яблони необходимо подкормить калием.

Краевым ожогом принято называть такое состояние листовых пластин, при котором по их краю появляется бурый или чёрный ободок отмирающей ткани. Общий иммунитет и зимостойкость деревьев при этом снижается, нормального вызревания древесины не происходит, плоды формируются и созревают плохо. Читайте также статью: → «Виды заболеваний листьев яблони: виды болезней, внешние признаки заболеваний, способы борьбы, профилактические меры»

Исправить ситуацию можно при помощи следующих удобрений:

Название Применение
Сульфат калия На 10 л воды развести 70 г вещества и использовать для полива.
ОМУ «Осеннее» 1 спичечный коробок удобрения заделывать в почву приствольного круга в конце августа, после чего обильно поливать яблоню.
Аммофоска 50-100 г удобрения вносить в почву в начале вегетативного сезона, после чего обильно поливать яблоню.

Почему чернеют листья у яблони (что делать, препараты)

Почернение листьев по краям и измельчание плодов – симптомы нехватки калия.

Причина 8. Ожог корневой системы

Эта неприятность чаще всего происходит с саженцами, посадочная яма которых была заправлена свежим навозом. При его разложении выделяется аммиак и обжигает корни яблоньки. В результате чернеют и усыхают листья и верхушки побегов растения. То же самое случается при подкормке яблонь мочевиной, если превышается концентрация раствора.

Исправить подобную ситуацию достаточно сложно. Необходимо полностью заменить верхний слой грунта и обильно проливать приствольный круг в течение длительного времени. Постепенно корневая система восстановится, и состояние листьев яблони придёт в норму.

Почему чернеют листья у яблони: вопросы и ответы

Почему чернеют листья у яблони (что делать, препараты)

Удобрять яблони свежим навозом категорически не рекомендуется.

Вопрос № 1. Почему почернели листья на привитых черенках яблони?
Ответ: Эта ситуация легко объяснима. Если привитый черенок распустил листья, а затем они почернели, значит, к привою не поступает достаточное количество питания и влаги. Прививка не прижилась, а собственные запасы черенка исчерпались. Лучше обрезать его и выполнить операцию повторно.
Вопрос №2. На листьях яблони появился чёрный сажистый налёт. Что делать?
Ответ: Необходимо проверить растение на наличие вредителей. Такой налёт – это наиболее частое проявление сажистого грибка, который селится на липкой пади, выделяемой тлёй. Для борьбы с насекомыми можно использовать препараты «Танрек» или «Актара», а также попробовать народные средства. отзывы садоводов о Танрек. Против тли хорошо зарекомендовал себя зольно-мыльный раствор. Для его приготовления 300 г золы и небольшой брусок хозяйственного мыла растворяется в 10 л горячей воды и доводится до кипения. После остывания и процеживания можно опрыскать им яблоню.
Вопрос №3. Листья яблони почернели после профилактической обработки смесью фунгицида и инсектицида. Почему так произошло?
Ответ: На этом может быть три причины. Первая – неправильно составленная баковая смесь. Перед смешиванием препаратов важно проверять их совместимость, поскольку некоторые вещества могут вступать друг с другом в неожиданные реакции. Вторая – превышение концентрации препаратов. Третья – проведение обработки днём под солнцем. Опрыскивания яблонь допустимо производить только в пасмурную погоду либо вечером, чтобы не провоцировать солнечных ожогов листвы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here