Обработка теплицы осенью: 3 способа

0
3250


Обработка теплицы осенью крайне важна при любых вариантах использованияКаждый дачник желает иметь богатый урожай. Теплица позволяет полакомиться первыми овощами в более ранние сроки. Она создает идеальные условия для выращивания растений. Тепличные домики требуют осенней обработки, создавая благоприятные условия для весенней рассады. Повышенная температура и влажность – отличная составляющая для размножения болезнетворных бактерий, микроорганизмов. Выполняя предварительную осеннюю подготовку, можно избавиться от фитофторы, грибка и болезней, облегчив работу в весенний период.

Чем обработать теплицу из поликарбоната осенью: способы

Прочность поликарбоната позволяет не разбирать тепличную конструкцию в зимний период. Для снижения развития заболеваний, необходимо проводить профилактические мероприятия. Обработка теплицы проводится в октябре после сбора урожая. Необходимо не только провести дезинфекционные работы, но и почистить конструктивные элементы помещения.

Теплицу из поликарбоната, можно помыть мыльным раствором или водой с добавлением марганца.

Чтобы не повредить поверхность применяют мягкие ткани, например, ветошь, поролоновые губки. Нельзя пользоваться абразивными веществами и жесткими щетками, которые могут поцарапать покрытие. Особое внимание следует уделить угловым элементам, которые промывают чистой водой. Металлические каркасы зачищают от коррозии и окрашивают краской. Деревянные конструкции обеззараживают 5% раствором медного купороса.


Теплицу из поликарбоната можно обработать несколькими способами

Существует несколько видов обработки теплицы:

  • Химическим воздействием;
  • Биологическим способом;
  • Температурной обработкой.

Каждый характеризуется преимуществами и недостатками. Химические средства быстро действуют, но остаются в земле, проникая в плоды. Биологические требуют трудоемкого процесса, менее эффективно борются с вредителями, мягко действуют на почву. Тепловая обработка убивает не только болезнетворные микроорганизмы, но и необходимые элементы, ухудшая состояние почвы.

Правила серной обработки теплицы от болезней осенью

Обработка парника нуждается в обеззараживании почвы и конструкций. Существует несколько способов профилактики теплицы. Агрессивным и эффективным методом является окуривание помещения серной шашкой. Недорогое средство поможет избавиться от различных насекомых, клещей, плесени и микроорганизмов.

Использование серной шашки:

  • Шашку укладывают на металлический лист или кирпичи;
  • Серные таблетки располагают пирамидкой;
  • Закрывают все форточки и выходы;
  • Под верхнюю таблетку укладывают фитиль;
  • Поджигают конец фитиля спичками.

Необходимо удостовериться, что пошел процесс тления. После этого теплицу покидают, плотно закрыв дверь. Горение происходит в течение 45 мин. В теплицу можно заходить через 3 суток. Выделяющийся газ опасен для организма человека.


Серная обработка теплицы — эффективный метод

После поджигания необходимо не задерживаться в парнике.

Такой метод дезинфекции является эффективным, однако если имеются коррозии на металлических каркасах, после воздействия серной шашки они увеличатся. Поэтому, перед применением, нужно дополнительно окрасить ржавые места. Альтернативой может стать окуривание черенковой серой. На 10 м2 понадобиться 1 кг препарата, а также металлическая емкость. Серу измельчают с древесным углем. Смесь выкладывают в тазы или другие металлические емкости и равномерно расставляют по всей площади. Затем запускают шашку, прикрыв дверь. После обработки, открыть теплицу можно на 7 день. Проветривание проводят в течение 2 недель.

Метод окуривания позволяет обеззаразить не только помещение, но и землю. Обработать конструкцию можно раствором медного купороса. На 10 л воды добавляют 75 гр жидкого раствора. Стены опрыскивают из пульверизатора. Такой состав справится и с фитофторой. Некоторые огородники проводят профилактику помещения при помощи бордосской жидкости. 40 гр препарата разбавляют в ведре воды. Затем опрыскивают теплицу. Необходимо помнить, что медные составы вредны, из-за этого нужно применять средства защиты.

Советы по обработке теплицы осенью от вредителей и болезней

Чтобы урожай каждый год радовал хозяина, необходимо снимать верхний слой почвы и засыпать новую землю. Альтернативой служит добавление компоста и перекапывание грунта. Избавится от вредителей помогут определенные составы.

А именно:

  • Карбофос борется с черной ножкой и галловой нематодой. Для обработки 1м3, 90 гр средства разбавляют в ведре воды. После взаимодействия смеси, землю перекапывают так, чтобы нижний пласт оказался наверху.
  • Карбатион 40% избавит будущие растения от килы, наростов. 0,5 л размешивают в ведре воды. Обрабатывают землю при вскапывании.
  • С паутинным клещом справится хлорная известь. Для приготовления раствора, понадобится 10 л воды и 400 гр. извести. Жидкость настаивается 3-4 часа, затем земля дезинфицируется и перекапывается. Этим же настоем можно обработать инвентарь.

  • Чтобы урожай смог порадовать огородников, необходимо менять почву

    От фитофторы применяют специальные биологические препараты на основе сенной палочки. К ним относится Фитовторин, Алирин, Гамаир. Составы имеют биологическую эффективность, не вызывая привыкание возбудителей заболевания.

    Разбавляют таблетки и жидкие средства водой, способ применения и дозировку уточняют на инструкции.

    Некоторые садоводы используют народные средства – применяют настойку чеснока, табака и горчицы, проливают землю горячим экстрактом хвои или сосновых шишек, используют растворы золы. Данные методы менее эффективны. Единственным преимуществом является экологическая чистота.

    Этапы подготовки теплицы к зиме осенью

    Подготовка к зиме начинается с уборки мусора. Необходимо вынести инвентарь и подручные средства. Хорошо обработать и высушить материал. Важно удалить все остатки растений на поверхности почвы. Затем необходимо подготовить почву к зимнему периоду.

    Самым эффективным способом служит уборка верхнего слоя на 7-10 см, и замены новой земли вперемешку с компостом.

    Можно пролить почву кипятком, а затем заселить полезными микробами для восполнения биологической активности. К таким препаратам относят Фитоцид, Тиходермин, Азотофит. Они эффективно уничтожат возбудителей болезни, усилят действие химических препаратов, нейтрализуют тяжелые металлы, и активируют рост растений. Обеззаразить и насытить почву калием и магнием способна садовая известь или доломитовая мука.


    Теплица из поликарбоната к зиме должна быть тщательно подготовлена

    Окуривание помещения является эффективным методом против различных грибков, клещей, плесени и бактериальных инфекций. Осенний уход подразумевает очищение конструкции от загрязнений. Поликарбонат необходимо помыть и обрабатывать, каркас осмотреть и продезинфицировать. После проделанных работ, нужно укрепить конструкцию теплицы. В случае сильных снегопадов, парник сможет спокойно перезимовать без повреждений и крушений. Для этого используют подпорки, которые можно самому смастерить или найти готовые варианты.

    Общий порядок работ:

    • Из теплицы убирают все материалы;
    • Грунт тщательно обрабатывают от остатков растительности;
    • Удаляют несколько сантиметров земли, которая может содержать личинки вредителей;
    • Проводится дезинфекция почвы;
    • Очищают конструктивные элементы теплицы;
    • Грунт перекапывают;
    • Укрепляют каркас.

    Внимательно осматривается верхняя часть конька парника. Для 6 м конструкции понадобится 4 Т–образные подпорки, которые устанавливаются на фанеру или другой уплотнитель для большей устойчивости. Ухаживать за теплицей нужно и зимой, периодически убирая снег с ее поверхности.

    Обработка теплицы осенью (видео)

    Осенняя уборка не дает возможности болезням и вредителям размножаться в условиях теплицы. Внесенные удобрения позволяют насытить почву дополнительными микроэлементами. Тщательное проведение работ осенью поможет сохранить парник в хорошем состоянии, избавит от болезней и паразитов, позволит насладиться посадкой весенних грядок и гарантирует хороший урожай.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here