Какие дрова лучше выбрать для отопления

0
597

Вопрос о выборе хороших дров интересует владельцев частных домов, загородных коттеджей, дач, а также любителей посидеть у камина, когда за окном гудит вьюга и искрится снег, а в доме уютно и тепло, благодаря тому, что в камине потрескивают хорошие, пахучие дровишки. 

Так какие дрова лучше всего подходят для использования в качестве отопительного сырья? Специалисты elitdrova.ru утверждают, что лучших дров, чем дубовые, не найти. Причем, для рубки лучше выбирать дубы среднего возраста, поскольку в стволе молодого дуба слишком много масла и влаги, а многолетний дуб сгорает довольно быстро, образуя при этом нежелательно много продуктов сгорания. По своим тепловым параметрам дрова из дуба отличаются высокими показателями тепловой отдачи. Надо отметить, что эти дрова довольно дорогие, поскольку исходный материал – цельная древесина дуба, высоко ценится на потребительском рынке.

В отличие от ели и сосны, которые сильно искрят, дрова из сосны горят долго, выделяя большое количество тепла. В березе отмечается высокое содержание смолы, которая загрязняет дымоходы в зимнее время. Несмотря на то, что кора березы быстро возгорается, ее не рекомендуют использовать для возгорания костра или печи, т.к. в ней много масла.

Никаким показателем смолистости отличается ольха, она довольно быстро разгорается, выделяя в окружающее пространство достаточно много тепла. Более того, при горении это дерево издает чудесный аромат, который благотворно влияет на здоровье человека. Ароматерапия признана официальной медициной, как одно их эффективных средств восстановления здоровья.

Если вы решили растопить печь сосной или елью, то следит е, чтобы вылетающие горящие осколки не продолжили гореть за пределами печи. Смолянистые деревья горят «с выстрелами», потрескивают, благодаря возгоранию внутренней смолы. Надо знать, что эфирные масла, которые находятся в стволе ели, при сжигании положительно влияют на здоровье человека, дыхательные органы и нервную систему.

Если вы отправились в лес за дровами, то выбирайте де деревья, которые расту на бугорке, а не в низине, т.к. они будут долго сохнуть. Допить дрова следует, если они год пролежали на проветриваемом месте и хорошо просохли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here