Как выбрать счетчик электроэнергии

0
704

Электросчетчики прошлого столетия не были точными и большое количество электроэнергии оставалось не учтенным. Поэтому службы, поставляющие свет и энергию в каждый дом, придумали новые устройства. Эти девайсы настроены тонко и реагируют на каждый импульс. Сейчас производят новые трехфазные и однофазные электросчетчики.

В целях экономии за оплату электроэнергии, некоторые специализированные интернет-магазины предлагают приобрести импульсный прибор для остановки электросчетчика. Именно они самые популярные, а также более бюджетных однофазных моделей счетчиков Меркурий.

Чем отличаются трехфазные и однофазные приборы учета

Однофазные приборы учета отличаются от трехфазных тем, что на них идет две жилы питания силового кабеля. Это фаза и ноль. Такие устройства ставятся там, где не требуется высокая нагрузка на электроцепи. Это могут быть:

  • гаражи;
  • дачные дома;
  • офисы;
  • магазины небольшого типа;
  • квартиры.

Из достоинств выделяют следующие параметры: простота конструкции и удобство в использовании.

Трехфазные счетчики устанавливают там, где подача напряжения выше 220 В. Обычно к ним подходит силовой кабель с тремя и более жилами:

  • три фазы без нуля;
  • три фазы и ноль.

В Москве покупают импульсный прибор для остановки электросчетчика Меркурий, чтобы уменьшить киловатты используемой электроэнергии. Подобные девайсы используют в частных домах с большой квадратурой для подогрева котлов, полов. При подключении трехфазного счетчика можно не бояться перегрузок или перекосов фаз в электросети.

Специалисты говорят, что использование трехфазного счетчика оправдано только в случае подключения действительно мощных приборов. В случае подключения в электросеть обычных бытовых приборов, не рекомендуется устанавливать многофазных прибор учета.

Приборы учета из трех фаз классифицируют на следующие виды:

  • прямое включение. Это значит, что обмотка электротока и напряжения подключаются прямо в сеть. В таких сетях максимальная сила тока не должна превышать ста Ампер, а напряжение по каждой фазе не должно подаваться больше 69 В;
  • полукосвенное. Обмотку только электротока подключают через трансформатор, а обмотку напряжения пускают прямо в сеть. Максимальная мощность на каждой фазе не должна превышать 69 В;
  • косвенное подключение. Здесь обе обмотки подключают через трансформатор.

Обычно такие счетчики используют на производстве для подключения сварочных аппаратов на 380 В или пилорам, другого оборудования, которое требует повышенного напряжения.

Количество схем учета

Помимо деления по фазам, приборы учета электроэнергии классифицируют по количеству схем учета. Они могут быть однотарифными и многотарифными. У двутарифных электросчетчиков есть два режима учета энергии:

  • дневной – с 07.00 по 23.00;
  • ночной с 23.00 по 07.00.

В ночное время киловатт будет стоить дешевле, чем в дневное. Существуют и трехтарифные приборы учета. Они разработаны для организаций и предприятий, где работа идет в две или три смены. Обычно такие счетчики имеют три фазы, вместо одной.

Из чего состоят приборы учета

Эти устройства по виду своему одинаковы. Они имеют корпус, сделанный из прочного пластика. Панель, куда выводятся показания, и измерительный прибор также одинаковы. Но трехфазные стоят дороже и по конструкции получаются сложней, чем однофазные.

У обоих имеются запоминающие устройства и порты для коммутации через удаленное управления RS485. Они устанавливаются на DIN-рейку в закрытых шкафах или помещениях. На приборах учета не должна скапливаться влага. Не рекомендуется ставить их на улицах под открытым дождем или ультрафиолетовым излучением.

При покупке обязательно нужно обратить внимание на присутствие документации. Счетчики должны соответствовать все техническим нормам и ГОСТам. Опытные мастера рекомендуют отыскать указание поверочных интервалов. Чем больше будет время между поверками, тем прибор учета качественнее и надежнее. Максимальный срок между поверками может начинаться от 12 месяцев и до 24. Максимальный срок службы девайса – до 40 лет.

Подключать устройство должен только квалифицированный специалист. Самостоятельный монтаж девайса грозит перебоями в электроэнергии или выходом из строя сети.

Источники:

https://ostanovka-schetchika.site/

https://impulsnye-pribory.shop/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here