Как выбрать аэратор для газона

0
1185

Известно, что всякий раз, обрабатывая землю, садоводы стараются очистить ее от мусора, удалить лишние ветки и листья, взрыхлить землю перед новым посадочным сезоном. Для того, чтобы измельчить прошлогодний мусор, собрать в кучу и вывести за участок, используют аэраторы – специальные устройства для обработки садовых участков.

Наступившая весна покрывает почву прошлогодними листьями, мхом и лишайниками, а также сорными травами, семена которых разносятся по участку с помощью ветра. Если не ухаживать за участком, то на поверхности земли скапливается мусор:

  • Неубранный вовремя покос травы;
  • Остатки опавшей листвы;
  • Мусор бытового происхождения;
  • Удобрения и навоз, не завершивший стадию перегноя.
  • Поскольку эти остатки образует на поверхности грунта слой, не позволяющей земле и саженцам дышать, пропускать влагу и испарения, то этот слой надо удалить, обеспечив нормальный рост растениям в саду.

Если под рукой имеются грабли, то этот слой удаляют без труда, и при этом осуществляется рыхление почвы, но не глубоко. Лучшим решением в таком случае является аэратор – универсальное устройство, удобное для уборки грядок. Он помогает хорошо разрыхлить грунт, удаляет сорняки, разравнивает землю, делает ямки в почве, чтобы она задышала.

В результате такой обработки земля становится мягкой и рыхлой, почва получает необходимый воздух для проращивания семян. Если землю не подвергать аэрации, то корневая система растет вниз, в поисках влаги и более мягкой почвы.

Ассортимент аэраторов на отечественном рынке садово-огородного инвентаря довольно широк. В частности, их подразделяют на две большие группы:

  • С пустотелыми металлическими зубцами;
  • С пологими зубцами в виде ножей.

Кроме того, в зависимости от степени автоматизации аэраторы подразделяются на группы:

  1. Бензиновые;
  2. Электрические;
  3. Механические (ручные).

Какой выбрать аэратор, решает покупатель с учетом конкретных обстоятельств. Получить подробную консультацию относительно особенностей того или иного устройства, а также изучить техническую документацию на аэратор можно через интернет-магазин в любое удобное время.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here