Как бороться с серой гнилью на огурцах (причины, препараты)

0
853

Высокая урожайность огурцов в сочетании с малой требовательностью овощной культуры к свету позволяет получить урожай огурцов даже в зимнее время, что очень актуально в климатических условиях холодных регионов. В связи с этим, из года в год на территории России, огурец занимает самые большие площадки, как в закрытых, так и в открытых грунтах. В статье расскажем, почему и как появляется серая гниль огурцов, расскажем, как бороться с заболеванием.

Не соблюдение таких оптимальных условий при выращивании огурцов в защищенном грунте, как температура и влажность воздуха, а также преобладание монокультуры и отсутствие севооборота провоцирует массовое развитие бактериальных и инфекционных заболеваний. Одним из самых вредоносных и опасных заболеваний для огурца является серая гниль (Botrytis cinerea Pers). Серая гниль поражает не только наземные органы огурца, но и плоды.

Как бороться с серой гнилью на огурцах (причины, препараты)

Огурцы, растущие в условиях открытого грунта, поражаются серой гнилью преимущественно в регионах с влажным климатом.

Как происходит распространение заболевания серая гниль

Патогенные микроорганизмы (грибы) серой гнили локализуются в почве или в растительном мусоре. Внешне вегетативное тело грибов представлено в виде тонких разветвленных нитей пепельно-серого цвета. При наступлении неблагоприятных условий для развития, грибы образуют тесно сплетенные нити в виде зимующих грибниц бурого или черного цвета.

В зимующих грибницах вредоносные микроорганизмы находятся в стадии покоя и остаются сохранными при любых неблагоприятных условиях на протяжении 2-3 лет. В умеренном климате развитие и прорастание грибов из зимующих грибниц начинается ранней весной. В холодных регионах в начале лета.

Как бороться с серой гнилью на огурцах (причины, препараты)

Грибы Botrytis cinerea прорастают в виде нитей, на выростах которых располагаются споры конидии, которые переносятся на старые или отмершие участки растения по воздуху.

Как происходит заражение серой гнилью, основные симптомы

Споры конидии инфицируют только пораженные и ослабленные наземные органы огурцов. Для массового поражения растения, споры должны поселиться на участке пораженной или отмершей растительной ткани. Далее споры выделяют токсические вещества и отравляют соседние живые растительные клетки. Так грибная инфекция пронизывает растительные ткани огурца, разрыхляет их и окрашивает в бурый цвет. Как только инфекция проникает внутрь органов растения, уже через 6-7 дней на пораженных органах появляется пепельно-серый налет.

Как бороться с серой гнилью на огурцах (причины, препараты)

Споры прорастают и развиваются при влажности  менее 85%. Однако для прорастания спорам необходимо пробыть не менее 2 часов в капле росы, воды или водной пленке.

Симптомы развития серой гнили на огурцах могут проявляться по-разному, зависит от степени поражения кустов. Основные симптомы серой гнили:

Начальная стадия Прогрессирующая стадия Массовое поражение
Снижается упругость, наблюдается увядание. На листьях образуются бурые липкие пятна.  Бутоны и цветки окрашиваются в бурый цвет. На стеблях и плодах образуются мокнущие пятна, что ведет к загниванию и появлению серо-белого налета. Загнивание стебля начинается с нижней части, а плодов – с кончика. Плоды загнивают, размягчаются и покрываются серо-белым пушистым налетом. На плодах образуются очаги темного цвета.

Совет #1. Определить стадию заболевания можно по цвету спороношения. Серая гниль проявляется в виде серо-пепельного налета на более поздних этапах. На раннем этапе заражения, пораженные органы имеют темный или желтовато-бурый окрас.

Как бороться с серой гнилью на огурцах (причины, препараты)

Серая гниль может развиваться в междоузлиях и в точках прикрепления листьев к стеблю, что приводит к отмиранию тех частей растения, которые расположены выше.

Профилактика против заболевания огурцов серой гнилью

Серая гниль может развиться на огурцах не только на протяжении вегетационного периода, но и после сбора урожая. Серая гниль является опасным заболеванием, предупредить его развитие можно при соблюдении следующих правил:

  • Приобретать качественный посадочный материал. Желательно выращивать выносливые и устойчивые сорта огурцов к комплексу болезней к конкретным природно-климатическим условиям.
Устойчивые сорта огурцов к серой гнили для выращивания в открытом грунте Устойчивые сорта огурцов к серой гнили при выращивании в закрытом грунте
F1 «Рябинушка» F1 «Герман»
F1 «Дуняша» F1 «Маша»
F1 «Идеал» F1 «Конни»
F1 «Витязь» F1 «Кураж»
F1 «Ира» F1 «Нежинский»
F1 «Танечка» F1 «Карельский»
  • Соблюдать технологию возделывания огуречной культуры. К технологии возделывания следует отнести и соблюдение правил агротехники.
  • Не перекармливать огурцы азотными удобрениями. Избыточное содержание азота делает стебли и листья огурцов мягкими и тонкими. Читайте также статью: → «Почему желтеют листья у огурцов в теплице и парнике?».
  • Следует избегать слишком густых посадок огурцов в открытом и закрытом грунте.
  • Контролировать температуру и уровень влажности в защищенном грунте. Температура и влажность в парниках и теплицах должна быть оптимальной и постоянной.
  • Не создавать холодных сквозняков. Резкие перепады температуры травмируют растение и плоды, что делает их уязвимыми перед патогенными микроорганизмами.
  • Регулярно проводить визуальный осмотр огуречных посадок. Это позволит выявить заболевание на ранней стадии его развития.
  • Проводить прореживание кустов. Подрезать стебли, развешивать плети более свободно для лучшей аэрации.
  • Своевременно удалять пустоцветы.
  • Не оставлять пораженные органы растений. Зараженные плоды, листья и стебли огурцов следует срезать, обрабатывать химическими препаратами и сжигать.
  • Следует защитить посадки от насекомых вредителей.
  • Соблюдать севооборот. Высаживание огурцов на одном месте из года в год приводит к истощению почвы, пополнение которой минералами и другими полезными веществами не всегда возможно.

Совет #2. Если уровень температуры воздуха в парниках и теплицах, в которых выращиваются огурцы, выше нормы, то для снижения температуры следует открывать только те окна, которые расположены с подветренной стороны.

Как бороться с серой гнилью на огурцах (причины, препараты)

Споры серой гнили проникают в ткани стебля огурцов чаще при механическом и термическом повреждении.

Народные методы борьбы с заболеванием серая гниль на огурцах

Прежде чем приступить к обработке зараженных кустов огурцов серой гнилью, необходимо провести тотальную обрезку пораженных органов. Удаляют пораженные листья и бутоны, распустившиеся цветки и плоды. На стеблях вырезают очаги поражения и обрабатывают медно-меловой смесью, толченым углем или порошкообразной известью. Далее проводят обработку следующими растворами:

  1. Йодовый раствор. Применяют для уничтожения патогенных грибов гнили, которые размножаются в условиях высокой влажности. Для приготовления раствора йод смешивают с водой из расчета 1:2. Обрабатывают стебли и почву под кустами. Обработку проводят каждые 3-4 дня.
  2. Содовый раствор. Данный раствор эффективен на начальной стадии заболевания. Своевременная обработка зараженных огурцов серой гнилью позволит приостановить дальнейшее развитие болезни. Раствор готовят из 80 г соды и 10 л воды. Опрыскивают кусты один раз в 3-4 дня.
  3. Целебный раствор из зеленки, мочевины и сыворотки. Раствор предназначен для обработки кустов огурцов после цветения. Для приготовления раствора в 10 л воды смешивают 15 мл зеленки, 60 г мочевины, 2 л сыворотки. Обработку проводят 1 раз в 6-7 дней.
  4. Сладкая молочная сыворотка. Раствор способствует повышению иммунитета и эффективно борется с развитием грибковых заболеваний. Для приготовления раствора в 10 л воды замешивают 2 л сыворотки и 200 г сахарного песка. Обработку проводят в вечерние часы, 1 раз в 6-7 дней. Читайте также статью: → «Подкормка огурцов борной кислотой: рекомендации и ошибки».

Как бороться с серой гнилью на огурцах (причины, препараты)

Визуальный осмотр растений огурцов необходимо проводить от начала посадки до сбора урожая. Грибы серой гнили не способны поражать живые клетки овощных культур, для заражения необходимо наличие небольших очагов отмершей ткани.

Биологические методы борьбы с серой гнилью на огурцах

Опытные огородники советуют в начале вегетационного периода проводить обработку любыми препаратами, отвечающие за стимуляцию роста. Регуляторы роста повышают устойчивость огурцов к воздействию неблагоприятных внешних условий среды, повышают иммунитет, снижают распространение, и развитие стеблевой формы серой гнили огурцов. Список биорегуляторов роста для опрыскивания огурцов:

  • «Ивин».
  • «Биолан».
  • «Стимпо».
  • «Гумат натрий».

Вышеперечисленные регуляторы роста предназначены для опрыскивания огуречных посадок на протяжении всего вегетационного периода. Первую обработку проводят в фазе 2-3 настоящих листьев. Вторую обработку на стадии бутонизации. Третью обработку на стадии плодообразования.

К действенным биологическим препаратам против серой гнили относятся биологические фунгициды, которые являются достойной альтернативой химическим препаратам. Биологические фунгициды избавляют от серой гнили практически все сельскохозяйственные культуры. Стимулируют и улучшают рост и развитие культур, повышают устойчивость растений и обогащают почву.

К новым видам биофунгицидам относятся два препарата – «Триходермин» и «Глиокладин». Оба препарата уничтожают зимующие грибницы серой гнили и развитую патогенную микрофлору. Главные преимущества препаратов:

  • Безопасность, отсутствие токсичности.
  • Не аккумулируются в плодах.
  • Совместимы с большинством фунгицидов.
  • Пригодны для обработки почвы любого типа.
  • Пригодны для обработки семян, рассады и взрослых кустов растений.

Обработку огурцов биологическими фунгицидами проводят в пасмурную погоду или в вечерние часы. Температура воздуха при обработке должна быть не ниже 17°C. Читайте также статью: → «Проведение первой подкормки огурцов в теплице: этапы, правила, сроки».

Химические методы борьбы с серой гнилью на огурцах

Химические препараты чаще применяют после сбора урожая с целью минимизировать количество зимующих грибниц и спор серой гнили. Химические препараты используют и в качестве профилактики. Профилактика включает в себя фумигацию почвы, обработку остекленных поверхностей теплиц и дезинфекцию конструкций.

Сплошную обработку огуречных посадок рекомендуется проводить, если наблюдается быстрое разрастание болезни. В таком случае уберечь урожай помогут следующие препараты:

  • «Байлетон».
  • «Эупарен».
  • «Гамаир».
  • «Ровраль».
  • «Хом»
  • «Окси».

Обработку вышеперечисленными препаратами проводят согласно инструкции. Однако для предотвращения серой гнили на огурцах в тепличных условиях нужно придерживаться следующего плана обработок огурцов:

Календарный план Особенности обработки
Начало мая Сплошное опрыскивание растений
Середина мая Повторная обработка
С июня по июль Обработка только стеблей.
Середина августа Обработка почвы под кустами огурцов
Начало сентября Обработка стеблей и почвы.

Важно отметить, что препарат «Ровраль» используют для обмазки пораженных стеблей растений. При обработке стеблей, препарат наносят на пораженные участки, захватывая 3 см здоровой ткани со всех сторон.

Как бороться с серой гнилью на огурцах (причины, препараты)

Заражение огурцов серой гнилью в открытом грунте в 90% случаев происходит в сырую, дождливую погоду. Для развития серой гнили в закрытом грунте температура воздуха должна быть выше 16 °C, а влажность выше 90%.

Частые ошибки при борьбе с серой гнилью на огурцах

  1. При обработке не удаляют зараженные наземные органы растения.
  2. Не обрабатывают химическими препаратами конструкции теплиц и парников.
  3. Срезанные зараженные вегетативные части оставляют вблизи грядок.

Часто задаваемые вопросы огородников при борьбе с серой гнилью на огурцах

Вопрос №1. Какие растения можно посадить, с целью защитить огурцы от заражения серой гнили?

В конце летнего периода рекомендуется высадить бархатцы, горчицу или календулу. Данные виды растений имеют в своем составе специфические вещества, способные уничтожить споры серой гнили.

Вопрос №2. Основные условия, подавляющие развитие серой гнили на огурцах?

Предупредить развитие серой гнили можно при хорошей аэрации почвы и помещения, а также при поддержании оптимальной температуры в защищенном грунте.

Вопрос №3. При какой температуре воздуха прекращается развитие серой гнили?

Заболевание прекращает свое развитие при температуре воздуха выше 27°C.

Вопрос №4. Какие овощные культуры поражает серая гниль?

Одновременно болезнь может распространиться на многие растительные культуры. Поражает серая гниль преимущественно землянику, клубнику, огурцы, помидоры, редис, капусту, картофель и фасоль.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here