Использование серной шашки для теплицы из поликарбоната: 9 шагов

0
6643


Серные шашки для теплиц являются отличным средством дезинфекции внутреннего пространстваСерная шашка для теплицы из поликарбоната считается одним из наиболее доступных и эффективных средств для предотвращения болезней растений, так как позволяет быстро избавиться от различных вредителей и микроорганизмов. При дезинфекции воздух тепличного помещения просушивается, что в дальнейшем препятствует образованию плесени и грибка. Окуривание нужно проводить периодически, помимо обязательных осенних обработок.

Что такое серная шашка для теплиц и как она используется

Серная шашка выпускается в виде таблеток с содержанием активного вещества – серы. Набор может содержать от 5 до 10 таблеток. Для того чтобы узнать, сколько средства потребуется на определённую площадь, следует рассчитать её объём. В среднем на 40 кубических метров понадобится 20 таблеток вещества.


Серная шашка обладает акарицидными свойствами – уничтожает насекомых и клещей, на время отпугивает грызунов

Полезные свойства шашек:

  • Эффективность в отношении грибковых организмов, насекомых и бактерий;
  • Простой способ применения;
  • Хорошая проникающая способность;
  • Доступность и экономичность.

Из минусов можно выделить её токсичность, поэтому использование требует осторожности и строгого выполнения прилагаемой инструкции.

Дело в том, что по причине взаимодействия дыма и воды образуется кислота, способная, помимо вредителей, убивать и необходимые для плодородия почвы организмы.

Серная шашка не применяется, если каркас парника выполнен из металлических элементов, так как сернистый ангидрид разрушающим образом воздействует на металл. К тому же, окуривание не влияет на более глубокие слои грунта, и проводить его нельзя в начале посева и во время всего вегетационного периода.

Когда обработку проводят часто, поликарбонатное покрытие может терять свою прозрачность и покрываться трещинами.

В каких случаях следует выбирать обработку теплицы серной шашкой

Разные тепличные помещения имеют свои проблемы, поэтому окуривание может проводиться разными видами дымовых средств.


Серную шашку можно применять в любых парниках и теплицах из поликарбоната или с пленочным и стеклянным покрытием

Кроме серных шашек существуют следующие дымовые средства:

  • Шашки на основе перметрина, применяющиеся при наличии клещей, тли, и гусениц – они могут использоваться, когда требуется дезинфекция во время вегетации и даже при вызревании плодов;
  • Препараты с содержанием бромидов, помимо насекомых, предназначены для борьбы с гнилью и грибковыми заражениями;
  • Гексахлорановые средства эффективны в борьбе с червеками и клещами, питающимися растениями;
  • Шашки с никотином используются для избавления от гусениц и бабочек, тли и паутинного клеща.

Что касается препарата, в котором действующим веществом является сера, то он подходит не только для обеззараживания грунта, но и самого сооружения. Это идеальный вариант для теплицы с покрытием из поликарбоната.

Серная шашка выбирается в том случае, если в парнике присутствуют такие микроорганизмы, как клещи, мокрицы, а также блохи и вши.

Хорошо помогает окуривание серой при наличии древоточцев. Также средство можно использовать при грибковой инфекции и плесени.

Советы садоводов: когда обработать теплицу серной шашкой

Многие владельцы теплиц задаются вопросом, когда лучше производить окуривание серной шашкой и как часто это можно делать.


При заражении почвы специалисты советуют использовать шашку для обработки теплицы

Отзывы опытных садоводов показывают, что оптимальными вариантами является:

  • Профилактическая обработка в осенний период;
  • Когда в помещении теплицы много патогенных микроорганизмов, дополнительная процедура весной.

При необходимости проводить работы можно и летом. Когда воздух теплицы с поликарбонатным покрытием сильно увлажнён, всегда существует риск размножения всевозможных бактерий. Это, в свою очередь, ведёт к поражению молодых неокрепших растений вредными вирусами и паразитами.

Такая ситуация может продолжаться из года в год, поскольку некоторые из этих организмов чрезвычайно живучи, поэтому именно осенью следует обрабатывать теплицу с помощью дымовых средств.

Благодаря высокой степени проникновения, серный дым может эффективно обеззараживать большие площади. Весной повторяют фумигацию только по очень веской причине.

Как правильно использовать серную шашку в теплице

Прежде чем, производить санобработку, следует подготовить внутреннее пространство парника.


Средства из серных соединений губительно действуют на вредоносные организмы

Инструкция по применению:

  • Проводится полное удаление всех растений с грядок, выпалываются сорняковые растения, все остатки и ботву лучше сжечь;
  • После этого очищаются стенки теплицы – для укрывного поликарбоната можно воспользоваться обыкновенными моющими средствами и мягкой губкой, промывается пыль и грязь на деталях каркаса;
  • Помещение должно быть плотно загерметизировано перед окуриванием, иначе эффективность серной шашки будет существенно снижена;
  • Так как дым от тления серы способен проникать лишь на небольшую глубину (5 см), почву, желательно, хорошо взрыхлить;
  • Если серное средство применяется в парнике с металлическим остовом, на элементы конструкции надо нанести салидол;
  • В целях безопасности перед проведением процедуры нужно использовать защитный костюм, резиновые перчатки, а также противогаз или респираторную маску;
  • Для лучшего результата тепличные стенки и грунт увлажняют с помощью шланга;
  • Шашка с серой должна быть размещена вертикально на огнеупорном материале, так как она имеет обыкновение нагреваться при тлении;
  • Когда пламя фитиля становится устойчивым, необходимо сразу же покинуть помещение, при необходимости заклеив имеющиеся зазоры.

Тление продолжается в течение 2-3 часов – это зависит от влажности воздуха. Так как воздействие может продолжаться около 3 дней, заходить в парник в это время не следует. После этого постройку проветривают и снова промывают поликарбонат и конструкцию каркаса.

Особенности применения серной шашки в теплице весной

Когда по каким-то причинам не было произведено окуривание перед зимой, а также в случае сильного заражения почвы, серную шашку применяют ранней весной. Обычно это делается в конце марта или начале апреля, сразу после того, как сойдёт последний снег.


Для санобработки теплицы выбирают различные шашки в зависимости от цели использования

Основные правила подготовки помещения:

  • Весь собранный мусор и ботва должны быть сожжены;
  • При обработке покрытия и каркаса используется мыльный раствор, если культуры в прошлом сезоне были подвержены заболеваниям, следует добавлять в него антибактериальные средства;
  • Стеллажи и инструментарий из полимерных материалов следует пройти хлоркой, формальдегидами или обыкновенным кипятком;
  • Детали из дерева можно обработать известковым тестом.

В остальном весной процесс использования серного дыма ничем не отличается от осенней дезинфекции.

Как использовать серную шашку в теплице из поликарбоната (видео)

 

Так как парник из поликарбоната обеспечивает высокую влажность внутри тепличного пространства, это приводит к появлению множества болезнетворных микроорганизмов. Поэтому ежегодная процедура окуривания различными дымовыми средствами необходима. Проводя обеззараживание, важно придерживаться инструкции и соблюдать все правила по безопасности, во избежание ущерба для собственного здоровья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here