Грамотная обработка медным купоросом теплицы весной от 5 болезней

0
1462


Обработка теплицы медным купоросом — обязательная процедура веснойВ парнике формируются благоприятные условия не только для культурных растений, но также и для сорняков, болезнетворных микроорганизмов, вредителей. Именно поэтому важно своевременно обрабатывать почву, чтобы гарантировано получить хороший урожай. При проведении дезинфекции парника медным купоросом, нужно применять 10% раствор для обработки внутренней поверхности теплицы. Это поможет уберечь урожай от многих грибковых болезней. Это вещество также способно устранить многие виды личинок, которые могут зимовать в почве.

Обработка теплицы медным купоросом: профилактика болезней

Стоит отметить, что раствор медного купороса является достаточно опасным веществом, именно поэтому, применять его нужно очень осторожно. Это средство отличается повышенной кислотностью, именно поэтому, оно осторожно вносится в почву, имеющую высокие показатели кислотности.

Медный купорос – порошок насыщенного голубого оттенка. В нем содержатся ионы меди и соли сернистой кислоты. Это вещество очень хорошо растворяется в воде и при этом не выделяет совершенно никаких ядовитых веществ. Стоит отметить то, что если в овощах остались следы химического вещества, то это не может нанести вреда организму.

Важно! Медный купорос далеко не безопасное средство, именно поэтому применять его нужно с особой осторожностью.

Обработка земли в парнике, выполненном из поликарбоната, медным купоросом должна проводиться в обязательном порядке, так как от этого во многом зависит залог хорошего урожая. Обработка почвы может проводиться для качественного устранения спор, способных спровоцировать болезни.


Медный купорос необходимо применять очень осторожно

А именно такие, как:

  • Мучнистая роса;
  • Корневая гниль;
  • Фитофтороз;
  • Вершинная гниль;
  • Макроспориоз.

Если ранее были выявлены эти и многие другие болезни на дачном участке или в парнике, то проведение обработки медным купоросом дает возможность значительно уменьшить риск повторного заражения растений и хорошо удобрить грунт. Проводить процедуру не стоит чаще 1 раза в 5 лет, так как не нужно будет выполнять процесс известкования для уменьшения кислотности.

Помимо этого, стоит помнить, что медь, содержащаяся в купоросе, может плохо влиять на рост растений. При проведении обработки парника раствором медного купороса, важно соблюдать требуемые меры предосторожности. Если вещество попадет на кожу, то его можно просто смыть проточной водой. При попадании в глаза, нужно тщательно вымыть их проточной водой. При случайном попадании медного купороса в пищеварительную систему, нужно срочно принять раствор марганцовки, слабительное и мочегонное, а также вызвать рвоту. Стоит помнить, что порошок средства способен спровоцировать сильные ожоги слизистой.

Дополнительные к медному купоросу препараты для обработки теплицы осенью

Обработка парника весной и осенью позволяет защитить растения от различного рода болезней и вредителей. Проводить такие мероприятия желательно осенью, так как весной обработка почвы может негативно сказаться на росте растений.

Для дезинфекции широко применяются такие химические вещества, как:

  • Медный и железный купорос;
  • Препараты для борьбы с вредителями;
  • Хлорная известь.

После сбора урожая из парника, нужно удалить все оставшиеся растения, вынести инструменты и тщательно все вымыть внутри теплицы, почву заменить на новую или провести тщательную дезинфекцию. Максимально результативным методом проведения дезинфекции считается обработка железным или медным купоросом.


Для дезинфекции теплицы может применяться хлорная известь

Обработку нужно проводить осенью при температуре внутри парника 10-15 ᵒС, а весной нужно провести дополнительную очистку в качестве профилактических мероприятий, чтобы полностью уничтожить вредителей.

Все поверхности нужно тщательно вымыть при помощи медного купороса. Однако, перед проведением обработки, каркас и крепления нужно тщательно обдать крутым кипятком. Почву изначально нужно опрыскать раствором хлорной извести, которую нужно разводить из расчета 1 кг на ведро. Затем, через 4 ч после этого, нужно обработать подготовленным раствором медного купороса. Для получения лучшего результата, желательно дополнительно применять и другие готовые комплексные составы, которые помогут устранить имеющихся вредителей и вредные микроорганизмы.

Причины обработки земли в теплице медным купоросом

Медь считается токсичным веществом, именно поэтому, при применении подобного метода проведения дезинфекции может наблюдаться снижение газообмена почвы, что плохо влияет на рост растений. При проведении обработки почвы ранней весной, можно уничтожить оставшиеся личинки насекомых, а также споры различных грибковых болезней.

Качественная комплексная обработка почвы в парнике имеет очень много плюсов, так как это позволит:

  • Избавиться от насекомых и их личинок;
  • Устранить возбудителей грибковых болезней;
  • Парник будет более чистым и ухоженным.


Обработка почвы медным купоросом позволит избавиться от насекомых и их личинок

Основными плюсами медного купороса считается простота применения и доступная стоимость. При проведении обработки почвы в парнике медным купоросом, стоит помнить, что на 1 м2 потребуется примерно 100 гр. разведенного раствора.

Как разводить медный купорос для обработки теплицы

Одним из самых простых и результативных способов проведения обработки считается применение раствора медного купороса. Однако, чтобы провести качественную обработку почвы, нужно знать, как правильно разводить средство для получения наиболее лучшего результата. Каждый дачник желает получить очень хороший урожай. Для этого нужно не только соблюдать абсолютно все правила высадки растений.

Необходимо еще и:

  • Поддерживать благоприятные условия для роста растений;
  • Своевременно удобрять почву;
  • Обрабатывать ее специальными средствами против грибков и вредителей.


Медный купорос для обработки теплицы необходимо разводить водой

Так как это средство обладает повышенной кислотностью, то оно способно портить листья растений при попадании на них. Чтобы избежать порчи растений в теплице, перед обработкой медным купоросом проводится смешивание почвы с погашенной известью. Также, при желании, можно смешать известь с медным купоросом в соотношении 1:1.

Дозировка сухого вещества может изменяться в соответствии с требуемым результатом проведения процедуры.

При обработке почвы, в которой нет вредителей, нужно разводить сухое вещество в соответствие 75 гр. средства на ведро воды. При наличии вредителей, дозировку средства нужно увеличивать до 200 гр. Каждый производитель указывает на упаковке оптимальную дозировку применения медного купороса, именно поэтому, предварительно желательно тщательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией.

Способы обработки медным купоросом теплицы весной (видео)

Качественная комплексная обработка почвы ранней весной незадолго до высадки растений гарантирует хороший результат и высокую урожайность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here