Геологические изыскания под коттедж. Что нужно знать застройщику?

0
717

Любое сооружение, где бы оно ни было построено, взаимодействует с геологической средой – опирается на грунтовое основание. Именно от того – насколько прочно основание, каковы свойства слагающих его горных пород и процессы, протекающие в них, во многом зависит надежность постройки. Это справедливо как для небоскреба, так и для небольшого дома или коттеджа. Сбор информации о грунтовом основании Вашего будущего дома называется «инженерно-геологические изыскания», так как геологическими изысканиями для строительных целей ведает такой раздел геологической науки как инженерная геология (подробней смотрите здесь).

Когда проводятся изыскания под коттедж?

Изыскания под коттедж в Москве выполняются на начальной стадии проектирования. Геологические данные, полученные в ходе изысканий (физико-механические свойства грунтов, уровень и качество подземных вод, степень их агрессивности) служат исходными материалами для проектных расчетов, определяющих тип фундамента, его мощность и глубину, материал, выбор конструкции несущих элементов здания.

Порядок проведения изысканий

Первым делом, практически одновременно с заключением договора и согласованием технического задания на инженерно-геологические изыскания, проходит визуальное обследование геологии земельного участка (подробней http://геология.org/geologiya-uchastka.php), на котором будет возводиться коттедж. В ходе осмотра выясняется рельеф территории, предварительно изучаются доступные без проведения дополнительных работ выходы грунтов на поверхности, где отсутствует почвенно-растительный слой. Намечается объем предстоящих буровых работ. Во время предварительного обследования также могут быть выявлены возможные осложнения геологических условий в виде оползней или других нежелательных явлений.

Основные геологические изыскания проводятся на втором этапе – полевом. Обычно он заключается в бурении инженерно-геологических скважин и отборе из них образцов грунта с различной глубины, а также грунтовых вод. Работы обычно проводятся самоходными буровыми установками или, если подъездные пути для них пока отсутствуют, малогабаритным буровым оборудованием.

На завершающей стадии изысканий ранее отобранные пробы проходят лабораторные испытания и анализы. В лаборатории определяют их состав и свойства, проводятся нужные расчеты. По итогам работ составляется инженерно-геологический отчет, в котором содержатся как общие сведения о физико-географических условиях участка, так и исходные данные для проектирования – качественные и количественные характеристики грунтов и грунтовых вод.

Объемы геологических изысканий под коттедж

Однозначно определить заранее, какой объем изыскательских работ понадобится – невозможно. Зачастую, для изысканий под строительство небольшого коттеджа бывает достаточно и трех инженерно-геологических скважин в контуре застройки. Однако, если дом достаточно велик или геологические условия неоднородны, то может понадобиться и больший объем буровых работ. При заключении договора специалисты смогут оценить его, с учетом степени геологической изученности территории и сложности проекта.

Чересчур экономить на изысканиях не рекомендуется. В сравнении с общими вложениями в дом, экономия будет несущественная. И, к тому же, она может обернуться излишними расходами при строительстве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here