Где установить и как вырастить вертикальный сад у себя дома

0
647

Очаровательный гербарий, композиция с вьющимися растениями, и, возможно, пышные каскады цветов? Вариантов вертикальных садов много! Хотя мода на это замечательное, яркое украшение стен в России недавно, оно уже успело покорить сердца любителей зеленых насаждений.

Зеленый цвет является одним из самых волшебных цветов. Его красивый, свежий, сочный оттенок приносит мир, гармонию и чувство равновесия в наш дом. Не удивительно, что человек заботится о контакте с природой: проектирует парки, сады, веранды и террасы. И если вы принадлежите к группе поклонников зеленых уголков, обязательно присмотритесь к вертикальным садам.

Где установить и как вырастить вертикальный сад у себя дома

Что такое вертикальный сад?

Вы когда-нибудь видели каскад цветов свободно висящий на стене без классических цветочных горшков? Это вертикальный сад! Его структура, как правило, состоит из модуля, который содержит небольшие отверстия. Каждое из них слегка наклонено так, что растения могли естественным образом создавать каскады. Вертикальный сад обычно выполнен в прямоугольной форме, и выглядит как живое произведение искусства живописи. Вертикальные сады, в основном, делаются на заказ — профессиональными компаниями, специализирующимися на такого рода проектах. Они предлагают широкий спектр садов — от небольшой композиции, всего несколько квадратных метров, заканчивая захватывающими структурами, занимающими всю стену. Второе решение является прекрасной альтернативой для стандартных цветников, которые выглядят гораздо более скромными и требуют более тщательного ухода. Может показаться, что вертикальный сад трудно поддерживать, наоборот, в системе находится специальный механизм орошения, состоящий из тонкой трубки, установленной на верхней части конструкции. «Ступенчатая» форма сада и умные капельницы позволяют воде проникать в нижние слои, за счет чего всем цветам хватает воды.

Как смонтировать вертикальный сад?

Если вы хотите установить свой собственный сад — это не сложное искусство. В начале мы советуем вам выбрать одну из современных сборочных систем, которая обеспечит самую зрелищную выставку цветов. Наиболее распространенным решением являются настенные модули, которые представляют собой специальные отверстия для растений. Помните, что перед установкой вертикального сада следует тщательно защитить стену от влаги. В связи с этим, мы используем специальный тип ПВХ для защитного слоя. После нанесения защитного покрытия, можно начать прикреплять модули таким образом, чтобы сформировать когерентную композицию. Отдельные элементы лучше устанавливать твердыми винтами. Помните, что конструкция будет заполнена землей и растениями, а это вызов для вашей стены! В зависимости от технологии, которую вы выберете, один квадратный метр вертикальных садов может весить несколько десятков килограммов.

Какие растения выбрать и как ухаживать за вертикальными садами?

Помните, что сад должен быть оборудован оросительным трубопроводом и специальной капельницей, которая позаботится о поставке воды к каждому растению. Автоматическая система полива довольно удобная и делает уход за зеленой стеной простым и очень удобным. Время от времени мы должны добавлять удобрения в воду. Кроме того, мы советуем вам посыпать растения гидрогелями, которые облегчат поступление воды к корням. Не забывайте также, что кроме воды, растения также любят свет. Если возможно смонтировать сад на солнечной стене — это прекрасно, а если это невозможно, убедитесь, что над садом будут расположены специальные лампы, имитирующие солнечный свет. Эти инструменты поддерживают здоровый рост растений, даже при недостаточном дневном свете. Какие виды цветов выбрать? Конечно, это должны быть кустарники! Вертикальные сады любят лианы, например, айви, смоковницу, филодендрон или сингониум. Также приветствуются любые виды папоротников и очиток.

Лучшие места для вертикального сада?

Здесь на самом деле нет никаких правил! Зеленый каскад может находиться в гостиной, столовой, фойе, и даже в ванной! При установке вертикального сада в ванной комнате, просто не забудьте выбрать растения, устойчивые к изменениям температуры и влажности, например, драцены, адиантум или аглоны. Вертикальные сады являются идеальным решением особенно для современных интерьеров в стиле минимализм или хай-тек. Если у вас нет идей, как организовать стену или свободное пространство над телевизором — вертикальный сад станет оригинальным и инновационным решением!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here