Что делать если не завязываются помидоры в теплице: 4 причины

0
894


Для образования завязей томатам нужны определенные условияПомидоры – это один из основных овощей на нашем столе. Без томатов нельзя представить ни одного семейного празднования. Соленые, свежие, нарезанные, цельными плодами – любой скажет, что помидоры, лучший и самый любимый овощ. Даже летом томаты могут дать необходимый заряд бодрости и нужное количество жидкости, кроме того, этот овощ является одним из самых богатых на витамины и микроэлементы, которые необходимы человеческому организму, как взрослому, так и детскому.

В каких случаях помидоры в теплице цветут но не завязываются

У каждого овоща, а также у каждого сорта одной овощной культуры, существуют свои собственные сроки цветения и формирования завязи. Но бывает так, что растение, к примеру, томатный куст, обильно цветет, радует садовода своими симпатичными мелкими цветами, но после этого не дает ни одной завязи. Возникает логичный вопрос, почему так получается? В основном, причиной отсутствия завязи при наличии большого количества цветков – это отсутствие должного опыления.


При низкой температуре воздуха и почвы помдоры не будут не только плодоносить, но и расти

Для данной ситуации существуют разные поводы, рассмотрим каждый из них:

  • Нарушение режима температуры воздуха в теплице;
  • Подкормка растений;
  • Неподходящий для томатов уровень влажности воздуха;
  • Различные заболевания.

Каждый из этих пунктов является важным для завязи и прорастания овощей в теплице. Если рассматривать проблемы температурного режима, то и при более высокой, и при более низкой температуре внутри теплицы, наблюдаются определенные проблемы с опылением цветков.

При температуре свыше + 29-31 ᵒС режим приводит к стерилизации цветков, то есть, к потере ими возможности оплодотворения.

Как было выяснено учеными на основании наблюдений и многочисленных опытов, даже один день с температурой свыше указанных показателей, приводит к полной невозможности развития завязи и плодов из цветков растения. Также проблемы с оплодотворением цветов могут возникнуть в ситуации, когда температура воздуха в теплице опускается ниже 15-14 ᵒС. В этом случае растение полностью перестает быть способным к росту, и к оплодотворению и развитию томатов.

Почему из-за влажности нет завязи на помидорах в теплице

За то, что томатные кусты не дают завязи, могут отвечать различные проблемы с уходом за растениями. Рассмотрим показатели влажности воздуха. Показатели влажности следует учитывать для того, чтобы не было проблем.


При недостатке полива в период роста рассады и цветения цветы будут осыпаться

А именно:

  • Со стороны помидорных кустов (их рост и развитие). При повышенной влажности, растение может начать загнивать, а при низком проценте данного показателя – засыхать из-за нехватки влаги. При нехватке, растение становится поникшим, а листочки начинают завиваться, скручиваться.
  • Со стороны цветов.
  • Со стороны формирования завязи.
  • Со стороны формирования, развития и роста плодов.
  • При высоких значениях влажности или при ее резком повышении с оптимальных до высоких, ситуация приводит к тому, что цветущее растение начнет сбрасывать цветы и, как следствие, завязь просто не сможет сформироваться, так как формироваться ей будет не из чего. С другой сторон, если влажность воздуха в тепличном помещении будет низкой, то пыльца не сможет попасть на пестик, но даже та, что уже смогла оказаться в цветке, очень редко прорастает.

    Возникает вопрос, что делать, когда влажность либо недостаточная, либо излишняя? В это случае проще всего плотно заниматься регулированием процента влажности.

    Для повышения, можно снизить немного температуру в допустимых пределах, и пролить пол теплицы. Повышение влажности имеет одно условие – делать все мероприятия следует в первую половину дня, в противном случае, можно получить парниковый эффект, что приведет к гибели растений.

    По какой причине опадает завязь у помидор в теплице

    Завязь – это важнейшая часть в растении, именно из нее произрастает любой овощ. Завязь овощной культуры развивается из цветка, после того, как тот отцветает. Иногда садоводы жалуются на то, что помидоры завязались, но новая завязь очень быстро опадает. Но почему так происходит?


    Если вы видите, что цветы опадают или не образуют завязи, нужно в первую очередь установить причины

    Причины:

  • Недостаток влаги в почве – при этом даже не опавшая завязь засыхает, что также ведет к снижению урожайности кустов.
  • Недостаток питательных веществ – растение не имеет достаточно необходимых веществ и микроэлементов для того, чтобы сформировать и вырастить завязь. Здесь можно смело говорить о том, что томатный куст также не сможет сформировать плод.
  • Слишком высокое содержание азота в удобрениях. Особенно это влияет на растения, находящиеся на стадии начала образования бутонов.
  • Все перечисленные факторы могут отрицательно повлиять на завязь и привести к ее опадению, что как минимум снизит урожайность, а максимум – оставит вас без томатов. Завязываются растения только при соблюдении особых условий.

    Любое нарушение которых приводит к тому, что сами по себе помидорные кусты цветут, но завязи не образуются.

    Как только заметили такие патологические изменения в росте и развитии растений, то следует сразу начать искать причину. Возможно, это все именно из-за проблем с температурой воздуха, а может быть из-за влажности или чего-то другого.

    От чего мало завязи на помидорах в теплице

    Зачастую люди предпочитают выращивать помидоры самим, чем покупать их. Особенно это актуально для жителей небольших городов, либо для горожан, имеющих в своем распоряжении дачный участок. Некоторые умудряются вырастить помидоры даже в своей квартире или доме. К примеру, можно устроить теплицу прямо на балконе. Как показывает практика, выращивание помидоров в теплице или парнике зачастую растут намного лучше, чем в открытом грунте, но так бывает не всегда. Мало завязи может быть по многим причинам, основная из которых также скудное опыление цветков или же их отсутствие.


    В закрытых теплицах растения лишены опыления, условия для этого приходится создавать искусственно

    Все это может произойти в следствие следующих факторов:

    • Если плохо поливаете тепличные растения. Томатным кустам просто не хватает влаги для формирования завязи.
    • Мало питательных веществ в почве теплицы.
    • Недостаток проветривания. Проветривания в теплице является одним из необходимых условий. В противном случае, можно ожидать скудных завязей, а значит, и небольшого урожая даже в условиях теплицы.

    Многие зададутся вопросом: чего такого в проветривании? На самом деле, эта простая с одной стороны процедура имеет большую важность в выращивании, как помидор, так и других овощных культур в крытых теплицах или парниках. Как известно, в теплице неоткуда взяться ветру или насекомым, поэтому будет в крайней степени страдать функция опыления. Для решения данной проблемы, можно усовершенствовать теплицу системой проветривания, либо просто каждый день проветривать ее самостоятельно при помощи дверей и окон.

    Почему не завязываются помидоры в теплице (видео)

    В вопросе опыления могут помочь такие насекомые, как пчелы. Возможно, некоторые видели, что садоводы помещают в теплицу улей и ни при каких условиях не разрушают его. В этом случае можно говорить о природном симбиозе.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here