Выбор люстры для дома или квартиры

0
630

Обычно капитальный ремонт в городской квартире или загородном доме начинается с организации освещения – замены проводки, выбора розеток, выключателей и осветительных приборов. При этом у многих возникает вопрос: как правильно подобрать красивую и надёжную люстру, которая органично впишется в интерьер помещения.

Как выбирать люстру?

На сегодняшний день от разнообразия стилей, форм, цветовых и конструктивных решений у покупателей разбегаются глаза. С чего же начать выбор люстры, и какими критериями руководствоваться при её покупке? Специалисты советуют не гнаться за

модными тенденциями и низкой ценой, ведь мода быстротечна, а дешёвые модели зачастую служат недолго.

Чтобы сделать правильный выбор, следует обращать внимание на следующие характеристики:

  • дизайн;
  • особенности конструкции;
  • способ монтажа;
  • материал изготовления;
  • дополнительный функционал.

Перед покупкой следует прежде всего определиться с назначением люстры – в какую комнату её планируется повесить. Производители предлагают модели определённого назначения – для гостиной, спальни, детской, кухни, ванной, прихожей и подсобных помещений.

Далее следует рассчитать нужную мощность осветительного прибора. К примеру, для освещения кухни вполне хватит люстры на 100 Ватт, ванной комнаты – 65-80 Ватт, гостиной площадью до 25 м2 – 200-250 Ватт.

При выборе следует учитывать размеры и геометрию помещения, соотношение его сторон и высоту потолков. Массивная подвесная люстра будет нелепо выглядеть в комнате с низким потолком, а компактный потолочный светильник – в просторном помещении. Для комнаты прямоугольной формы можно купить вытянутую по горизонтали модель.

Как правило, основными материалами для изготовления абажуров являются: пластик, стекло, бумага или ткань. Цвет люстры зависит от личных предпочтений и цветового решения интерьера.

Где выбирать люстру?

Каждый покупатель хочет приобрести достаточно качественную и не слишком дорогую люстру. Подобрать подходящую модель можно, не выходя из дома – в сети Интернет.

Преимущества выбора люстры в интернет-магазинах – огромный ассортимент товаров, возможность сравнить несколько понравившихся моделей не только по цене, но и по техническим характеристикам, функциональным возможностям, а также познакомиться с отзывами реальных покупателей на каждую из них. Онлайн-покупка позволяет рассмотреть различные варианты люстр – от самых простых (с одним или двумя плафонами) до самых сложных (с тремя и более плафонами, ЛЕД-подсветкой, пультом дистанционного управления и другими полезными опциями).

Источник: my-light.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here